Дело №1-182(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., подсудимого Линева Д.А., защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер № 168, потерпевшего Б.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Линева Дмитрия Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, ***, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Линев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2011 года около 1 часа в г. Пугачеве Саратовской области Линев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомобиль ВАЗ-2105 регистрационный знак ** стоящий возле ***, принадлежащий Б.А.В. и решил умышленно, без цели хищения, неправомерно им завладеть. С этой целью Линев Д.А. подошел к указанному автомобилю, через незакрытую дверь проник внутрь салона, где находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-2105 регистрационный знак **, стоимостью 40000 рублей, принадлежащим Б.А.В. и скрылся на нем с места преступления. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Линев Д.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Линев Д.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П., защитник адвокат Марченко В.М., потерпевший Б.А.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Линев Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести. Вина Линева Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Линеву Д.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Линев Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Линева Д.А. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Линева Д.А. суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Линеву Д.А. наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Линева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить осужденному Линеву Д.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Линева Д.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Линеву Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2105 регистрационный знак **, хранящийся на автомобильной специализированной стоянке по адресу: ***, передать законному владельцу Б.А.В.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-