Приговор по уголовному делу№192(1)/2011 от 05.12.2011 г.



Дело № 1-192(1)/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года         г.Пугачев                                            

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя Воеводина А.В.,

защитника Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №204,

потерпевшего Ф.А.Б,

подсудимого Косолапова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Косолапова Антона Сергеевича, *** года рождения, уроженца           ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***,; проживающего по адресу: ***; гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косолапов А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 часов 00 минут до 08 часов 00 минут *** Ф.А.Б, назначенный приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по *** ** л/с от *** на должность полицейского роты полиции отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Пугачевский» *** (далее полицейский ОВО Ф.А.Б), действуя на основании ст. 1 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от ***, согласно которому «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности», и должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО МО МВД РФ «Пугачевский» *** подполковником полиции А.А.В ***, согласно наряда на ***, нёс службу на территории *** совместно с полицейским роты полиции отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Пугачевский» *** Ф.Д.М и полицейским-водителем В.В.К, передвигаясь на служебном автомобиле под управлением В.В.К

***, в 21 час 51 минуту, на пульт централизованного наблюдения ПЦО отдела вневедомственной охраны МО МВД РФ «Пугачевский» *** поступил сигнал «Тревога» «вызов полиции» из являющегося охраняемым объектом кафе «***», расположенного по адресу: ***. По принятии сигнала, на объект были отправлены полицейские ОВО Ф.А.Б, Ф.Д.М и В.В.К, которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции.

***, около 22 часов 00 минут, полицейские ОВО Ф.А.Б, Ф.Д.М и В.В.К прибыли в кафе «***». Зайдя в фойе кафе, Ф.А.Б и Ф.Д.М увидели граждан Косолапова А.С., М.А.Н и М.В.В

В указанное время в указанном месте Косолапов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, тем самым нарушая общественный порядок и спокойствие граждан. Своими действиями Косолапов А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

***, около 22 часов 10 минут, выйдя вместе с Косолаповым А.С., М.А.Н и М.В.В на улицу к входу в кафе «***», и подойдя к служебному автомобилю, находившемуся у входа в указанное кафе, полицейские ОВО Ф.А.Б и Ф.Д.М, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, предложили Косолапову А.С., проехать с ними в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

На данные законные требования полицейских ОВО Ф.А.Б и Ф.Д.М, Косолапов А.С. ответил отказом.

Полицейские ОВО Ф.А.Б и Ф.Д.М вновь потребовали Косолапова А.С. проехать с ними в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

В указанное время в указанном месте у Косолапова А.С, осознававшего, что полицейский ОВО Ф.А.Б одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении него, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - полицейского ОВО Ф.А.Б, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ***, около 22 часов 10 минут, Косолапов А.С, находясь за спиной полицейского ОВО Ф.А.Б у кафе «*** не желая исполнять законные требования представителя власти, правой рукой с применением физической силы одёрнул Ф.А.Б за правое плечо, при этом выдернув лычку, располагавшуюся на погоне форменной одежды.

После этого, доводя свой преступный умысел до логического завершения, Косолапов А.С, увидев, что Ф.А.Б повернулся к нему лицом, осознавая факт принадлежности полицейского ОВО Ф.А.Б к представителям власти и его нахождения при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, желая совершения данных действий с целью наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес полицейскому ОВО Ф.А.Б один удар кулаком правой руки в область левого глаза. От данного удара Косолапова А.С полицейский Ф.А.Б испытал физическую боль.

Своими действиями Косолапов А.С. причинил полицейскому ОВО Ф.А.Б ушиб мягких тканей лица - не расценивающийся как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Подсудимый Косолапов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косолапов А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что Ф.А.Б, являясь полицейским роты полиции отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД РФ «Пугачевский» ***,является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа. Его взаимоотношения с гражданами строились не на служебном подчинении, а на властных полномочиях определенных законом и в отношении неопределенного круга лиц.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, избрание особого порядка рассмотрения дела. Объяснения, данные Косолаповым А.С. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Косолапова А.С. по делу не имеется.

Сучётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Косолапову А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьи 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Косолапова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Косолапову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

          Возложить на Косолапова А.С. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.

           Меру пресечения Косолапову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий -