Дело № 1-181(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №1954, подсудимого Васильева Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева Дмитрия Валерьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2011 года Васильев Д.В., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью, 23 сентября 2011 года около 12 часов 25 минут, Васильев Д.В. пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах к западу от села ***, где произрастала дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в указанном месте, в указанное время в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 27 минут, Васильев Д.В. стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобретая таким образом наркотическую массу, которую складывал в принесенный с собой пакет. Собрав нужное ему количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Васильев Д.В. сложил его в пакет, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 53,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии 53,0 грамма без цели сбыта, Васильев Д.В. оставил при себе указанный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 53,0 грамма, удерживая его в руках в период с 12 часов 27 минут до 12 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта, переместившись с ним по указанному участку местности на 20 метров к северу. Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Васильев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Д.В. обосновано, подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные Васильевым Д.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Васильеву Д.В. наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания суд оснований не усматривает. Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд - Васильева Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании, хранящуюся в материалах дела - оставить там же; пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Пугачёвский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья