Приговор по уголовному делу № 1-198(1)/2011 от 19.12.2011



                                                                                                      Дело №1-198(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936, ордер № 276,

подсудимого Карамышева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карамышева Сергея Ивановича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Карамышев С.И. совершил растрату, а также мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Согласно решения общего собрания граждан *** от 19.04.2011 года и в соответствии с договором Карамышеву С.И. для пастьбы и обеспечения сохранности были переданы овцы, принадлежащие жителям ***, которых он стал с 1.05.2011 года пасти и содержать на калде, расположенной в 500 метрах к юго-востоку от ***, обеспечивая их сохранность.

        В один из дней во второй декаде июля 2011 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на вышеуказанной калде, Карамышев С.И. решил из корыстных побуждений путем растраты похитить из вверенного ему стада овцу, принадлежащую Г.М.А.

        Реализуя свой преступный замысел, в тот же день, около 22 часов, Карамышев С.И. в калде из вверенного ему частного стада поймал овцу, принадлежавшую Г.М.А., возрастом более 2-х лет, весом 50 кг, стоимостью 4250 из расчета за 1 кг. живым весом в 85 рублей, которую связал и затем продал Б.Н.В., тем самым растратив вверенное ему имущество.

        Своими действиями Карамышев С.И. причинил Г.М.А. материальный ущерб на сумму 4250 рублей.

         16 сентября 2011 года к Карамышеву С.И., находившемуся в *** по адресу: ул. ***, по телефону обратился Г.Г.А. и попросил забрать 5 ягнят, принадлежащих ему, которых он ранее отдавал для выпаса Карамышеву С.И., бывшему пастухом частного стада овец жителей ***. Карамышев С.И. зная, что его сожительница Е.С.Н. в настоящее время является пастухом данного частного стада овец непродолжительное время и не сможет визуально определить принадлежность и количество овец их собственникам, решил из корыстных побуждений путем обмана Е.С.Н. похитить одну овцу из вышеуказанного частного стада, введя ее в заблуждение, сказав ей, что Г.Г.А. принадлежат не 5, а 6 овец.

Реализуя свой замысел, в этот же день, около 15 часов Карамышев С.И. по телефону попросил Е.С.Н. загнать частное стадо овец на калду, а он по просьбе Г.Г.А. приедет и заберет принадлежащих тому овец, которых весной 2011 года отдал пасти в данное стадо. После этого он на автомобиле ** под управлением Ш.И.Г., около 17 часов того же дня приехал к калде, расположенной в 500 метрах к юго-востоку от ***, где встретил Е.С.Н. Забрав у Е.С.Н. тетрадь учета поголовья и обманув ее, Карамышев С.И. сказал Е.С.Н., что Г.Г.А. принадлежат 6 овец. Будучи обманутой Карамышевым С.И., Е.С.Н. разрешила тому забрать 6 овец из вышеуказанной калды. Карамышев С.И. из стада поймал 5 ягнят принадлежащих Г.Г.А., и овцу, принадлежащую С.А.В., возрастом более 2 лет, весом 50 кг., стоимостью 4250 рублей из расчета стоимости 1 кг. живым весом в 85 рублей, погрузил в автомобиль и, забрав с собой тетрадь учета для сокрытия обмана, с похищенной овцой с места преступления скрылся, распорядившись овцой, принадлежащей С.А.В., по своему усмотрению.

Своими действиями Карамышев С.И. причинил С.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4250 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Карамышев С.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Карамышев С.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которые не превышает соответственно двух и пяти лет лишения свободы.

Вина Карамышева С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Карамышева С.И.:

- по эпизоду хищения у Г.М.А. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7.03.2011 года по признаку - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

- по эпизоду хищения у С.А.В. как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7.03.2011 года по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.

      Квалифицирующий признак мошенничества « с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит обоснованными, с учетом имущественного положения потерпевшего С.А.В., его дохода, а также величины ущерба причиненного потерпевшему хищением.

      Квалифицирующий признак мошенничества - «злоупотребление доверием», вмененный органом предварительного расследования, с учетом позиции государственного обвинителя, предлагавшего исключить данный признак, суд считает исключить из обвинения как излишне вмененный.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведении на следствии и в судебном заседании, суд признает Карамышева С.И. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карамышева С.И. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, сообщение в свих письменных объяснениях сотрудникам полиции о совершенных преступлениях до возбуждения уголовных дел, что судом расценивается как явки с повинной.

       С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде исправительных работ, поскольку более мягкое наказание не окажет на подсудимого надлежащего исправительного воздействия.

       При наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности.

      Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Карамышева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 7.03.2011 года и за содеянное назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7.03.2011 года в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7.03.2011 года виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Карамышеву С.И. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства.

         Меру пресечения осужденному Карамышеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства : протоколы общих собраний от 19.04.2011 года и от 02.09.2011 года граждан ***, хранящиеся при деле- возвратить в администрацию ***.

         Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья