Дело № 1-202(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 декабря 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием прокурора Воеводина А.В., адвокатов Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145, ордер №245 и Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №277, подсудимых Калинина А.Т., Теликабель Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина Александра Тимофеевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***ёвского района ***, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, ранее судимого *** районным судом *** по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению *** районного суда *** от *** на 1 месяц 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Теликабель Жанылсын Айраковны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, разведенной, ранее не судимой, прож. по адресу *** район, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинин А.Т. и Теликабель Ж.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Теликабель Ж.А. и Калинин А.Т. в состоянии алкогольного опьянения находились по адресу ***, ***, ***, где совместно распивали спиртное. В это время Теликабель Ж.А. решила незаконно проникнуть в сарай, расположенный во дворе ***, откуда тайно похитить кур, принадлежащих В.З.Ф. и предложила Калинину А.Т. совершить совместно с ней преступление. На предложение Теликабель Ж.А. Калинин А.Т. дал добровольное согласие тем самым вступил с Теликабель Ж.А. в преступный сгово*** единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества В.З.Ф., Калинин А.Т. и Теликабель Ж.А. *** около 21 часа 20 минут, с целью хищения подошли к заднему двору ***, где убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку прошли на задний двор дома и подошли к сараю, в котором находились бройлерные куры, принадлежащие В.З.Ф. Продолжая согласованные преступные действия, убедившись в отсутствии посторонних Теликабель Ж.А., через незапертую дверь незаконно проникла внутрь сарая, а Калинин А.Т. по общей договоренности, в это время остался во дворе дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяйки дома, предупредить об этом Теликабель Ж.А. Находясь в данном сарае Теликабель Ж.А., с целью хищения, действуя тайно из корыстных побуждений поймала и сложила в принесенный с собой мешок двух бройлерных кур, стоимостью 700 рублей за 1 курицу, из расчета вес одной тушки курицы 4 кг по цене 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 1400 рублей. После чего, удерживая при себе двух бройлерных кур, Калинин А.Т. и Теликабель Ж.А. тайно похитили их и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Теликабель Ж.А. и Калинин А.Т. причинили В.З.Ф. ущерб на общую сумму 1400 рублей. Подсудимые Калинин А.Т. и Теликабель Ж.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Калинин А.Т. и Теликабель Ж.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые непосредственно перед совершением преступления вступили в преступный сговор и действия, направленные на хищение чужого имущества, совершали совместно и согласованно. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» также обоснованно вменен органами предварительного расследования, так как сарай потерпевшей, откуда было совершено хищение, является хозяйственным помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Теликабель Ж.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Теликабель Ж.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина А.Т. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинина А.Т., является рецидив преступлений. С учётом фактических обстоятельств совершенного Теликабель Ж.А. преступления и степени общественной опасности, а также с учетом наличия отягчающего наказание Калинина А.Т. обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Калинину А.Т. наказание в виде реального лишения свободы, а Теликабель Ж.А. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не применяет к подсудимому Калинину А.Т. правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Калинина Александра Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калинину А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведение изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Калинину А.Т. исчислять с 20 декабря 2011 года. Теликабель Жанылсын Айраковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -