Дело № 1-199(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дубовой Л.П., с участием прокурора Локтионова А..В., адвокатов Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145, ордер №244 и Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №272, подсудимых Гальмакова И.П. и Пьянзина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гальмакова Игоря Петровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ***, ***, ком.** прож. по адресу ***ёв, ***, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, Пьянзина Дениса Владимировича, *** года рождения, уроженца и жителя *** ***, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего рабочим в ООО «**», ранее судимого: 17.09.2001 года *** городским судом *** по ч.5 ст.33, п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 13.10.2004 года *** городским судом *** по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Пьянзину Д.В. назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением *** городского суда *** от 6 апреля 2006 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы на срок 1 го*** месяца 6 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства; 13.12.2006 года *** городским судом *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору того же суда от 13.10.2004 года и окончательно назначено 1 го*** месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6.08.2007 года *** городским судом *** по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору того же суда от 13.12.2006 года назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению *** районного суда *** освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней; 9.06.2011 года мировым судьей судебгого участка ** района *** по ч.1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гальмаков И.П. совершил открытое хищение чужого имущества, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Пянзин Д.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ***, в утреннее время Гальмаков И.П. находился в магазине «***», расположенном по адресу: ***. В это время Гальмаков И.П. решил из корыстных побуждений, открыто похитить одну бутылку водки «***», емкостью 1 литр, 1 пачку сигарет «***» и пачку сигарет «***», находящихся на торговом прилавке данного магазина. С целью совершения хищения, Гальмаков И.П., находясь около указанного прилавка, 12 сентября 2011 года, около 11 часов, осознавая, что продавец данного магазина видит как он их будет похищать, взял в руки с данного прилавка 1 бутылку водки «***», емкостью 1 литр, стоимостью 241 рубль, 1 пачку сигарет «***» стоимостью 36 рублей и 1 пачку сигарет «***» стоимостью 22 рубля 50 копеек, а всего товаров на общую сумму 299 рублей 50 копеек, принадлежащих ООО «*** Находящийся в магазине продавец стала говорить Гальмакову И.П., чтобы он оплатил за товар деньги, однако, Гальмаков И.П., не обращая на нее внимание, открыто похитил его, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Гальмаков И.П. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гальмаков И.П. причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 299 рублей 50 копеек. Кроме того, 12 сентября 2011 года в дневное время Гальмаков И.П. находился со своим знакомым Пьянзиным Д.В. в магазине «*** расположенном по адресу: ***, где они вдвоем попросили продавца данного магазина продать им 2 копченых куриных окорочка, 2 батона, 2 бутылки пива емкостью по 2,5 литра «***» и полиэтиленовый пакет. Продавец данной торговой точки сложила указанные Гальмаковым И.П. и Пьянзиным Д.В. продукты питания в полиэтиленовый пакет, положила его на прилавок, сказав, что за покупку им необходимо оплатить 415 рублей. В это время, Гальмаков И.П. обнаружив, что у него не хватает денег на оплату покупки, сообщил об этом Пьянзину Д.В., который пояснил Гальмакову И.П., что денег на приобретение указанных продуктов питания у него так же нет. После этого, Пьянзин Д.В. предложил Гальмакову И.П. совместно с ним совершить открытое хищение указанных продуктов питания, находящихся в пакете на торговом прилавке данного магазина, которые приготовила для продажи им продавец, на что последний дал согласие, вступив в преступный сговор с Пьянзиным Д.В. После этого, действуя согласованно по заранее определенной договоренности, разделив между собой роли в совершении преступления, Пьянзин Д.В. ***, около 15 часов 30 минут подошел к торговому прилавку данного магазина, с которого с целью открытого хищения взял полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились копченый куриный окорочек стоимостью 83 рубля, копченый куриный окорочек стоимостью 93 рубля, 2 батона стоимостью 19 рублей каждый, 2 бутылки пива емкостью по 2,5 литра «***», стоимостью по 99 рублей каждая, а всего товара на общую сумму 415 рублей, принадлежащего ИП «Н.Р.Р.» и с данным пакетом с продуктами, осознавая, что его видит продавец магазина, и что он совершает открытое хищение, вышел из указанного магазина. В это время Гальмаков И.П., действуя по совместной договоренности, чтобы облегчить изъятие и последующее открытое хищение товара, стал отвлекать внимание продавца и интересоваться у него имеющимся товаром, высказывая намерение приобрести что-либо еще, чтобы дать время скрыться с похищаемыми продуктами Пьянзину Д.В. После того, как Пьянзин Д.В. вышел из магазина, Гальмаков И.П., дав ему возможность взять с прилавка пакет с товаром и скрыться, так же направился к выходу, однако Гальмакову И.П. и Пьянзину Д.В. не удалось до конца осуществить свой преступный замысел по независящим от них обстоятельствам и распорядиться похищаемым имуществом, так как в этот момент продавец магазина осознав, что Гальмаков И.П. и Пьянзин Д.В., действуя согласованно, пытаются открыто похитить продукты питания, пресекла их преступные действия и вызвала сотрудников полиции. В результате этого Гальмаков И.П. и Пьянзин Д.В. были задержаны и не смогли распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению Своими преступными действиями Гальмаков И.П. и Пьянзин Д.В. пытались причинить ИП «Н.Р.Р.» материальный ущерб на общую сумму 415 рублей. Подсудимые Гальмаков И.П. и Пьянзин Д.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гальмаков И.П. и Пьянзин Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия: Гальмакова И.П. и Пьянзина Д.В. по эпизоду покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего ИП Н.Р.Р. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Гальмакова И.П., кроме того, по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые непосредственно перед совершением преступления вступили в преступный сговор и действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершали совместно. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гальмакова И.П. суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Объяснения, данные Гальмаковым И.П. по каждому эпизоду до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гальмакова И.П. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пьянзина Д.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания. Объяснения, данные Пьянзиным Д.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пьянзина Д.В., является рецидив преступлений. С учётом фактических обстоятельств совершенных Гальмаковым И.П. преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом наличия отягчающего наказание Пьянзина Д.В. обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Пьянзину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, а Гальмакову И.П. наказание в виде лишения свободы, условно, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Учитывая данные о личностях подсудимых Гальмакова И.П. и Пьянзина Д.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Гальмакова Игоря Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от *** №26-ФЗ) и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гальмакову И.П. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гальмакову И.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 го*** месяцев. Возложить на Гальмакова И.П. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Пьянзина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пугачёвского района Саратовской области от 9 июня 2011 года и окончательно назначить к отбытию 1 год 4 месяца 3 дня лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пьянзину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Пьянзину Д.В. исчислять с 13 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, 2 бутылки пива «***», 2 копченых куриных окорочка, 2 батона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Н.Р.Р. - оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -