Дело № 1-9(1)/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 января 2012 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дубовой Л.П., с участием прокурора Безводинского И.А., адвокатов Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145, ордер №352 и Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №351, подсудимых Цуркан Э. и Трифонова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цуркан Эдуарда, *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина ***, временно зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ***, с*** ***, со средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Трифонова Алексея Викторовича, *** года рождения, уроженца и жителя с.***, ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего рабочим в ООО «***», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цуркан Э. совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Трифонов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Цуркан Э., находясь в *** ***, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить тайное хищение имущества, принадлежащее СХА «***» с одного из комбайнов, находящихся на территории механического тока СХА «***», расположенного на расстоянии 100 м. в северо-восточную сторону от ***. Реализуя свой преступный замысел, Цуркан Э. *** около 4 часов пришел на территорию механического тока СХА «***», где убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, подошел к стоявшему на указанной территории комбайну «***». На корпусе комбайна, Цуркан Э. обнаружил радиатор водяного охлаждения, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий СХА «*** который он с целью хищения, с помощью принесенных с собой гаечных ключей отсоединил от корпуса комбайна и взяв в руки тайно похитил его. Впоследствии Цуркан Э. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Цуркан Э., СХА «***» был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того *** в дневное время Трифонов А.В., совместно с Цуркан Э. находились на территории механического тока СХА «***», расположенного на расстоянии 100 м. в северо-восточную сторону от *** ***, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного *** около 14ч. Трифонов А.В., решил совместно с Цуркан Э. тайно похитить радиатор водяного охлаждения с комбайна «***», расположенного на территории механического тока, где они находились, и предложил Цуркан Э. совершить совместно с ним данное преступление, на что Цуркан Э. дал свое добровольное согласие, вступив с Трифоновым А.В. в преступный сговор. С целью реализации совместного преступного замысла, Трифонов А.В. пошел домой и принес два гаечных ключа, с помощью которых они с Цуркан Э. договорились отсоединить радиатор от корпуса комбайна. После чего, около 14 часов 15 минут Трифонов А.В. и Цуркан Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать совместный преступный замысел, направленный на тайное хищение радиатора водяного охлаждения, действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что их никто не видит, подошли к комбайну «***», расположенному на территории данного механического тока, где с целью хищения Цуркан Э. стал удерживать руками радиатор водяного охлаждения, а Трифонов А.В, используя принесенные ключи, открутил болты, с помощью которых радиатор водяного охлаждения крепился к корпусу комбайна. После этого, Трифонов А.В. и Цуркан Э., действуя совместно и согласованно, с целью хищения радиатора водяного охлаждения от комбайна «***», стоимостью 2500 рублей, принадлежащего СХА «***», отсоединив его от корпуса комбайна, вдвоем свалили его на землю. После этого, Трифонов А.В. и Цуркан Э. стали разукомплектовывать данный радиатор, чтобы было удобнее похищать его и сдавать в пункт приема металла. В это время на территорию механического тока СХА «***» приехал житель *** Н.В.Н., который поняв, что Трифонов А.В. и Цуркан Э. совершают хищение чужого имущества, пресек их преступные действия и сказал, чтобы они покинули территорию механического тока. Трифонов А.В. и Цуркан Э., испугавшись, что Н.В.Н. может вызвать сотрудников полиции, оставили радиатор водяного охлаждения и скрылись с места преступления. В связи с действиями Н.В.Н., Трифонову А.В. и Цуркан Э. не удалось довести до конца свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Трифонов А.В. и Цуркан Э. пытались причинить СХА «***» материальный ущерб в сумме 2500 рублей. Подсудимые Цуркан Э. и Трифонов А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цуркан Э. и Трифонов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия: Цуркан Э. и Трифонова А.В. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества, принадлежащее СХА «***» по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Цуркан Э., кроме того, по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым обоснованно вменен органами следствия и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые непосредственно перед совершением преступления вступили в преступный сговор и действия, направленные на хищение чужого имущества, совершали совместно. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цуркан Э. суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной по эпизоду хищения радиатора. Объяснения, данные Цуркан Э. по эпизоду покушения на кражу радиатора, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Цуркан Э. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трифонова А.В. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные Трифоновым А.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трифонова А.В. не имеется. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Цуркан Э. и Трифонову А.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Цуркан Эдуарда признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 170 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Цуркан Э. назначить 240 часов обязательных работ. Трифонова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Цуркан Э. и Трифонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: радиатор водяного охлаждения в разукомплектованном виде, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачёвский» - вернуть по принадлежности представителю потерпевшего Т.Е.Е. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -