Приговор по уоловному делу № 1-191(1)/201 от 09.12.2011



Дело №1-191(1)/2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитников адвокатов Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №216, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер №208,

потерпевшей П.В.Я.,

подсудимых Бабенко А.П., Бархоткина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Бабенко Александра Петровича, *** г.рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего ребенка *** г.р., постоянной работы не имеющего, военнообязанного, судимого:

-17.01.2003 года *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** от 21.11.2005 года не отбытая часть наказания заменена на 1 год 11 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10%, наказание отбыто 6 апреля 2007 года;

-20.02.2008 года *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился на основании *** от 12.09.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ

        Бархоткина Александра Михайловича, *** г.рождения, уроженца д. ***, проживающего в ***, чуваша, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, постоянной работы не имеющего, военнообязанного, судимого:

-11.08.2011 года *** по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Бархоткин А.М. и Бабенко А.П. совершили покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, а также Бабенко А.П.совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

         8 сентября 2011 года, около 16 часов, Бабенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «***» по ***, зная о том, что его знакомая П.М.В. приобрела для своей престарелой бабушки П.В.Я. на ее средства микроволновую печь и музыкальный центр, решил из корыстных побуждений путем обмана П.В.Я. изъять и похитить у нее данную бытовую технику, намереваясь представиться последней сотрудником полиции и пояснить ей, что микроволновая печь и музыкальный центр добыты П.М.В. преступным путем. О своем преступном замысле Бабенко А.П. сообщил находившемуся с ним Бархоткину А.М. и предложил ему совершить данное преступление совместно, на что Бархоткин А.М. согласился.

        Осуществляя свой преступный замысел, 8 сентября 2011 года, около 16 часов 10 минут, Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. приехали к дому ** по *** в ***, где проживает П.В.Я. Находясь во дворе указанного дома, Бабенко А.П., обманув П.В.Я., показал ей удостоверение охранника на чужое имя, сказав ей, что является сотрудником уголовного розыска и по имеющейся у него информации в доме П.В.Я. находятся музыкальный центр и микроволновая печь, которые похитила ее внучка П.М.В. и что данные вещи ему необходимо изъять. П.В.Я. поверив Бабенко А.П., что он является сотрудником полиции, пригласила его в дом, а Бархоткин А.М. остался во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления П.М.В. или посторонних лиц сообщить об этом Бабенко А.П. В доме П.В.Я., будучи обманутой, передала Бабенко А.П. принадлежащие ей музыкальный центр марки «LG», стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «SAMSUNG», стоимостью 3500 рублей. Бабенко А.П. с целью хищения взял и передал музыкальный центр Бархоткину А.М., а сам взял микроволновую печь и стал выходить из дома. Однако Бабенко А.П. и Бархоткину А.М. не удалось осуществить до конца свой преступный замысел по независящим от них обстоятельствам, так как в этом момент П.В.Я. поняла, что они пытаются похитить принадлежащую ей бытовую технику, стала кричать и требовать вернуть имущество, вследствие чего, испугавшись, что П.В.Я. может вызвать сотрудников полиции, Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. бросили указанное имущество и с места происшествия скрылись.

         Своими действиями Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. пытались причинить П.В.Я. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

         Кроме того, Бабенко П.П. отступая от совместного преступного замысла с Бархоткиным А.М. на вышеуказанное хищение, находясь в *** в ***, увидел в кухне на столе сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-E1080», принадлежащий П.В.Я., и решил из корыстных побуждений открыто похитить его.

        Осуществляя свой преступный замысел, 8 сентября 2011 года, около 16 часов 20 минут, не обращая внимание на П.В.Я. и сознавая, что его действия носят открытый характер, Бабенко А.П. вышеуказанном доме со стола в кухне взял сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-E1080», стоимостью 800 рублей, принадлежащий П.В.Я. и, открыто похитив его, с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным телефоном по своему усмотрению.

      Своими действиями Бабенко А.П. причинил П.В.Я. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, что они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая     и защитники также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Бабенко А.П. и Бархоткин А.М. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Вина Бабенко А.П. и Бархоткина А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им, обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бабенко А.П. и Бархоткина А.М.

по эпизоду покушения на хищение микроволновой печи и музыкального центра как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года,     по признаку - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       По эпизоду хищения телефона суд квалифицирует действия Бабенко А.П. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ редакции закона от 7.03.2011 года, по признаку - грабеж, то есть открытое тайное хищение чужого имущества.

        Квалифицирующий признак мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение поскольку подсудимые перед началом хищения микроволновой печи и музыкального центра договаривались между собой о его совершении и осуществляли свои действия направленные на завладением данным имуществом совместно.

        Квалифицирующий признак мошенничества - «злоупотребление доверием», вмененный органом предварительного расследования, с учетом позиции государственного обвинителя, предлагавшего исключить данный признак, суд считает исключить из обвинения как излишне вмененный.

Психическое состояние подсудимых судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимые на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. С учетом этого, а также данных о личности подсудимых их поведении на следствии и в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, состояние их здоровья.

        Отягчающим наказание подсудимого Бабенко А.П. является рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Бархоткина А.М. не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие у подсудимого Бабенко А.П. ребенка и инвалидности; активное способствование подсудимыми расследованию и раскрытию преступлений; полное признание ими вины и раскаяние; согласие на особый порядок рассмотрения дела; объяснения подсудимых в котором они до возбуждения уголовного дела сообщили о совершенных преступлениях, что расценивается как явка с повинной, что является основанием для назначения подсудимому Бархоткину А.М. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

         При этом суд с учетом активного способствования подсудимыми расследованию и раскрытию преступлений и других смягчающих обстоятельств, считает назначить наказание подсудимому Бархоткину А.М., в соответствие со ч. 3 ст. 68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также возможности исправления подсудимого Бабенко А.П. без его изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении ему наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Бабенко Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года и назначить ему:

-по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабенко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Бархоткина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

        Назначенное Бархоткину А.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год.

       Возложить на условно осужденного Бархоткина А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному данным органом графику являться в данный орган на регистрацию.

       Срок отбытия наказания Бабенко А.П. исчислять с 09 декабря 2011 года.

        Меру пресечения Бабенко А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

       Меру пресечения Бархоткину А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: микроволновая печь, музыкальный центр, хранящиеся у потерпевшей П.В.Я. - оставить у нее по принадлежности; удостоверение охранника на имя СД.Б., гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся при деле возвратить по принадлежности- удостоверение СД.Б., талон и чек - П.В.Я.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья