Дело №1- 196 (1) / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя Интулова А.С., адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №241, подсудимого Кудрявцева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудрявцева Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: *** Дорогомиловским районным судом *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден *** по отбытии наказания; *** мировым судьей судебного участка №*** по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №*** от *** назначенное наказание в виде обязательных работ, заменено на 26 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание Кудрявцевым А.С. отбыто ***; осужденного *** Пугачёвским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кудрявцев А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. *** Кудрявцев А.С. около 13 часов 55 минут сел в подъехавший за ним к дому ***** *** автомобиль такси *** г.р.з. **, под управлением водителя Ш.В.Г., который по указанию Кудрявцева А.С. повез его от указанного дома в *** ***. Когда они отъехали от дома около 50 метров, Ш.В.Г. сказал Кудрявцеву А.С., что необходимо оплатить проезд, на что последний ответил отказом, сославшись на то, что денег у него нет. После этого Ш.В.Г. стал останавливать автомобиль, чтобы высадить Кудрявцева А.С., сказав ему, что дальше он его не повезет. В это время Кудрявцев А.С. решил с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Ш.В.Г., без цели хищения, неправомерно завладеть автомашиной ** г.р.з. **, принадлежащей последнему и использовать данное транспортное средство против воли владельца. Реализуя свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, Кудрявцев А.С., находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля ** г.р.з. **, находившегося в 50 метрах в южную сторону от *** *** *** ***, *** около 14 часов, с целью подавления воли и сопротивления Ш.В.Г., достал из кармана своей одежды нож и приставил его к горлу последнего. После этого, препятствуя Ш.В.Г. использовать свое транспортное средство, потребовал от него продолжить движение, не останавливая автомобиль и отвезти его в ***, сказав, что зарежет его, если он откажется выполнить его требование. Ш.В.Г. воспринял для себя угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья реально, так как Кудрявцев А.С. находился в непосредственной близости от него, держал у его горла нож, был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе и агрессивно и мог эти угрозы с помощью ножа осуществить. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, будучи лишенным свободы передвижения, вопреки своей воле, Ш.В.Г. выполнил незаконные требования Кудрявцева А.С. продолжив движение по направлению к ***, при этом Кудрявцев А.С. по ходу движения на протяжении 1 км для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы её воздействия, с целью дополнительного подавления воли Ш.В.Г., продолжил демонстрировать имеющийся нож и приставил его под правую лопатку последнего. В результате преступных действий Кудрявцев А.С. неправомерно завладел автомобилем ** г.р.з. **, стоимостью 38000 рублей, принадлежащим Ш.В.Г. Первоначально Кудрявцев А.С. в судебном заседании признал вину частично, но в дальнейшем подсудимый Кудрявцев А.С. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, признал полностью. Вина подсудимого Кудрявцева А.С. в совершении данного преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Признательными показаниями подсудимого Кудрявцева А.С., который в судебном заседании пояснил, что *** в дневное время, при вышеизложенных судом обстоятельствах, угрожая водителю такси ножом, завладел его автомобилем с целью доехать до села Преображенка без оплаты. Аналогичные показания Кудрявцев А.С. дал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, которые были исследованы судом (л.д.82-84). Из показаний потерпевшего Ш.В.Г., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает водителем такси на принадлежащей ему автомашине ** г.р.з. ** *** около 13 часов 50 минут он по вызову подъехал в 1 микрорайон к дому **, где к нему в машину на заднее сиденье сел молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который сказал, что ему надо ехать в ***. Отъехав несколько метров, он сказал парню, что необходимо оплатить 140 рублей, на что парень ответил, что оплачивать ничего не будет. Тогда Ш ему сказал, что никуда не поедет и стал останавливать машину для того, чтобы высадить пассажира. В следующее мгновение парень достал из кармана кухонный нож, приставил его ему сзади к горлу и сказал, что если он остановит машину, то он его зарежет. Он реально воспринял его угрозы, так как парень был агрессивно настроен, был в состоянии алкогольного опьянения, находился сзади него, в связи с чем не мог оказать ему сопротивление и поэтому продолжил движение не останавливаясь. Когда он продолжил движение, парень убрал нож от горла и приставил сзади под правую лопатку, при этом продолжая высказывать угрозы. Он, реально опасаясь угроз парня, повинуясь его незаконным требованиям поехал по его указанию по *** в направлении ***. Когда он подъезжал к пересечению с улицей ***, он увидел, что во встречном направлении едет его отец, который также работает в такси и стал моргать ему дальним светом фар. Немного сбавив скорость, он включил стояночный тормоз, открыл дверь и не дожидаясь пока машина остановится, выскочил на ходу из машины. После этого он подбежал к отцу и сообщил ему о случившемся и по рации запросил помощь. Потом они с отцом подошли к его машине и стали держать двери, чтобы парень не смог выйти наружу. Через несколько минут подъехали сотрудники ДПС, которые задержали парня и он им представился Кудрявцевым Александром Сергеевичем (л.д.49-50). Свидетель Ш.Г.М. показал суду, что *** около 14 часов он проезжал по *** и в районе улицы *** он увидел своего сына Ш.В.Г., который двигался во встречном направлении и моргал фарами. Он остановился и увидел, что сын стал останавливать свою машину, выскочил из неё и подбежав к нему, сказал, что у него в машине находится парень, который угрожал ему убийством, если он не отвезет его до ***. После этого сын по рации вызвал помощь и они вдвоем удерживали парня в машине сына до приезда сотрудником ДПС. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что он является инспектором ДПС. *** около 14 часов он с напарником Щ.Д.А. по указанию дежурного проехали на пересечение улиц *** и *** ***, где увидели машину **, в которой на заднем сиденье находился мужчина с ножом. Водитель данной машины Ш.В.Г. пояснил им, что данный мужчина угрожал ему ножом и требовал отвезти его в ***ёвского района. Данный мужчина представился Кудрявцевым А.С. Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Щ.Д.А., которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.32-34). Из показаний свидетелей У.И.Р. и Г.Ю.А., данных ими в ходе следствия и исследованных в суде в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они работают водителями в такси ***». *** около 14 часов они услышали от диспетчера «код **», что по договоренности означает нападение на таксиста и что всем водителям надо проехать на пересечение улиц ***. Когда они туда прибыли, то увидели, что водитель Ш.В.Г. и его отец Григорий удерживали в машине молодого человека с ножом. Ш.В.Г. пояснил, что этот молодой человек под угрозой ножа требовал отвезти его в ***. После этого приехали сотрудники ДПС и задержали молодого человека (л.д.26-28, 52-54). Из показаний свидетеля К.Е.С., допрошенной на предварительном следствии и чьи показания были исследованы судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что *** у неё в гостях находился её брат Кудрявцев Александр, который с утра распивал спиртное. Около 13 часов 30 минут, когда он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он попросил вызвать для него такси, чтобы уехать в ***. Зная, что у него не было денег она спросила, чем он будет расплачиваться, на что тот ответил, что за него заплатит бабушка. После этого она вызвала ему такси, которое подъехало через 15-20 минут. После ухода брата, она заметила, что из кухни пропал один из кухонных ножей. Примерно через несколько дней к ней домой приходил Кудрявцев А., который сказал ей, что когда он уезжал от неё 26 сентября, он взял у неё кухонный нож, которым угрожал таксисту, чтобы бесплатно доехать до *** (л.д.57-59). Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Кудрявцева А.С. в совершении данного преступления, объективно подтверждается письменными материалами дела. Заявлением Ш.В.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое *** под угрозой применения ножа неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2107 (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия - участка местности на пересечении улиц ***, где находилась автомашина ** г.р.з. ** **, из салона которой был изъят нож (л.д.5-8). Изъятый нож был осмотрен, а также опознан свидетелем К.Е.С., как принадлежащий ей (л.д.55-56, 60-61). Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Кудрявцева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд находит доказанным квалифицирующий признак угона «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку Кудрявцев А.С. угрожая физической расправой, приставив нож к жизненно важному органу потерпевшего Ш.В.Г. - шее, неправомерно завладел его транспортным средством. При этом угрозы физической расправы потерпевший Ш.В.Г. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Указанные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самого подсудимого Кудрявцева А.С., так и совокупностью других вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной (л.д.14). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом фактических обстоятельств совершенного Кудрявцевым А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кудрявцева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением п. г ч.1 ст. 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** районного суда *** от 4 октября 2011 года и окончательно назначить Кудрявцеву А.С. к отбытию 3 года 6 месяцев 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудрявцеву А.С. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кудрявцеву А.С. исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья