Дело №1- 5 (1) / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 декабря 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Дюкаревой И.В., с участием государственного обвинителя зам. Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., а также потерпевшего ФИО6, адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер №230, подсудимого Самойлова Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Самойлова Дмитрия Борисовича ***, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Самойлов Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 года Самойлов Д.Б. находясь около *** решил незаконно проникнуть в данный дом, принадлежащий ФИО6 и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел, 27 августа 2011 года около 16 часов 30 минут Самойлов Д.Б. через проем в окне сеней вышеуказанного дома незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащие ФИО6 спортивную сумку стоимостью 150 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 2000 рублей, ДВД-проигрователь «Эленберг ДВД-715» стоимостью 2800 рублей, ДВД-проигрователь «Эриссон ДВД-1320» стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 5850 рублей. С похищенным Самойлов Д.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Самойлов Д.Б. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов Д.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Самойлов Д.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений. В судебном заседании подсудимый Самойлов Д.Б. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Самойлова Д.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Самойлову Д.Б. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Самойлов Д.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Самойлова Д.Б.. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.ст.9,10 УК РФ. Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. проникновение в дом было незаконным, с целью хищения чужого имущества и дом, предназначен для проживания людей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова Д.Б. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд также расценивает объяснения Самойлова Д.Б. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Самойлова Д.Б., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Самойлова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойлову Д.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Возложить на Самойлова Д.Б. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику. Меру пресечения осужденному Самойлову Д.Б. - содержание под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Самойлова Д.Б. с 29 ноября 2011 года по 30 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: спортивную сумку, мужскую зимнюю куртку, ДВД-проигрователь «Эленберг ДВД-715», ДВД-проигрователь «Эриссон ДВД-1320» хранящиеся в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья