Дело №1-187(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., подсудимой Никулиной А.А., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 212, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Никулиной Алеси Анатольевны, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей троих малолетних детей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не работающей, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Никулина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 августа 2010 года около 24 часов в г.Пугачеве Саратовской области Никулина А.А., находясь возле кафе «Степные огни», расположенном в районе АЗС-171 на трассе «Самара-Энгельс-Волгоград», принадлежащем Г.В.Ю., решила умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в него и тайно похитить чужое имущество. С этой целью Никулина А.А., убедившись в отсутствии посторонних, с помощью подобранного на месте металлического предмета вырвала на входной двери пробой с замком и незаконно проникла в помещение кафе. Находясь в кафе, Никулина А.А. взяла и поочередно вынесла следующее имущество: 6 коробок сока «Моя семья», объемом 1 л. каждая, на сумму 210 рублей, из расчета 35 рублей за 1 коробку, 17 коробок сока «Добрый», объемом 1 л. каждая, на сумму 595 рублей, из расчета 35 рублей за 1 коробку, 12 коробок сока «Фруктовый сад», объемом 1 л. каждая, на сумму 420 рублей, из расчета 35 рублей за 1 коробку, 40 вафельных стаканчиков мороженного «Пломбир» на сумму 400 рублей, из расчета 10 рублей за 1стаканчик, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, стеклянные стаканы с надписью «липтон» на сумму 200 рублей, из расчета 20 рублей за 1 стакан, набор кастрюль эмалированных, состоящих из 5 кастрюль различного объема, на сумму 500 рублей, из расчета 100 рублей за кастрюлю, набор сковородок с антипригарным покрытием, в количестве 5 штук, на сумму 750 рублей, из расчета 150 рублей за 1 сковородку, телевизор «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 8075 рублей. Похищенное имущество Никулина А.А. перенесла в попутную автомашину ВАЗ 2108 и скрылась на ней с места совершения преступления. Своими действиями Никулина А.А. причинила потерпевшему Г.В.Ю. материальный ущерб на сумму 8075 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Никулина А.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Никулина А.А. заявил суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мигдалев А.Н. и защитник адвокат Мальцев А.И.. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.В.Ю. в судебное заседание не явился, прислав заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Г.В.Ю.. Никулина А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести. Вина Никулиной А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Никулиной А.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Никулина А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Никулиной А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» признается самой подсудимой, подтверждается материалами дела, поскольку Никулина А.А. проникла в помещение кафе «Степные огни» без согласия собственника, с целью кражи. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулиной А.А., суд признает признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимой Никулиной А.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Никулину Алесю Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей). Меру пресечения осужденной Никулиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего Г.В.Ю.- оставить последнему по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-