Приговор по уголовному делу №1-200(1)/2011 от 15.12.11г.



Дело №1-200(1)/2011                                                                                                                           П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                     

15 декабря 2011 года                         г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитников адвокатов Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №227, Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер №281,

подсудимых Краснова А.А., Урбина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Краснова Андрея Андреевича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Урбина Дениса Александровича, ***: 18 мая 2010 года Пугачевским районным судом Саратовской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 9 ноября 2010 года неотбытая часть наказания заменена на 3 месяца 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытию наказания 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.А. и Урбин Д.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года около 23 часов Краснов А.А., находясь дома у Б.Д.В. по адресу: *** предложил Урбину Д.А. совместно с ним тайно похитить металлические изделия из чердака сарая Б.Г.Г., расположенного во дворе ***, на что Урбин Д.А. дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, Краснов А.А. и Урбин Д.А. убедившись, что их никто не видит, 06 октября 2011 г. около 23 часов 30 минут со двора *** через забор перелезли во двор ***, где подошли к сараю, в котором у Б.Г.Г. хранились металлические изделия. Урбин Д.А. открыл гвоздь, на двери ведущий на чердак вышеуказанного сарая, и совместно с Красновым А.А. незаконно проник внутрь данного хранилища. Находясь на чердаке сарая, Краснов А.А., действуя совместно и согласованно с Урбиным Д.А. взяли находящиеся там: четыре металлические трубы, диаметром по 40 мм, длинной по 7 м. каждая, стоимостью 50 рублей за 1м., на сумму 1400 рублей; две металлические трубы диаметром 25 мм, длинной по 2,5 м. каждая, стоимостью 30 рублей за 1 м., на сумму 150 рублей; металлическую трубу диаметром 25 мм, длинной 7 м., стоимостью 30 рублей за 1 м, на сумму 210 рублей; три металлических уголка 25х25 мм, длинной по 7 м. каждый, стоимостью 40 рублей за 1 м., на сумму 840 рублей; 12 металлических радиаторов отопления стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей, итого на общую сумму 3800 рублей. Впоследствии Краснов А.А. и Урбин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Краснов А.А. и Урбин Д.А, причинили Б.Г.Г. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Краснов А.А. и Урбин Д.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П., защитники Федченко А.И. и Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Г.Г., надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, в суд не явился, при ознакомлении дела выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимые Краснов А.А. и Урбин Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками; обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Краснова А.А. и Урбина Д.А., каждого, по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. сговор между подсудимыми был достигнут до начала действий по изъятию чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в судебном заседании, так как Краснов А.А. и Урбин Д.А. незаконно проникали на чердак сарая Б.Г.Г., с целью кражи чужого имущества, кроме того, чердак, является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, их характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие у подсудимых малолетних детей, а так же их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершенного преступления, которые расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Урбина Д.А. является рецидив преступлений. В отношении Краснова А.А. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Урбину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как с учетом данных о личности, его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Исправление подсудимого Краснова А.А. суд считает возможным без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Для назначения более мягких видов наказания и применения ст. 64,73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие с его стороны претензий к подсудимым, суд, при назначении наказания Урбину Д.А. не применяет к нему правила ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом отсутствия дохода, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним основного наказания в виде штрафа, а так же дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Краснова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Краснову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Урбина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Урбин Д.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания осужденному Урбину Д.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Урбину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу четыре металлические трубы, диаметром по 40 мм, длинной по 7 м. каждая, две металлические трубы диаметром 25 мм, длинной по 2,5м. каждая, металлическую трубу диаметром 25 мм, длинной 7м., три металлических уголка 25мм Х 25 мм, длинной по 7 м. каждый, 12 металлических радиаторов отопления, находящихся на хранении у потерпевшего Б.Г.Г., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья