Дело № 1-179(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №1953, подсудимого Хубеева Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Хубеева Равиля Ринатовича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, татарина, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хубеев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17.09.2011 года около 14 часов 10 минут Хубеев P.P., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра к северо-западу от ***, увидел кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил умышленно, без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в указанном месте, в указанное время, Хубеев P.P. стал собирать верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу, складывая её в имеющийся при себе пакет. Собрав нужное ему количество наркотикосодержащих частей растения конопля, Хубеев P.P. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 15,677 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №7 6 от 07.02 - 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного о особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Хубеев P.P. оставил при себе указанный пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии, 15,677 грамма, которое в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта, переместившись вместе с ним с указанного участка местности в ***. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, Хубеев P.P. наркотическое средство положил на шкаф в указанной квартире где незаконно хранил его без цели сбыта в период времени с 14 часов 30 минут 17.09.2011 года до 17 часов 00 минут 22.09.2011 года. Согласно статье 2 Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещён. Подсудимый Хубеев Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубеев Р.Р. обосновано, что подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей,ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные Хубеевым Р.Р. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Хубееву Р.Р. наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд - Хубеева Равиля Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения осужденному Хубееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании, хранящуюся в материалах дела - оставить там же; пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Пугачёвский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья