Приговор по уголовному делу №1-178(1)/2011 от 18.11.2011г.



Дело №1-178 (1) / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                                                г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

адвокатов Мальцева А.И., Лопоухова В.Ю., представивших удостоверения № 1083, 1145 и ордера № 138, 174,

подсудимых Рязанцева А.А., Чиликина Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рязанцева Александра Александровича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чиликина Дмитрия Сергеевича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Рязанцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Рязанцев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Чиликин Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2008 года в ночное время Рязанцев А.А. с целью совершения тайного хищения денег и другого ценного имущества, подошел к торговому павильону, принадлежащему ФИО5, расположенному на прирыночной площади по ***. Убедившись в отсутствии посторонних, Рязанцев А.А. нашел на земле около вышеуказанного торгового павильона половинку кирпича, и при помощи неё около 23 часов этого же дня разбил окно торгового павильона. Через образовавшийся проем Рязанцев А.А. незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 1150 рублей принадлежащие ФИО5 В последствии с похищенным Рязанцев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рязанцев А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В один из дней середины октября 2010 года в вечернее время Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. проходя мимо ***, увидели находящуюся около дома автомашину ***, принадлежащую К.А.П. Чиликин Д.С, предложил Рязанцеву А.А. совместно похитить автомагнитолу и музыкальные колонки из данной автомашины. Рязанцев А.А. дал свое согласие, тем самым, вступив с Чиликиным Д.С. в преступный сговор. После этого, реализуя единый преступный умысел, в эту же ночь, около 23 часов убедившись в отсутствии посторонних, Рязанцев А.А., при помощи половинки кирпича, которую он нашел на земле около вышеуказанной автомашины, разбил стекло на водительской передней левой двери автомашины ***, и через образовавшийся проем рукой открыл переднюю левую и заднюю левую дверки автомашины. Затем Рязанцев А.А. проник в салон данной автомашины, где руками вырвал автомагнитолу «SANYO», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К.А.П., а Чиликин Д.С. действуя совместно и согласованно с Рязанцевым А.А. в то же время проник в салон автомашины и с задней панели руками вырвал две музыкальные колонки «Пионер», общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.А.П. и тайно похитили вышеуказанное имущество. Затем Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. с похищенной автомагнитолой «SANYO» и музыкальными колонками «Пионер», общей стоимостью 2000 рублей, с места совершения преступления скрылись, и распорядились в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. причинили К.А.П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В первых числах августа 2011 года в ночное время Рязанцев А.А, находясь в кафе №*** зная о том, что под кассовым аппаратом, находящимся на барной стойке, вышеуказанного кафе, хранятся деньги, решил их тайно похитить. Реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних, Рязанцев А.А. в эту же ночь около 24 часов находясь в кафе ***, подойдя к барной стойке, тайно похитил из под кассового аппарата деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.Э.А., и с места преступления скрылся. В последствии похищенным Рязанцев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рязанцев А.А. причинил К.Э.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В конце августа 2011 года в вечернее время Чиликин Д.С. находясь в гостях у своего знакомого П.В.Г., проживающего по адресу: *** из корыстных побуждений, решил тайно похитить караоке-DVD-плеер марки «Samsung», находящийся в зале вышеуказанного дома. После этого, в этот же вечер около 21 часа реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних, Чиликин Д.С. тайно похитил из зала *** кapaoкe-DVD-плеер марки «Samsung», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий П.Д.В. и скрылся с места преступления В последствии похищенным Чиликин Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чиликин Д.С. причинил П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

8 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. находясь около ***, увидели находящиеся около дома автомашину ***, автомашину ***, автомашину ***, автомашину ***, автомашину ТОЙОТА ***. При этом Рязанцев А.А., предложил Чиликину Д.С. совместно с ним тайно похитить автомагнитолы, музыкальные колонки и другие ценные вещи из данных автомашин, на что Чиликин Д.С. дал свое согласие, тем самым, вступив с Рязанцевым А.А. в преступный сговор, договорившись, что для быстроты совершения преступления каждый из них будет разбивать стекла в вышеуказанных автомашинах, проникать в них и забирать автомагнитолы, музыкальные колонки и другие ценные вещи и относить их с целью последующего хищения, в условленное место. При этом Рязанцев А.А. разбивая стекла, будет проникать в автомашины *** и ***, и брать с целью хищения находящееся в них ценное имущество, а Чиликин Д.С. разбивая стекла, будет проникать в автомашины ***, *** и *** и брать с целью хищения находящееся в них ценное имущество. После этого действуя совместно и согласованно, около 1 часа 8 сентября 2011 года реализуя единый преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних, Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. подошли к вышеуказанным автомашинам стоявшим около ***. Рязанцев А.А. при помощи найденной им возле автомашин половинки кирпича, разбил стекло на передней левой двери автомашины ***, и через образовавшийся проем Рязанцев А.А. рукой открыл переднюю левую дверку данной автомашины, и проник в ее салон, откуда вырвал автомагнитолу «SONY CDX-GT270» стоимостью 3000 рублей и музыкальные колонки «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие Д.Д.А. Затем Рязанцев А.А. отнес данные вещи в обусловленное с Чиликиным Д.С. место, расположенное в 30 м. в северном направлении от подъезда ** ***. После чего Рязанцев А.А., продолжая реализовывать совместный с Чиликиным Д.С. преступный замысел, разбив при помощи найденной им половинки кирпича, стекло на передней правой двери автомашины ВАЗ***, и через образовавшийся проем Рязанцев А.А. рукой открыл переднюю правую дверку данной автомашины и проник в ее салон, откуда забрал автомагнитолу «MYSTERY MAR -606 U» стоимостью 1500 рублей, две музыкальные колонки «MYSTERY MJ693», стоимостью 900 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 2600 рублей, принадлежащих У.А.А. После чего Рязанцев А.А. отнес данные вещи в обусловленное с Чиликиным Д.С. место, расположенное в 30 м. в северном направлении от подъезда ** ***. А Чиликин Д.С. действуя совместно и согласованно с Рязанцевым А.А. в это же время, при помощи найденной им около автомашин половинки кирпича, разбил стекло на передней правой двери автомашины ***, и через образовавшийся проем Чиликин Д.С. рукой открыл переднюю правую дверку данной автомашины и проник в ее салон, откуда забрал автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1500 рублей, музыкальную колонку «Урал АС-У6900», стоимостью 1000 рублей, пачку сигарет «WEST», стоимостью 30 рубль, автомобильное зарядное устройство «FOR G600» стоимостью 100 рублей, два МРЗ диска стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 2830 рублей принадлежащие В.А.Ф. Отнеся данные вещи в ранее обусловленное с Рязанцевым А.А. место. Чиликин Д.С. продолжая реализовывать совместный с Рязанцевым А.А. преступный замысел, половинкой кирпича, разбил стекло на передней левой двери автомашины *** и через образовавшийся проем Чиликин Д.С. достал из салона данной автомашины «флеш-карту» на 2 GB стоимостью 300 рублей, принадлежащую К.Т.И. и бросил ее в обусловленное с Рязанцевым А.А. место. Затем Чиликин Д.С. продолжая реализовывать совместный с Рязанцевым А.А. преступный замысел, половинкой кирпича, разбил стекло на передней левой двери автомашины ***, и через образовавшийся проем Чиликин Д.С. рукой открыл переднюю левую дверку данной автомашины и проник в ее салон, откуда забрал: панель от автомагнитолы «SONY» стоимостью 1000 рублей, «флеш-карту» на 8 GB стоимостью 300 рублей, пульт от автомагнитолы «SONY» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л.Д.В. а всего на общую сумму 1800 рублей. Однако, на данной автомашине сработала сигнализация, и Чиликин Д.С. передав Рязанцеву А.А. похищаемые с автомашины Л.Д.В. вышеуказанные вещи, скрылся с места совершения преступления, а Рязанцев А.А. был застигнут на месте совершения преступления владельцем автомашины *** Л.Д.В. Таким образом, Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный замысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. пытались причинить Д.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, У.А.А. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, В.А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей, К.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, Л.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, и всего на общую сумму 12530 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С., после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рязанцев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Чиликин Д.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В судебном заседании подсудимые Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Рязанцева А.А. и Чиликина Д.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рязанцеву А.А. и Чиликину Д.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Рязанцев А.А. и Чиликин Д.С. осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Рязанцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенна группой лиц по предварительному сговору;

ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Чиликина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак кражи по обоим эпизодам «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными по делу доказательствами, из которых следует, что перед началом хищения подсудимые договорились между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение в судебном заседании, так как Рязанцев А.А. проник в торговый павильон незаконно, с целью кражи имущества, кроме того, торговый павильон предназначен для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимых, их семейное положение, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева А.А. и Чиликина Д.С. суд признает: признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянном. Суд также расценивает объяснения Рязанцева А.А. и Чиликина Д.С., данные до возбуждения уголовного дела, как явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимых Рязанцева А.А. и Чиликина Д.С. не имеется.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимых и предупреждения в дальнейшем совершения ими новых преступлений.

Подсудимым Чиликину Д.С. и Рязанцеву А.А. суд считает назначить наказание в виде обязательных работ, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.1,2 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов;

п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов;

ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов;

ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рязанцеву А.А. определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Рязанцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Чиликина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов;

ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов;

ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чиликину Д.С. определить 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Чиликину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «LG» - находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности. Электрический чайник «SANUSY» находящийся под сохранной распиской у законного владельца К.Н.С., оставить последней по принадлежности. DVD- плеер «Samsung»- находящийся под сохранной распиской у потерпевшего П.Д.В., оставить последнему по принадлежности. Автомобильный бар, автомагнитолу «SONY CDX-GT270» серийный номер «6576751», две автомобильные музыкальные колонки «KENWOOD RFC6979», государственный регистрационный знак «С302ЕО-64 RUS», салонное зеркало заднего вида, правое боковое зеркало заднего вида, нишу для крепления автомагнитолы «борода» - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Д.А., оставить последнему по принадлежности. Автомагнитолу «MYSTERY MAR-606 U», две музыкальные колонки «MYSTERY MJ693», солнцезащитные очки, белую кепку - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего У.А.А., оставить последнему по принадлежности. Автомагнитолу «Пионер», музыкальную колонку «Урал АС-У6900», пачку сигарет «WEST», автомобильное зарядное устройство «FOR G600», два МРЗ диска; «Музыкальная коллекция MODERN TAKING ВСЕ ХИТИ В ФОРМАТЕ мрЗ» и «Бабушкин Сундук 70-80-90 зарубежный»- находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.А.Ф., оставить последнему по принадлежности. Пульт дистанционного управления от автомагнитолы «SONY», «флеш-карту» на 8 GB, записную книжку в чехле, панель от автомагнитолы «SONY» - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Л.Д.В., оставить последнему по принадлежности. Осколок кирпича - находящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья