Дело №1-180(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А., подсудимого Мурсалова С.Н., защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер №169, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Мурсалова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мурсалов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 сентября 2011 года в 17 часов 30 минут Мурсалов С.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии ** км. к северо-востоку от восточной окраины г.Пугачева Саратовской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которую сложил в принесенный с собой пакет. Тем самым Мурсалов С.Н. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 93,970 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 93,970 грамм относится к крупному размеру. В силу ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Мурсалов С.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурсалов С.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бадаева Т.А. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Мурсалов С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести. Вина Мурсалова С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мурсалову С.Н.. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Мурсалов С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мурсалова С.Н. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурсалова С.Н. суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Мурсалову С.Н. наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Мурсалова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному Мурсалову С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Мурсалова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения Мурсалову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку об исследовании №2555 от 20 сентября 2011 года, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый в ходе осмотра места происшествия 15 сентября 2011 года, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-