Приговор по уголовному делу № 1-190(1)/2011 от 06.12.2011



                                                                                                      Дело №1-190(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А.,

защитников адвокатов Носкова В.А., представившего удостоверение №1838,

ордер № 79, Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер №213,

потерпевшего Ю.А.П.,

подсудимых Шашурина А.В. и Просветова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шашурина Анатолия Валерьевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, ***, судимостей не имеющего,

Просветова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка ** г.р., не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Шашурин А.В. и Просветов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июля 2011 года в дневное время, в *** Шашурин А.В. и Просветов С.Н. находились около ***, где Шашурин С.Н. предложил Просветову С.Н. совершить хищение металлической емкости, находящейся на дачном участке ** садоводческого общества «***», расположенного в 300 метрах в южную сторону от административного здания ***, принадлежащей Ю.А.П., на что последний дал свое согласие.

Реализуя свой умысел, в тот же день в дневное время, Шашурин А.В. и Просветов С.Н. пришли к вышеуказанному дачному участку и убедившись в отсутствие посторонних, действуя согласованно и из корыстных побуждений, подошли к металлической емкости, объемом 4,2 кубических метра, стоимостью 7000 рублей, принадлежащей Ю.А.П. Переворачивая емкость, они переместили ее к дороге, где загрузили в кузов автомобиля «***» регистрационный знак *** и скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Шашурин А.В. и Просветов С.Н. причинили Ю.А.П. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Шашурин А.В. и Просветов С.Н., после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шашурин А.В. и Просветов С.Н. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бадаева Т.А., потерпевший Ю.А.П. и защитники адвокаты Носков В.А. и Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Шашурин А.В. и Просветов А.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Вина Шашурина А.В. и Просветова А.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитников и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шашурина А.В. и Просветова А.П. по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении обоих подсудимых обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашурина А.В. и Просветова А.П. суд признает признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба от преступления и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, объяснение подсудимых до возбуждения уголовного дела о совершенном ими преступлении, что судом расценивается как явка с повинной, наличие ребенка у Просветова А.П., что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает назначить подсудимым наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

      Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Шашурина Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Просветова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

           Меру пресечения осужденным Шашурину А.В. и Просветову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья