Приговор по уголовному делу № 1-6(1)/2012 от 13.01.2012



Дело №1-6(1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №4646,

потерпевшего К.В.Н.,

подсудимого Мосолыгина Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мосолыгина Дмитрия Дмитриевича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-09.10.2008 года *** районным судом *** с учетом изменений внесенных постановлением ** районного суда *** от 22.07.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 9.08.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Мосолыгин Д.Д. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

       13 ноября 2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у *** в ***, Мосолыгин Д.Д. решил без цели хищения неправомерно завладеть стоявшим возле указанного дома автомобилем ***, принадлежащим К.В.Н., для поездки на автомобиле по своему усмотрению. С этой целью, в тот же день около 23 часов 50 минут Мосолыгин Д.Д. через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, где сел на водительское сиденье, ключом, находившемся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После этого, без цели хищения, Мосолыгин Д.Д. неправомерно, не имея на то разрешения владельца, завладел автомобилем ** стоимостью 85000 рублей, принадлежащим К.В.Н., и скрылся на нем с места преступления.

      В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Мосолыгин Д.Д. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мосолыгин Д.Д. суду заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Мосолыгин Д.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

        Вина Мосолыгина Д.Д. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Мосолыгина Д.Д., в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

       Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения Мосолыгин Д.Д. на учете у врача-психиатра, имеет синдром зависимости от алкоголя в начальной стадии. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

       Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание им вины и раскаяние, согласие на особый порядок рассмотрения дела, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает            ему наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

          При этом суд с учетом активного способствования подсудимым расследованию и раскрытию преступления, раскаяния и других смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможность исправления подсудимого без его изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

       Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Мосолыгина Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания Мосолыгину Д.Д. исчислять с 13 января 2012 года.

        Меру пресечения Мосолыгину Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства: автомобиль **, хранящийся на стоянке ОВО МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, -передать потерпевшему К.В.Н.

        Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья