Пригово по уголовному делу № 1-168(1)/2011 от 8.11.2011



Дело №1-168(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер № 102,

подсудимого Борисова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Борисова Дмитрия Валерьевича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-*** *** по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

-*** *** по ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч. 2, ст.69 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился по постановлению того же суда от 10.07.2007 года условно - досрочно;

-*** года мировым судьей судебного участка ** *** по ст. 158 ч. 1, ст. 70, УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

-*** мировым судьей судебного участка ** *** по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился по постановлению *** от 20.08.2010 года условно-досрочно на 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Борисов Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 года около 13 часов 30 минут, зная о том, что в дачном домике И.М.В. имеется имущество, которое возможно похитить, Борисов Д.В. на автомобиле марки «***, под управлением И.Ю.А., не поставив его в известность о своем намерении, приехал к дачному домику ** расположенному в садоводческом обществе «***», в 3 км. к югу от ***, где имелось имущество И.М.В.      

Убедившись в отсутствии посторонних, Борисов Д.В. взял с полки над дверью ключ, открыл замок дачного домики, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда принадлежащие И.М.В.: караоке DVD- плеер «ВВК 118 SI» с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей; музыкальный проигрыватель «SAMSUNGMAX-ZS720» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей; телевизор «Goldstar» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей,- а всего на общую сумму 3500 рублей, которые поочередно перенес в автомобиль и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Своими действиями Борисов Д.В. причинил И.М.В. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов Д.В. после консультации с защитниками, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов Д.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

         Борисов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

         Вина Борисова Д.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова Д.В. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.       

        Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение, поскольку хищение подсудимым совершено из дачного дома потерпевшего, предназначенного для временного проживания, в который подсудимый проник без разрешения потерпевшего.

       Психическое состояние подсудимого Борисова Д.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

        Отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние, согласие на особый порядок рассмотрения дела, объяснение Борисова Д.В. в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, что расценивается как явка с повинной, возврат потерпевшему похищенного, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает            наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает подсудимому не назначать.

         При этом суд с учетом активного способствования подсудимым расследованию и раскрытию преступления, возвращения похищенного и других смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Борисова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Борисову Д.В. исчислять с 8 ноября 2011 года.

        Меру пресечения Борисову Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства: караоке DVD- плеер «ВВК 118 SI» с пультом дистанционного управления, музыкальный проигрыватель «SAMSUNGMAX-ZS720» с пультом дистанционного управления, телевизор «Goldstar» с пультом дистанционного управления, врезной замок, инструкции по эксплуатации музыкального проигрывателя, и плеера, хранящиеся у потерпевшего, оставить у И.М.В. по принадлежности.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья