Дело **(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** ***ёв Пугачевский районный суд (1) *** в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Локтионова А.В., защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер ** от ***, подсудимого Воробьева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пугачевского районного суда (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Воробьева Сергея Игоревича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, **, гражданина РФ, русского, со средним техническим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ** года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Воробьев С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 18.09.2011 г. около 10 часов 00 минут Воробьев С.И., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил без цели сбыта, незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью 18.09.2011 г. около 10 часов 20 минут Воробьев С.И. прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от *** *** ***, где произрастала дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, Воробьев С.И. в указанном месте в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобретая, таким образом, наркотическую массу, которую сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 26,158 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Воробьев С.И. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 05 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии в 26,158 грамм, переместившись вместе с ним с указанного участка местности на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров к югу от ***, где положил указанный пакет на землю и в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут незаконно хранил в указанном месте пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной). Согласно ст. 2 Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. В соответствие с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Воробьев С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воробьев С.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воробьев С.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическое состояние подсудимого Воробьева С.И. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д. 62, 63) на учете у врача-психиатра он не состоит, состоит с сентября 2011 г. на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление каннабиоидами. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Воробьева С.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объяснение, данное Воробьевым С.И. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет на него надлежащего воздействия. Принимая во внимание, что совершенное Воробьевым С.И. преступление не является особо тяжким, с учетом смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств дела и личности виновного суд считает необходимым назначить подсудимому Воробьеву С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения более мягких видов наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воробьева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Воробьеву С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока обязать Воробьева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически по установленному данным органом графику являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения осужденному Воробьеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 26,158 грамм; бутылку с жидкостью, которая содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло); кастрюлю-скороварку, на внутренней поверхности которой обнаружено вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский" Саратовской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья