Дело №1-8(1)/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя Интулова А.С., адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №323, подсудимого Чиботарь И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чиботарь Ивана Васильевича, *** года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного там же по ***, проживавшего без регистрации по адресу ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком у ИП И.М.А., отбывающего наказание с 15.09.2011 года по приговору ** от 7.09.2010 года, которым он осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Чиботарь И.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В один из дней третьей декады октября 2008 года около 15 часов иное лицо, в отношении которого 16 февраля 2009 года *** районным судом *** постановлен обвинительный приговор (далее - иное лицо), находилось у себя дома по адресу ***, в это время к нему домой пришел его знакомый Чиботарь И.В., с которым они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Чиботарь И.В. предложил иному лицу совершить совместно с ним тайное хищение бензина в количестве 30 литров из автомашин стоящих на улицах ***, с целью последующей заправки похищенным бензином автомашины для поездки в *** и обратно. На предложение Чиботарь И.В. иное лицо дало свое добровольное согласие, тем самым вступив с ним в преступный сговор. После этого Чиботарь И.В. и иное лицо разработали совместный план своих преступных действий и разделили между собой роли и обязанности, которые они будут выполнять при совершении кражи бензина. После этого в тот же день, реализуя задуманное Чиботарь И.В. сходил к себе домой, где взял резиновый шланг, для того чтобы с помощью него совершить хищение бензина из автомашин в *** и металлическую канистру емкостью 20 литров для того чтобы сливать в нее похищаемый бензин, и принес их к дому иного лица. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 22 часов Чиботарь И.В. и иное лицо, действуя согласно разработанному ими преступному плану, вместе с указанной канистрой и резиновым шлангом, подошли с целью тайного хищения к дому 2 по ***, около которого находился автомобиль «**» г.р.з. **, принадлежащий С.А.А., где убедившись в отсутствии посторонних, Чиботарь И.В. открыл бак данного автомобиля и с помощью своего шланга в принесенную с собой канистру с целью хищения стал сливать бензин марки АИ-80, принадлежащий С.А.А., а иное лицо стояло рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних предупредить об этом Чиботарь И.В. После того как Чиботарь И.В. слил из бензобака указанного автомобиля 18 литров указанного бензина на сумму 343 рубля 80 копеек (из расчета, что стоимость 1 литра бензина марки АИ-80 составляет 19 рублей 10 копеек) принадлежащего С.А.А., Чиботарь И.В.и иное лицо, продолжая реализацию совместного преступного плана, направленного на хищение бензина, в тот же день около 22 час. 30 мин. вместе с указанной канистрой с бензином, подошли к ***. 6 по ***, около которого стояла автомашина «***» г.р.з. ***, принадлежащая Л.А.В., где убедившись в отсутствии посторонних, с целью реализации своего преступного плана, действуя согласованно, иное лицо, руками подняло брезент в задней части автомобиля Л.А.В., а Чиботарь И.В. залез в кузов данного автомобиля, и с целью хищения, взял пластиковую канистру емкостью 20 литров, принадлежащую Л.А.В., стоимостью 150 рублей, с находящимися в ней 10 литрами бензина марки АИ-80, принадлежащими Л.А.В. на сумму 191 рубль ( из расчета, что стоимость 1 литра бензина марки АИ-80 составляет 19 рублей 10 копеек) и вылез из кузова вместе с указанной канистрой и находящимся в ней бензином. Все это время иное лицо стояло рядом и наблюдало за окружающей обстановкой. После этого с целью реализации задуманного, действуя согласованно, иное лицо, взяло в руки пластиковую канистру с бензином, принадлежащую Л.А.В., а Чиботарь И.В. взяв в руки металлическую канистру с находящимся в ней бензином, принадлежащим С.А.А., тайно похитили их и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Чиботарь И.В. и иное лицо распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чиботарь И.В. и иное лицо причинили потерпевшему С.А.А. материальный ущерб на общую сумму 343 рубля 80 копеек и потерпевшему Л.А.В. материальный ущерб на общую сумму 341 рубль. В судебном заседании подсудимый Чиботарь И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Чиботарь И.В., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в конце октября 2008 года при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно с Ж.Р.А. похитили бензин и канистру с бензином из машин в ***ёвского района, который отдали Кузахметову, чтобы тот довез их до ***ёва (л.д. 123-125). Кроме признательных показаний подсудимого Чиботарь И.В., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела. Из показаний потерпевшего Л.А.В., данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце октября 2008 года Чиботарь И.В. и Ж.Р.А. из кузова автомашины Газель совершили кражу принадлежащего ему бензина. Ущерб ему полностью возмещен (л.д.117). Из показаний свидетеля С.А.А., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что в конце октября 2008 года Чиботарь И.В. и Ж.Р.А. из автомашины УАЗ 469 совершили кражу принадлежащего ему бензина. Ущерб возмещен (л.д.118). Из показаний Ж.Р.А., данных им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце октября 2008 года он совместно с Чиботарь И.В. по предложению последнего похитили бензин из машин ** и ** в *** района, для того чтобы съездить в *** (л.д.78-80). Свидетель К.Р.А. показал суду, что в конце октября 2008 года ему позвонил Чиботарь и попросил подъехать к его дому. Когда он подъехал, то увидел там Чиботарь с Ж около которых было две канистры с бензином. Чиботарь попросил отвезти их в ***, за что они дадут ему 30 литров бензина, на что он ответил согласием. Также вина подсудимого Чиботарь И.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением потерпевшего С.А.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из его автомобиля бензин и причинивших ему ущерб (л.д.36). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина УАЗ 469 «д», находящаяся в ***, из которой был похищен бензин (л.д.40-41). Заявлением потерпевшего Л.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из его автомобиля бензин и причинивших ему ущерб (л.д.38). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ, находящаяся в ***, из которой был похищен бензин (л.д.37). Справкой, согласно которой стоимость бензина марки Аи-80 в октябре 2008 года составляла 19 рублей 10 копеек (л.д.116). В ходе выемки у потерпевшего Л.А.В. была изъята канистра, которая была осмотрена (л.д. 54, 55-56). Протоколом явки с повинной Ж.Р.А. о совершенной им совместно с Чиботарь И.В. краже бензина (л.д.39). Справкой, согласно которой стоимость пластиковой канистры составляет 150 рублей (л.д.114). Признательные показания Чиботарь И.В., показания потерпевших, свидетелей, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Чиботарь И.В. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил чужое имущество и распорядился им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чиботарь И.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от *** №26-ФЗ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый Чиботарь И.В. совместно с Ж.Р.А. непосредственно перед совершением преступления вступили в преступный сговор и действия, направленные на хищение чужого имущества, совершали совместно. Психическое состояние подсудимого Чиботарь И.В. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.137 и 139) Чиботарь И.В. состоит на учете у врача психиатра года с диагнозом умственная отсталость лёгкой степени. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - Чиботарь И.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (F-70.0 по МКБ-10) (олигофрения в степени легкой дебильности). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты освидетельствования, выявившие факт затруднений обучения в общеобразовательной школе, низкий уровень интеллекта, конкретность мышления, примитивность суждений. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишают Чиботарь И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Чиботарь И.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать по ним правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.107-109). Выводы эксперта аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Чиботарь И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чиботарь И.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба. Суд также признает в качестве смягчающего наказания Чиботарь И.В. обстоятельства, его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, и расценивает их как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом данных о личности Чиботарь И.В. суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Чиботарь Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года №26 ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** от 07.09.2010 года, окончательно назначить Чиботарь И.В. 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания осужденному Чиботарь И.В. исчислять с 12 января 2012 года. Зачесть Чиботарь И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору *** районного суда *** с 15 сентября 2011 года по 11 января 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую канистру, хранящуюся у потерпевшего Л.А.В. - оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья