Дело №1-163(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретарях Дюкаревой И.В., Воеводиной И.Ю., Свиридовой О.В., с участием прокурора Мигдалева А.Н., адвокатов Ильина А.А., Сасько В.Г., Саркисян А.Л., Ильина А.В., Федченко А.И., Носкова В.А., соответственно представивших удостоверения №№ 879, 683, 1168, 607, 1103, 1838 и ордеры №№389, 5203, 579, 94, 46, 71, потерпевших Т.В.А., А.Н.К., обвиняемых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б., Алиева Б.Ж., Ахмедова Х.А. и Гасанова С.В. оглы, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Абдулаева Махмуда Мустафаевича, *** года рождения, уроженца ***, *** гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу *** ***, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: 16 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка ** *** по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; 1 ноября 2008 года *** районным судом (2) *** по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ** *** от 16.04.2008 года, окончательно назначено наказание 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; постановлением Пугачёвского районного суда Саратовской области от 25 августа 2011 года, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20 октября 2011 года неотбытая часть наказания, назначенная приговором Пугачёвского районного суда *** 1 ноября 2008 года заменена на 2 месяца 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Рустамова Халита Саламовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Рустамова Алихана Бакиевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Алиева Бари Жалалантиновича, *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Ахмедова Хасахона Алиевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Гасанова Сеймура Вагиф оглы, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средне-профессиональным образованием, работающего механизатором у ИП ***, ранее судимого: 27.09.2006 года *** городским судом *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 1.11.2008 года *** районным судом *** по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору *** городского суда от 27 сентября 2006 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден условно-досрочно по постановлению *** городского суда *** от 12 марта 2010 года на 9 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулаев М.М. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кражу группой лиц по предварительному сговору, а также кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Рустамов Х.С. и Рустамов А.Б. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Алиев Б.Ж. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, в том числе одну - с незаконным проникновением в помещение. Ахмедов Х.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гасанов С.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 03.03.2011 г. в вечернее время, Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б. и Алиев Б.Ж. находились около ***, где зная о том, что на молочно-товарной ферме СПК «***», расположенной в ***, имеется крупный рогатый скот, принадлежащий СПК «***», по обоюдному согласию, предварительно договорившись между собой, из корыстных побуждений, умышленно, решили незаконно проникнуть в коровник ** молочно-товарной фермы СПК «***», откуда тайно похитить одного быка. Реализуя единый преступный замысел, 04.03.2011 г. в период времени с 1 часа 30 минут до 4 часов, Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б., и Алиев Б.Ж., по предварительному сговору, с целью хищения одного быка, принадлежащего СПК «***», на автомобиле *** г.р.з. ***, принадлежащем Рустамову Х.С. приехали в ***, где действуя совместно и согласованно, Абдулаев М.М., Рустамов А.Б. и Алиев Б.Ж. вышли из автомобиля и пошли в направлении молочно-товарной фермы СПК «***», расположенной на юго-восточной окраине ***, а Рустамов Х.С. отъехал в условленное место, где дожидался в своем автомобиле от них звонка по мобильному телефону, чтобы впоследствии забрать их и загрузить мясо похищенного быка. Действуя совместно и согласованно, 04.03.2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Рустамов А.Б. с целью хищения, подошли к коровнику ** молочно-товарной фермы СПК «***», где, убедившись в отсутствии посторонних, и что они действуют тайно, Абдулаев М.М. и Алиев Б.Ж. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение коровника **, а Рустамов А.Б. остался ждать их около коровника, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо предупредить их об этом. Находясь в помещении коровника, Абдулаев М.М. и Алиев Б.Ж. нашли веревку, не представляющую какой-либо ценности, которую Абдулаев М.М. и Алиев Б.Ж. привязали на рога быку, принадлежащему СПК «***», стоимостью 55800 рублей, из расчета, что средний живой вес быка 620 кг., по цене 90 рублей за 1 килограмм, и вывели его из помещения коровника. Продолжая осуществлять совместные преступные действия, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Рустамов А.Б., отвели указанного быка к складу СПК «***», расположенному на расстоянии около 1 километра в северо-западную сторону от молочно-товарной фермы СПК «***», где забили его. После чего, продолжая согласованные преступные действия, Рустамов Х.С. на автомобиле *** г.р.з. ** приехал на данное место, где он вместе с Рустамовым А.Б., Алиевым Б.Ж., Абдулаевым М.М., вчетвером загрузили в автомобиль разделанную тушу быка. Тайно похитив, таким образом, данного быка, Абдулаев М.М., Рустамов А.Б., Рустамов Х.С. и Алиев Б.Ж. с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж., Рустамов Х.С. и Рустамов А.Б. причинили СПК «***» материальный ущерб на общую сумму 55800 рублей. Кроме этого, 06.05.2011 г. в вечернее время, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Гасанов С.В. оглы, находясь в автомобиле ** г.р.з. ** под управлением Алиева Б.Ж., двигаясь по автодороге «***» со стороны *** в направление ***, по обоюдному согласию, предварительно договорились, из корыстных побуждений, умышленно, совершить хищение из калды, расположенной на расстоянии 100 м. в северо-западную сторону от молочно-товарной фермы СПК «***», находящейся на юго-восточной окраине ***, двух коров, принадлежащих СПК «***». Реализуя свой преступный замысел, в ночь с 6 на 7 мая 2011 года, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Гасанов С.В. оглы, по предварительному сговору, с целью хищения на автомобиле **, приехали в ***, где действуя совместно и согласованно, Абдулаев М.М. и Гасанов С.В. оглы вышли из автомобиля и пошли в направлении калды, расположенной на расстоянии 100 метров в северо-западную сторону от молочно-товарной фермы СПК «***», а Алиев Б.Ж. по договоренности отъехал в условленное место, где дожидался в своем автомобиле от них звонка по мобильному телефону, чтобы впоследствии забрать их и загрузить мясо похищаемых коров. Действуя совместно и согласованно, Абдулаев М.М. и Гасанов С.В. оглы с целью хищения двух коров, подошли к калде, где, убедившись в отсутствии посторонних, и что они действуют тайно, повредив ограждение калды, прошли на нее, где Абдулаев М.М. и Гасанов С.В. оглы, поймав две коровы, принадлежащих СПК «***», общей стоимостью 63000 рублей, из расчета, что средний живой вес одной коровы 450 кг., по цене 70 рублей за 1 килограмм, и привязав на рога коровам веревки, принесенные с собой, вывели их из калды. Продолжая осуществлять совместные преступные действия, Абдулаев М.М. и Гасанов С.В. оглы отвели указанных коров к лесопосадке, расположенной у автодороги «***» на расстоянии 950 метров в северную сторону от указанной калды, куда на автомобиле *** приехал Алиев Б.Ж. После чего, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Гасанов С.В. оглы осуществили забой указанных двух коров, и тайно похитив их, с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Гасанов С.В. оглы распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Абдулаев М.М., Алиев Б.Ж. и Гасанов С.В. оглы причинили СПК «***» материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей. Кроме того, 15 мая 2011 года, в вечернее время, Абдулаев Махмуд Мустафаевич, Рустамов Халит Саламович, Рустамов Алихан Бакиевич и Ахмедов Хасахон Алиевич находились на автобусной остановке в ***, где, зная о том, что в калде, расположенной на заднем дворе ***, имеются овцы, принадлежащие А.Н.К., по обоюдному согласию, предварительно договорившись, из корыстных побуждений, умышленно, решили тайно похитить их. Реализуя преступный замысел, 16 мая 2011 года около 1 часа 30 минут с целью хищения овец, Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б. и Ахмедов Х.А. на автомобиле ** г.р.з. **, принадлежащем Рустамову Х.С. и на автомобиле ** г.р.з. *** ***, принадлежащем Абдулаеву М.М. приехали в ***, где на западной окраине указанного села на расстоянии 500 м. от двора *** остановились. Действуя совместно и согласованно, Абдулаев М.М. и Рустамов А.Б. с целью хищения овец прошли к калде, расположенной в 15 метрах в северную сторону от заднего двора ***, а Рустамов Х.С. и Ахмедов Х.А. стали ждать их около автомобилей и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить их об этом. После чего, Абдулаев М.М. и Рустамов А.Б., убедившись в отсутствии посторонних, и что они действуют тайно, подошли к указанной калде, где открыв калитку, которая была завязана на металлическую цепь, Абдулаев М.М. с целью хищения прошел внутрь калды, откуда выгнал 90 голов овец, принадлежащих А.Н.К.. Действуя совместно и согласованно, Абдулаев М.М. и Рустамов А.Б. отогнали указанных овец на участок местности, расположенный в 2,8 км. в западную сторону от калды, куда также на автомобилях подъехали Рустамов Х.С. и Ахмедов Х.А. Продолжая осуществлять совместные преступные действия, направленные на хищение овец, принадлежащих А.Н.К., Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б. и Ахмедов Х.А. поймали 4 овцы возрастом 6 лет, общей стоимостью 14976 рублей, из расчета среднего живого веса одной овцы 52 кг., и стоимость 1 кг. живого веса 72 рубля, 13 овец, возрастом 7 лет, общей стоимостью 52416 рублей, из расчета среднего живого веса одной овцы 56 кг., и стоимость 1 кг. живого веса 72 рубля, и одного барана, возрастом 4 года, стоимостью 4536 рублей, из расчета среднего живого веса одного барана 63 кг., и стоимость 1 кг. живого веса 72 рубля, принадлежащих А.Н.К., связали их с помощью веревок, привезенных с собой, и погрузив указанных 17 овец и одного барана в салоны и багажники своих автомобилей, Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б. и Ахмедов Х.А. тайно похитили их. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б. и Ахмедов Х.А. причинили А.Н.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 71928 рублей. В судебном заседании подсудимые Абдулаев М.М., Рустамов Х.С., Рустамов А.Б., Алиев Б.Ж., Ахмедов Х.А. и Гасанов С.В. оглы вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признали в полном объеме. Вина подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Алиева Б.Ж. в совершении в ночь с 3 на *** кражи быка, принадлежащего СПК «***» подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Абдулаев М.М. в судебном заседании показал, что в ночь с 3 на ***, при вышеизложенных судом обстоятельствах по предварительному сговору с Рустамовым Халитом, Рустамовым Алиханом и Алиевым Бари, из коровника в ***, совершили хищение одного быка, которого разделали и похищенное мясо сдали скупщикам в ***. Из показаний Рустамова Х.С., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в первых числах марта 2011 года он совместно с Рустамовым Алиханом, Абдулаевым Махмудом и их общим знакомым по имени Бори, договорились совершить кражу быка, находящегося на одной из ферм. Он отвез указанных лиц на машине к селу, а сам отъехал и ждал их звонок, чтобы подъехать и забрать мясо. Примерно через 2 часа ему позвонили и сообщили куда надо подъехать. Он подъехал к зданию, где было место забоя быка, там загрузили мясо, которое впоследствии сдали в ***. (т.2 л.д.83-85). Аналогичные обстоятельства совершения преступления Рустамов Х.С. сообщил при проверке показания на месте с его участием (т.2 л.д.130-135). Из показаний Рустамова А.Б., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в первых числах марта 2011 года он совместно с Рустамовым Халитом, Абдулаевым Махмудом и парнем по имени Бори, договорились совершить кражу быка. Они подъехали на машине к ***, где он Абдулаев и Бори вышли из машины, а Халит уехал и должен был приехать за ними. Придя на ферму Махмуд и Бори открыли ворота и зашли в коровник, а он остался снаружи и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через 15-20 минут они вывели быка и уже втроем отвели быка на расстояние около 1 км, где в помещении склада быка зарезали и разделали. Потом позвонили Халиту, он приехал за ними. Они вчетвером загрузили мясо, которое впоследствии сдали в ***. (т.2 л.д.79-81). Аналогичные обстоятельства совершения преступления Рустамов А.Б. сообщил при проверке показания на месте с его участием (т.2 л.д.123-129). Подсудимый Алиев Б.Ж. в судебном заседании показал, что при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно с Абдулаевым Махмудом, Рустамовым Алиханом и Рустамовым Халитом, совершили кражу быка с одной из ферм в ***ёвского района. При этом они проникали на ферму совместно с Абдулаевым, Рустамов Алихан ждал их возле фермы, а Рустамов Халит был на машине и забирал мясо. Из показаний потерпевшего Т.В.А., данных в судебном заседании, следует, что он является председателем СПК «***». *** в утреннее время от его работников ему стало известно о том, что из коровника ** был похищен бык производитель. О случившемся он сразу сообщил в милицию. Около 7 часов утра было обнаружено место забоя быка, находящееся возле склада. В результате хищения хозяйству был причинен ущерб на сумму 55800 рублей. Из показаний свидетеля А.А.С., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает сторожем в СПК «***» и в ночь с 3 на 4 марта 2011 года находился на дежурстве. Около 4 часов утра он пошел проверять территорию и зайдя в коровник ** обнаружил там пропажу одного быка производителя. О случившемся он сообщил заведующему фермой В.В.К. (т.1 л.д.45-46). Свидетель В.В.К. показал в суде, что 4 марта 2011 года около 4 часов утра ему позвонил сторож А.А.С., который сообщил, что из коровника ** похищен бык производитель. О краже он сообщил руководителю Т.В.А., который вызвал милицию. Примерно в 400 метрах от коровника возле склада они обнаружили место забоя, где была шкура, внутренности, ноги, веревки. От коровника к месту забоя вели следы 2-3 человек. Из показаний свидетеля М.С.П., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает скотником в СПК «***». *** ему позвонил В.В.К. и сообщил, что из коровника ** был похищен бык. Прибыв на место, он действительно обнаружил пропажу одного быка. Также отсутствовали веревки, которыми были привязаны коровы (т.3 л.д.220-221). Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Е.А. показал, что он занимается скупкой и продажей мяса в ***. В начале марта 2011 года к нему приехали ранее знакомые Бори и Рустамов Халит, которые привезли тушу быка. Вес быка был около 300 кг. За мясо он сразу же отдал им деньги. Свидетель К.П.В. показал в суде, что 2 июля 2011 года в 8 часов он заступил на дежурство в ИВС. Около 15 часов обвиняемый Абдулаев М.М. попросил его передать пачку сигарет «*** в другую камеру Рустамову Х.С. При осмотре пачки он обнаружил там записку, которую передал дежурному по ИВС Д.Д.Ю. Свидетель Д.Д.Ю. в суде подтвердил те обстоятельства, что 2 июля 2011 года старший конвоя К.П.В. при передаче пачки сигарет от Абдулаева М.М. Рустамову Х.С. обнаружил там записку. Из показаний свидетеля К.А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что *** при осмотре камеры **, в которой содержался обвиняемый Абдулаев М.М., была обнаружена пустая пачка от сигарет, в которой имелась записка. Данную записку он передал лейтенанту С.В.А. (т.2 л.д.103). Свидетель С.В.А., чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания К.А.В. (т.2 л.д.100). Указанные записки были изъяты (т.2 л.д.102, 140) и осмотрены. На них имеется надпись, выполненная рукописным способом, адресованная от Абдулаева М.М. Рустамову Х.С., в которой он просит Рустамова Х.С. не давать показания о совершении хищения быка совместно с ним (т.4л.д.38-39). Также вина подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Алиева Б.Ж. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Явкой с повинной Алиева Б.Ж. о совершенной им совместно с Абдулаевым М.М., Рустамовым Х.С. и Рустамовым А.Б. краже быка (т.2 л.д.232). Заявлением председателя СПК «***» Т.В.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 3 на 4 марта 2011 года кражу быка возрастом 6 лет живым весом 620 кг и стоимостью 55800 рублей (т.1 л.д.30). Согласно справки о стоимости, племенной бык черно-пестрой масти, возрастом 6 лет, живым весом 620 кг, состоит на балансе СПК «***». Стоимость похищенного быка составляет 55800 рублей, из расчета стоимости 1 кг живого веса 90 рублей (т.1 л.д.31). В ходе осмотра места происшествия был осмотрен коровник ** МТФ ** СПК «***», откуда было совершено хищение быка и зафиксировано место забоя быка. При осмотре была изъята веревка и зафиксированы следы обуви и протекторы шин, обнаруженные на месте забоя быка (т.1 т.33-40). Изъятая веревка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 108-109, 110). В ходе обыска был изъят автомобиль ВАЗ 2106 г.р.з. Х673МТ 64( т.1 л.д.208-209, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.11-12, 13). Согласно заключению трасологической экспертизы, след беговой дорожки протекторов шин, зафиксированный на фотоизображении №9 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2011 года мог быть оставлен шиной правого заднего колеса «***» и шиной левого заднего колеса «***», установленными на автомобиле ** г.р.з. ** 64 (т.3 л.д.89-98). Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Абдулаевым М.М., Рустамовым Х.С., Рустамовым А.Б. и Алиевым Б.Ж. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли каждого, незаконно проникли в помещение коровника, откуда тайно похитили быка и распорядились похищенным по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Алиева Б.Ж. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым Абдулаеву М.М., Рустамову Х.С., Рустамову А.Б. и Алиеву Б.Ж. обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения, подсудимые договаривались между собой о совершении кражи, распределив при этом роли каждого из соучастников и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях указанных подсудимых также нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, так как коровник, откуда было совершено хищение, является строением, предназначенным для нахождения там животных. Вина подсудимых Абдулаева М.М., Алиева Б.Ж. и Гасанова С.В. оглы в совершении в ночь с 6 на 7 мая 2011 года кражи двух коров, принадлежащих СПК «***-***» подтверждается признательными показаниями подсудимых Абдулаева М.М., Алиева Б.Ж. и Гасанова С.В. оглы, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Абдулаев М.М. в судебном заседании показал, что при вышеизложенных судом обстоятельствах в ночь с 6 на *** он совместно с Гасановым Сеймуром и Алиевым Бари из калды в *** совершили хищение двух коров. При этом в калду они проникали с Гасановым, а Алиев привез их на место и потом забрал с похищенным мясом. Подсудимый Алиев Б.Ж. в судебном заседании дал аналогичные показания, из которых следует, что в ночь с 6 на 7 мая 2011 года он договорился с Абдулаевым Махмудом и Гасановым Сеймуром совершить кражу коров в ***. При этом он отвез Абдулаева и Гасанова к месту совершения кражи, а сам отъехал и дожидался от них звонка. После того, как ему позвонили, он приехал на указанное место, откуда забрал Абдулаева с Гасановым и похищенное мясо. Из показаний Гасанова С.В., данных в судебном заседании следует, что в мае 2011 года в пиццерии он встретился с Абдулаевым Махмудом и Алиевым Бари. Потом на машине Алиева они поехали в сторону *** и доехав до *** вдвоем с Абдулаевым вышли из машины и пошли в сторону коровника. Там они зашли на территорию калды, взяли двух коров и отвели к посадкам, где вместе с Алиевым зарезали их и разделали. Туши коров погрузили в багажник машины Алиева. За данную кражу Абдулаев М.М. отдал ему 4000 рублей. Данные показания Гасанова С.В. оглы подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием, в ходе которой показал место хищения коров, место забоя, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.2 л.д.186-193). Из показаний потерпевшего Т.В.А., данных в судебном заседании следует, что он является председателем СПК «***». 7 мая 2011 года утром заведующий фермой В.А.К. сообщил ему, что ночью, из летней калды были похищены две коровы в возрасте 7 лет. Кода он приехал на летнюю дойку В.А.К. сообщил ему, что примерно в 1 км от калды, возле лесопосадки обнаружено место забоя двух коров. Он приехал на место забоя и обнаружил там останки двух коров: шкуры, ноги, головы и внутренности. Причиненный ущерб от кражи составил 63000 рублей. Свидетель В.А.К. показал суду, что 7 мая 2011 года ему позвонил скотник М.С.К. и сообщил, что примерно в 1 км от калды около лесопосадок, расположенных возле дороги, обнаружены останки двух коров. Он сразу выехал на место забоя и осмотрев останки, по ним опознал коров, принадлежащих их хозяйству. По его мнению в калде было разъединено заграждение и через образовавшийся проем вывели коров. Из показаний свидетеля К.Н.А., данных в суде, следует, что он работает сторожем в СПК «***» и в ночь с 6 на *** он находился на дежурстве. О краже ему стало известно утром 7 мая. Скотник М.С.П. показывал ему место на калде, где в ограждении была отогнута металлическая сетка, откуда вывели коров. Из показаний свидетеля М.С.П., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает скотником в СПК «***». 7 мая 2011 года он выгнал из калды коров и погнал их на пастбище. Когда он прогонял их вдоль лесопосадок, расположенных около дороги, то в данных посадках обнаружил останки двух коров. Осмотрев их, он обнаружил, что данные коровы принадлежали их хозяйству. О случившемся он сообщил заведующему фермой В.А.К. Пересчитав стадо, он обнаружил недостачу двух коров (т.3 л.д.165-166). Свидетель А.А.И. показала в суде, что она является гражданской женой Гасанова С.В. оглы. Официально Гасанов нигде не работал и зарабатывал случайными заработками. Также вина подсудимых Абдулаева М.М., Алиева Б.Ж. и Гасанова С.В. оглы в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Явкой с повинной Алиева Б.Ж. о совершенной краже двух коров (т.2 л.д.233). Заявлением председателя СПК «***» Т.В.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 6 на 7 мая 2011 года кражу двух коров возрастом 7 лет, общей стоимостью 63000 рублей (т.1 л.д.132). Согласно справки о стоимости, балансовая стоимость одной коровы в СПК «***» составляет 31500 рублей (т.1 л.д.133). В ходе осмотра места происшествия была осмотрена территория летнего лагеря СПК «***» (калды) откуда было совершено хищение двух коров (т.1 л.д.134-137). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2011 года было зафиксировано место забоя двух коров и их останки (т.1 л.д.138-140). Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Абдулаевым М.М., Алиевым Б.Ж. и Гасановым С.В. оглы данного преступления. Судом установлено, что подсудимые действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили двух коров и распорядились похищенным по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Абдулаева М.М., Алиева Б.Ж. и Гасанова С.В. оглы по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым Абдулаеву М.М., Алиеву Б.Ж. и Гасанову С.В. оглы обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи, распределив при этом роли каждого из соучастников и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно. Вина подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Ахмедова Х.А. в совершении в ночь с 15 на 16 мая 2011 года кражи семнадцати овец и одного барана, принадлежащих А.Н.К. подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Абдулаев М.М. в судебном заседании показал, что в ночь с 15 на *** при вышеизложенных судом обстоятельствах, он по предварительному сговору с Рустамовым Халитом, Рустамовым Алиханом и Ахмедовым Хасаном, в одном из сел *** района совершил хищение 18 баранов. Из показаний Рустамова Х.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и исследованных судом в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно с Абдулаевым М.М., Рустамовым А.Б. и Ахмедовым Х.А. совершили кражу овец в одном их сел *** района (т.3 л.д.191-195). При проверке показаний на месте Рустамов Х.С. указал, откуда было совершено хищение овец и где впоследствии они разделали похищенных овец (т.1 л.д.233-236). Из показаний Рустамова А.Б., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и исследованных судом в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно с Абдулаевым М.М., Рустамовым Х.С. и Ахмедовым Х.А. совершили кражу овец в одном их сел *** района (т.4 л.д.51-55). При проверке показаний на месте Рустамов А.Б. указал место, откуда было совершено хищение овец и где впоследствии они разделали похищенных овец (т.1 л.д.228-232). Из показаний Ахмедова Х.А., данных на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных судом на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в ночь с 15 на 16 мая 2011 года он совместно с Абдулаевым М.М., Рустамовым Х.С. и Рустамовым А.Б. совершили кражу овец в одном из сел *** района (т.3 л.д.234-237). Ахмедов Х.А. также при проверке показаний на месте указал откуда было совершено хищение овец и указал место их забоя (т.3 л.д.158-164). Потерпевший А.Н.К. показал в судебном заседании, что 16 мая 2011 года в 5 часов 30 минут он вышел во двор, чтобы выгнать скотину и увидел, что дверь на летнюю калду открыта и там не овец. Он поехал в сторону пастбища и обнаружил остатки своих овец. Когда он загнал их обратно в калду, то обнаружил, что отсутствуют 17 овец и 1 баран. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб. Из показаний свидетеля А.З.Г., данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у них с мужем в подсобном хозяйстве имеется КРС и овцы. 16 мая 2011 года утром муж ей сообщил, что овец в калде нет. Впоследствии муж при пересчете обнаружил пропажу 17 овец и одного барана. О хищении они сообщили в органы внутренних дел (т.3 л.д.222-224). Из показаний свидетеля Т.Б.Э., допрошенного в ходе предварительного следствия и чьи показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает заготовителем мяса в *** у Б.Е.А. 16 мая 2011 года приехали ранее знакомые Абдулаев Махмуд и Рустамов Халит, которые привезли мясо 17 овец. Данное мясо он у них приобрел и рассчитался с ними (т.2 л.д.144-145). Из показаний свидетеля Р.Г.С., данных на следствии и исследованных в суде на основании ст 281 УПК РФ следует, что он является родным братом Рустамова Халита, у которого имеется автомашина **. ***, после того как Рустамова Халита вызвали в Пугачёвский ОВД, он забрал у него машину и помыл её, так как салон автомобиля был запачкан кровью. Из показаний свидетеля А.Н.Г., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с января 2011 года она проживает с Абдулаевым М.М. У него имелся автомобиль ** красного цвета, который он сдал в пункт приема металла. От данной машины у него остались 4 колеса, которые он хотел продать (т.3 л.д.26-28). Из показаний свидетеля Ш.К.Г., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в мае 2011 года он продал свой автомобиль ** красного цвета Абдулаеву М.М. за 20000 рублей (т.3 л.д.30-31). Также вина подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Ахмедова Х.А. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением потерпевшего А.Н.К., просившего привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 15 на 16 мая 2011 года кражу 17 овец и 1 барана, в результате чего ему был причинен значительный ущерб (т.1 л.д.165). Согласно исследованных судом справок, стоимость одного килограмма живого веса овцы и барана составляет 72 рубля, при этом живая масса барана в возрасте 4 лет составляет 63 кг, овцематки в возрасте 6 лет - 52 кг, в возрасте 7 лет - 56 кг (т.2 л.д.147, 149). В ходе осмотра места происшествия была осмотрена территория двора и летней калды, откуда было совершено хищение овец и барана (т.1 л.д.166-168). При осмотре места происшествия с участием А.Н.К. и Рустамова Х.С., последний показал место, откуда было совершено хищение овец и место забоя, а А.Н.К. по останкам опознал своих овец и барана (т.1 л.д.188-193). Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Абдулаевым М.М., Рустамовым Х.С., Рустамовым А.Б. и Ахмедовым Х.А. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили овец и барана, принадлежащих А.Н.К. и распорядились похищенным по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Абдулаева М.М., Рустамова Х.С., Рустамова А.Б. и Ахметова Х.А. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» всем подсудимым обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи, распределив при этом роли каждого из соучастников и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества и распоряжение похищенным, совместно и согласованно. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» признается самими подсудимыми и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Суд признает причиненный потерпевшему А.Н.К. ущерб значительным, исходя из его материального положения и стоимости похищенного, значительно превышающей 2500 рублей. Доводы подсудимого Алиева Б.Ж. о написании им явок с повинной под воздействием недозволенных методов следствия судом были проверены. Данные доводы опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.08.2011 года по аналогичному заявлению защитника Алиева Б.Ж. - адвоката Ильина А.В., адресованному руководителю следственного органа. В связи с изложенным суд признает явки с повинной Алиева Б.Ж. достоверными доказательствами и кладет их в основу обвинения. Также судом были проверены доводы подсудимого Абдулаева М.М. о применении недозволенных методов следствия в отношении него и Ахмедова Х.А. Однако данные доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 августа 2011 года, вынесенного *** межрайонным следственным отделом. Кроме того, стороной обвинения по всем эпизодам в качестве доказательств были представлены протоколы осмотра списков вызовов абонентов. Однако, по мнению суда, данные протоколы не свидетельствуют о виновности подсудимых в совершенных преступлениях, а лишь подтверждают то обстоятельство, что подсудимые находились в районе базовых станций операторов сотовой связи, где были совершены кражи. Также, по мнению суда не могут свидетельствовать о виновности подсудимых представленные в качестве доказательств стороной обвинения протокол осмотра изъятых в ходе обыска телефонов, сим-карт, автомобильных колес и документов на автомашину ** и постановления о признании этих предметов вещественными доказательствами. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Абдулаева М.М. суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулаева М.М., является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых Рустамова Х.С. и Рустамова А.Б. суд признает наличие у каждого на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. Объяснения, данные Рустамовым Х.С. и Рустамовым А.Б. по эпизоду кражи овец, суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.185, 186). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Алиева Б.Ж. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, явки с повинной (т.2 л.д.232, 233). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Ахмедова Х.А. суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств Рустамова Х.С., Рустамова А.Б., Алиева Б.Ж. и Ахмедова Х.А. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Гасанова С.В. оглы суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение имущественного ущерба от преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при первоначальном ознакомлении с материалами дела. Объяснения, данные Гасановым С.В. оглы суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д.145). Обстоятельством, отягчающим наказание Гасанова С.В. оглы, является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Абдулаеву М.М. и Гасанову С.В. оглы наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Подсудимым Рустамову Х.С., Рустамову А.Б., Алиеву Б.Ж. и Ахмедову Х.А. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает необходимым назначить данным подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не применяет к подсудимому Гасанову С.В. оглы правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения более мягких видов наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что наказание, назначенное Абдулаеву М.М. приговором Пугачёвского районного суда Саратовской области 1 ноября 2008 года, не отбыто, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Абдулаева Махмуда Мустафаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Абдулаеву М.М. 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Пугачёвского районного суда *** от 1 ноября 2008 года и окончательно назначить Абдулаеву М.М. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания осужденному Абдулаеву М.М. в виде лишения свободы исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абдулаева М.М. под стражей с 15 июня 2011 года по 13 ноября 2011 года. Меру пресечения Абдулаеву М.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Рустамова Халита Саламовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рустамову Х.С. 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Рустамову Х.С. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Рустамова Х.С. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление. Установить осужденному Рустамову Халиту Саламовичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории *** муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Рустамова Х.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рустамова Х.С. под стражей с 26 мая 2011 года по 14 ноября 2011 года. Меру пресечения Рустамову Х.С. содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Рустамова Алихана Бакиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рустамову А.Б. 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Рустамову А.Б. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Рустамова А.Б. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление. Установить осужденному Рустамову Алихану Бакиевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории *** муниципального образования ***, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Рустамова А.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рустамова А.Б. под стражей с 26 мая 2011 года по 14 ноября 2011 года. Меру пресечения Рустамову А.Б. содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Алиева Бари Жалалантиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от *** №26-ФЗ) и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алиеву Б.Ж. 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Б.Ж. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Алиева Б.Ж. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление. Установить осужденному Алиеву Бари Жалалантиновичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории *** муниципального образования ***, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Алиева Б.Ж. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева Б.Ж. под стражей с *** по ***. Меру пресечения Алиеву Б.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Ахмедова Хасахона Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Х.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 9 месяцев. Возложить на Ахмедова Х.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление. Установить осужденному Ахмедову Хасахону Алиевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории *** муниципального образования ***, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ахмедова Х.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ахмедова Х.А. под стражей с *** по ***. Меру пресечения Ахмедову Х.А. содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Гасанова Сеймура Вагиф оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гасанову С.В. оглы изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Гасанову С.В. оглы в виде лишения свободы исчислять с ***. Вещественные доказательства по уголовному делу: веревку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «***» - уничтожить; списки вызовов абонентов Рустамова Х.С., Р.В.Б., О.З.А., Абдулаева М.М., Ю.Т.А., Г.Н.Г., две записки Абдулаева М.М., хранящиеся при уголовном деле - оставить там же; автомашину ВАЗ 2106 г.р.з. Р 981 ВА 64, хранящуюся на стоянке *** ОВД - вернуть Рустамову А.Б.; 3 карточки от сим-карт «Мегафон», 3 сим-карты, мобильный телефон «Моторола», два мобильных телефона «Samsung», мобильный телефон «Fly», мобильный телефон «Aple», мобильный телефон «Pantech», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на автомобиль ** рег. знак У **64, 4 автомобильных колеса - изъятые в ходе обыска у А.Н.Г. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» - вернуть А.Н.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья