Дело №1-189 (1)/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А. при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием ст. пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., защитника Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер № 214, потерпевшего К.В.С., представителя потерпевшего ФИО17, подсудимого Новокшонова П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новокшонова Павла Николаевича, ***, ранее судимого: 22 мая 2003 года Пугачёвским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачёвского городского суда Саратовской области от 09 июля 2004 года по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Новокшонов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества. Он же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1 октября 2011 года около 12 часов 30 минут Новокшонов П.Н., находясь на территории рынка ЗАО «Заволжье» по адресу: ***, г Пугачев, ***, возле торговых точек **, **, ** с мужской одеждой, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К.В.С., решил совершить кражу вещей с данных торговых точек. Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Новокшонов П.Н. воспользовавшись тем, что его никто не видит и на него никто не смотрит, подошел с тыльной стороны к торговым точкам **,**,** индивидуального предпринимателя К.В.С., где с первой точки с вешалок тайно похитил два свитера «Nastas» в полоску стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 700 рублей, со второй точки с вешалки тайно похитил один свитер «Plover» стоимостью 500 рублей, с третьей точки с вешалки тайно похитил один спортивный костюм «adidas» стоимостью 600 рублей, из сумки с товаром находящейся возле указанных торговых точек тайно похитил два спортивных костюма «Robokc» стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 2400 рублей, а всего товара на сумму 4200 рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К.В.С. С похищенным Новокшонов П.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО5 причинил К.В.С. материальный ущерб на сумму 4200 рублей. 29 октября 2011 года около 11 часов 00 минут Новокшонов П.Н. находясь возле магазина ** ООО «***», расположенного по адресу: ***, из корыстных побуждений решил открыто похитить из указанного магазина товарно-материальные ценности. С этой целью, в указанное время, Новокшонов П.Н. зашел в магазин, попросил продавца ФИО6 продать ему товар, тем самым демонстрируя мнимое намерение приобретения товара. ФИО6, не осознавая преступных намерений Новокшонова П.Н., положила на прилавок: три бутылки водки «***» стоимостью 86 рублей за каждую бутылку, на сумму 258 рублей Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного товара, принадлежащего ООО «*** Новокшонов П.Н. осознавая, что ФИО6 видит и понимает противоправный характер его действий, взяв указанный товар в руки, выбежал с ним из магазина, тем самым открыто его похитил. Своими действиями Новокшонов П.Н. причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 258 рублей. В судебном заседании подсудимый Новокшонов П.Н. вину признал частично и показал, что 1 октября 2011 примерно в 12 часов 30 минут находясь на рынке г.Пугачева решил из торговой точки похитить вещи, чтобы в дальнейшем их продать. Обойдя торговую точку с задней стороны, он снял с одного прилавка - два свитера в полоску, с другого прилавка один свитер светло-серого цвета, с третьего прилавка спортивный костюм черного цвета. С сумки, которая лежала в торговой точке, он взял два прозрачных пакета с какими-то вещами. Затем он покинул рынок. Осматривая содержимое пакетов, он обнаружил, что в них находятся спортивные костюмы. Два свитера и два спортивных костюма серого цвета он продал незнакомому мужчине за 800 рублей, а спортивный костюм «adidas» и один свитер серого цвета с полосками черного цвета, он оставил себе. С оценкой похищенного им имущества на общую сумму 4200 рублей, он согласен. 29 октября 2011 года примерно в 11 часов находясь в магазине ООО «***» по ***, он спросил у продавца три бутылки водки «***». Чтобы отвлечь внимание продавца и тайно похитить водку, он попросил подать печенье. Когда продавец отвернулась, он взял в руки три бутылки водки и убежал. Он не слышал, как кричала ему продавец, чтобы он вернул товар. Спиртное употребил вместе со своим знакомым П.С.Н. Вина Новокшонова П.Н., в совершении кражи имущества с торговых точек К.В.С. кроме его признательных показаний подтверждается. Показаниями потерпевшего К.В.С., из которых следует, что на центральном рынке ЗАО «***» г. Пугачева у него имеется три торговые точки: **, **, **, на которых сам осуществляет торговлю. 1 октября 2011 года он приехал на рынок и разложил товар. Примерно в 12 часов 20 минут, ушел с торговой точки по своим делам, за товаром попросил присмотреть ФИО7 и ФИО18 - продавцов соседних торговых точек. Вернулся примерно через 20-25 минут, и ФИО7 сказала, чтобы он посмотрел весь товар или нет. Когда осмотрел товар, то обнаружил пропажу трех свитеров: 2 тонких трикотажных в полоску «Nastas», бежевого и темно-серого цвета, стоимостью по 350 рублей каждый, и одного свитера «Plover», плотной вязки шерстяной белого цвета стоимостью 500 рублей; одного мужского спортивного костюма черного цвета «adidas» стоимостью 600 рублей, которые висели в торговых точках. В сумках не хватало еще два спортивных костюма «Robokc», темно-серого цвета стоимостью 1200 рублей каждый. Общая сумма ущерба составила 4200 рублей. Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей, что 1 октября 2011 года примерно в 12 часов 20 минут К.В.С. попросил ее присмотреть за его торговыми точками **, 131, 132. Через некоторое время, она увидела, что за прилавками, где развешена одежда, стоит неизвестный мужчина, и прогнала его. Через некоторое время она увидела у неизвестного мужчины в руках какие-то вещи. Когда она стала подходить, мужчина убежал в сторону магазина «Универмаг». Она не побежала за ним, т.к. не могла оставить товар без присмотра. Его лица она не видела, Осматривая палатки, заметила, что в одной не хватает товара, о чем сообщила пришедшему к этому времени К.В.С. Кроме того вина Новокшонова П.Н. подтверждается: Заявлением К.В.С. от 1 октября 2011г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 1 октября 2011 года с торговых точек расположенных на территории рынка ЗАО «***» тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 4200 рублей л.д.15; Копией товарного чека от 28 августа 2011 года, о стоимости похищенного имущества л.д.21. Протоколом осмотра места происшествия от 1 октября 2011г., торговых точек **,131,132 К.И.П. Л.В., расположенных по адресу: ***, откуда было совершено хищение л.д.22-23. Протоколом явки с повинной Новокшонова П.Н., в котором он сообщил о совершенном преступлении л.д.32. Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2011 года в ходе которого Новокшонов П.Н. выдал похищенный мужской свитер и трико л.д. 34-35. Протоколом осмотра предметов от 15 ноября 2011 г., в ходе которого осмотрены похищенный свитер и трико л.д.47-48. Вина Новокшонова П.Н. в открытом хищение 3 бутылок водки из магазина ООО «***» подтверждается. Показаниями представителя потерпевшего ФИО17, из которых, следует, что 30 октября 2011 года ей от заведующей магазина ** Д.С.Д. расположенного по адресу *** стало известно, что 29 октября 2011 года около 11 часов с прилавка данного магазина мужчина по фамилии Новокшонов, открыто похитил три бутылки водки «*** ***», стоимостью одной бутылки 86 рублей, на сумму 258 рублей, упаковку котлет «по Киевски» весом 1,5 кг. на сумму 150 рублей, из расчета стоимости одного килограмма котлет 100 рублей. Общая сумма ущерба составила 408 рублей. Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей, что 29 октября 2011 года около 11 часов в магазин зашел мужчина в серой куртке, как в дальнейшем ей стало известно, это был Новокшонов П.Н.. Он попросил подать ему три бутылки водки «***», которые она поставила на прилавок. Затем Новокшонов попросил запечатанную коробку печенья. Она пошла за печеньями, когда обернулась, Новокшонов П.Н. взял с прилавка водку и выбежал из магазина. Она побежала за ним, кричала в след, чтобы он остановился, но Новокшонов П.Н. убежал за гаражи, которые расположены с правой стороны от магазина. Показаниями свидетеля Д.С.Д. о том, что она работает заведующей магазина ** ООО «***» расположенном по адресу: ***. 29 октября 2011 года ей позвонила ФИО6, которая сообщила, что из магазина неизвестный мужчина открыто похитил три бутылки водки «Русская береза» и 1,5 кг. котлет. Она сразу приехала в магазин, откуда вызвала сотрудников полиции. Общая сумма ущерба составила 408 рублей. Показаниями свидетеля П.С.Н. из которых следует, что 29 октября 2011 года в дневное время, к нему в гости пришел Н.П.С. С собой он принес две бутылки водки «Русская Береза» емкостью 0,5 литра, которые они выпили вдвоем, после чего Новокшонов ушел. О том, что данную водку он похитил в магазине, он узнал на следующий день от соседа Ш.А.В. Показаниями свидетеля Ш.А.В. пояснившего, что 30 октября 2011 года от Н.Ю. ему стало известно, что Новокшонов П.Н. утром 29 октября 2011 г. похитил из магазина три бутылки водки. Показаниями свидетеля К.М.Ш. данными на предварительном следствии л.д.89 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 29 октября 2011 года около 11 часов он увидел, как со стороны магазина ** мимо него вглубь гаражей бежал мужчина в серой куртке с ФИО1 полосой, в руках у него было две бутылки водки. За мужчиной бежала женщина, которая просила его остановиться, не догнав его, она вернулась в магазин. Когда он зашел в магазин, то увидел женщину, которая пыталась догнать убегавшего мужчину, она рассказала ему, что тот похитил у нее три бутылки водки. В дальнейшем ему стало известно, что это был Новокшонов П.Н. Кроме того вина Новокшонова П.Н. подтверждается: Заявлением Д.С.Д. от 29 октября 2011г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое *** около 11 часов с прилавка магазина ** ООО «***» открыто похитило три бутылки водки «***» и пыталось похитить 1,5 кг котлет «по Киевски» причинив материальный ущерб на общую сумму 408 рублей л.д. 52. Протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2011 г., в ходе которого осмотрено место совершения преступления - помещение магазина ** ООО «Диас», расположенного по адресу: ***. л.д.53-54. Справкой о стоимости похищенного товара л.д.60. Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Новокшонова П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения у К.В.С. и ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду хищения из магазина ООО «***». Суд считает, что по эпизоду хищения из магазина ООО «***» в действиях Новокшонова П.Н. усматриваются признаки открытого хищения чужого имущества, т.к. он в присутствии потерпевшей взял товар, и игнорируя ее требования вернуть похищенный товар, скрылся с места преступления. Между тем, учитывая, что государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого хищение 1,5 кг. котлет «по Киевски» стоимостью 150 рублей, суд исключает данное имущество. Показания подсудимого Новокшонова П.Н. и доводы защиты о том, что Новокшонов П.Н. тайно похитил водку и не осознавал, что его действия носят открытый характер суд оценивает критически, т.к. они опровергаются вышеизложенными доказательствами и расценивает их как способ защиты и желание смягчить ответственность за содеянное. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, представителя потерпевшего об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления подробны и последовательны. Их показания не противоречат другим установленным по делу доказательствам. Причин и оснований к оговору подсудимого с их стороны в судебном заседании не установлено, а поэтому у суда нет оснований не доверять им, и кладет их показания в совокупности с другими доказательствами в основу приговора. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной по эпизоду кражи имущества с торговых точек К.В.С.. Суд также расценивает объяснения Новокшонова П.Н. данные до возбуждения уголовного дела по эпизоду хищения с магазина «***» как явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Подсудимому Новокшонову П.Н. суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новокшонова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Новокшонову П.Н. определить 1 год 3 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательным наказанием Новокшонову П.Н. по совокупности совершенных преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Пугачевского района Саратовской области от 7 ноября 2011 года, путем частичного сложения назначенных наказаний считать - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новокшонову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Новокшонову П.Н. исчислять с 7 декабря 2011 года с момента провозглашения приговора. Засчитать в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пугачевского района Саратовской области от 7 ноября 2011 года с 7 ноября 2011 года по 7 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: трико и свитер находящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области уничтожить. Котлеты «по Киевски» 1,5 кг находящиеся у Д.С.Д., оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья