Приговор по уголовному делу № 1-186 от 24.11.2011



Дело №1-186(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитников адвокатов Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №177, Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 189,

потерпевшей Ф.Т.Н.,

подсудимых Блезнекова В.В., Карасева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Блезнекова Валерия Викторовича, *** г.рождения, уроженца *** ***, проживающего в ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

      Карасева Алексея Владимировича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Блезнеков В.В. и Карасев А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

       17 сентября 2011 года в дневное время Блезнеков В.В. и Карасев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находились у дома, принадлежащего Ф.Т.Н., расположенного в ***. Увидев, что входная дверь указанного жилища заперта на навесной замок, Карасев А.В. решил незаконно проникнуть в дом, откуда тайно похитить имущество Ф.Т.Н. и предложил Блезнекову В.В. совместно с ним совершить данное хищение, на что Блезнеков В.В. согласился.

         Реализуя свой совместный преступный умысел, 17 сентября 2011 года около 14 часов 10 минут, Блезнеков В.В. и Карасев А.В. убедившись в отсутствии посторонних и хозяев дома, действуя согласованно, Карасев А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Блезнекова В.В., а Блезнеков В.В. вырвал пробой с навесным замком из косяка входной в дом двери. Затем Блезнеков В.В. и Карасев А.В. незаконно проникли в дом Ф.Т.Н. В зале дома Карасев А.В. увидел дивиди проигрыватель DVS-102X «SUPRA», стоимостью 900 рублей, принадлежащий Ф.Т.Н., отсоединил от него электропровода и передал данный дивиди проигрыватель Блезнекову В.В., который положил его себе под одежду. После этого Карасев А.В. и Блезнеков В.В. тайно похитив дивиди проигрыватель DVS-102X «SUPRA», принадлежащий Ф.Т.Н., с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Карасев А.В. и Блезнеков В.В. причинили Ф.Т.Н. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

         В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Карасев А.В. и Блезнеков В.В. после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карасев А.В. и Блезнеков В.В. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, что они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.Т.Н. и защитники также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Карасев А.В. и Блезнеков В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

        Вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимых Карасева А.В. и Блезнекова В.В. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующие признаки кражи « группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение поскольку подсудимые перед началом хищения договаривались между собой о его совершении и осуществляли свои действия направленные на завладением имуществом совместно. При этом хищение подсудимыми совершено из дома потерпевшей Ф.Т.Н., являющегося ее жилищем, в которое подсудимые проникли незаконно без разрешения потерпевшей.

        Психическое состояние подсудимых Карасева А.В. и Блезнекова В.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимые на учетах у врача-психиатра не состоят. С учетом этого, а также данных о личности подсудимых их поведении на следствии и в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими их наказание являются активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, полное признание ими вины, согласие на особый порядок рассмотрения дела, возврат потерпевшей похищенного, отсутствие у нее претензий к подсудимым, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ

       С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает назначить им наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не окажет воздействие на подсудимых.

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статьи 64 УК РФ.

        Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

        Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Блезнекова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

        Карасева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

        Назначенное Блезнекову В.В. и Карасеву А.В. наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив каждому из них испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

        Возложить на Блезнекова В.В. и Карасева А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган по установленному данным органом графику.

       Меру пресечения Блезнекову В.В. и Карасеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства: дивиди проигрыватель DVS-102X «SUPRA», хранящийся у потерпевшей Ф.Т.Н., оставить у нее по принадлежности.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья