Приговор по уголовному делу № 1-171(1)/2011 от 21.11.2011



Дело №1-171(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 135,

подсудимого Харбетова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

        Харбетова Сергея Владимировича, *** г.рождения, уроженца и жителя ***, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого

21 мая 2009 года *** районным судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению *** районного суда *** от 05.08.2010 года на не отбытый срок до 29.07.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Харбетов С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в дневное время Харбетов С.В. находясь на *** в ***, зная о том, что на участке местности в 60 метрах от *** *** ***, имеется дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство канабис(марихуана), решил незаконно приобрести данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свою преступную цель, в тот же день около 11 часов 30 минут, Харбетов С.В. пришел на указанный выше участок местности в ***, где стал незаконно собирать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собрав необходимое ему количество дикорастущей конопли Харбетов С.В. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - канабис(марихуану) массой 152,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства - канабис(марихуана) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Харбетов С.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харбетов С.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по данному делу отсутствует.

Харбетов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Харбетова С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Харбетову С.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харбетова С.В. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Харбетова С.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врачей не состоит. С учетом этого, данных о личности, а также поведения подсудимого в период следствия и судебного заседания суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку судимость Харбетова С.В. по приговору *** районного суда *** от 21.05.2009 года не погашена.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Харбетова С.В., суд считает: признание им вины; согласие на особый порядок судебного разбирательства; объяснение, данное Харбетовым С.В. до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления; активное способствование им расследованию преступления.

          На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает           ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, поскольку подсудимый не имеет работы, иного дохода, в силу чего данное наказание не окажет на него соответствующего воздействия.

           При этом суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Харбетова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Харбетову С.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания Харбетову С.В. исчислять с 21.11.2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания Харбетову С.В. время его содержания под стражей с 7.11.2011 года по 21.11.2011 года.

       Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством канабис(марихуана), хранящийся в в МО МВД России «Пугачевский», - уничтожить; Справку об исследовании №2107 от 1.08.2011 года хранящуюся в деле, - оставить в деле.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья