Приговор по уголовному делу №1-10(1)2012 от 25.01.2012г.



Дело №1-10 (1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Семина М.С.,

адвоката Мальцева А.И. представившего удостоверение № 1083 и ордер № 322,

подсудимого Родина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Родина Алексея Викторовича, ***, ранее судимого: 27 октября 2003 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней по постановлению Пугачевского городского суда от 3 мая 2005 года; 11 января 2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно на 3 месяца 15 дней по постановлению Красноармейского городского суда от 28 августа 2008 года; 10 февраля 2009 года Пугачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно на 29 дней по постановлению Пугачевского городского суда от ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Родин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Он же совершил открытое хищение чужого имущества. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 августа 2011 года около 17 часов Родин А.В. находясь в сенях *** речка ***, убедившись, что посторонних в доме нет, а находящаяся в доме С.В.А. спит и его не видит, с целью хищения, с пола сеней тайно похитил электрическую пилу «STERN», стоимостью 1337 рублей, принадлежащую С.Н.К. После чего с похищенной электрической пилой скрылся с места преступления и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Родин А.В. причинил С.Н.К. материальный ущерб на сумму 1337 рублей.

В один из дней в период с 1 по 5 сентября 2011 года около 12 часов Родин А.В. находясь около входа в магазин «***», расположенного по адресу: *** встретил К.В.И., у которого попросил дать в долг 100 рублей. К.В.И., ответил отказом. Родин А.В., увидев в руке К.В.И., денежные купюры, решил совершить открытое хищение этих денег, принадлежащих К.В.И. Реализуя свой преступный замысел, направленный на открытое хищение денег, Родин А.В. осознавая, что К.В.И. его видит и понимает противоправный характер его действий, своей рукой выхватил из руки К.В.И. деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 2 по 500 рублей, 3 по 100 рублей и открыто их похитил. После чего Родин А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Родин А.В. причинил К.В.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В один из дней третьей декады сентября 2011 года в ночное время Родин А.В. совместно с иным лицом находился у себя дома по адресу: ***, где иное лицо предложило Родину А.В. похитить 2-х бройлерных кур, из сарая Л.Т.И. по адресу: *** речка ***, на что Родин А.В. дал свое согласие, вступив в преступный сговор с иным лицом.

Реализуя свой совместный преступный замысел Родин А.В. и иное лицо в эту же ночь около 2 часов пришли ко двору дома Л.Т.И., проживающей по адресу: ***, перелезли через забор во двор дома последней, где подошли к сараю, в котором содержались куры, и действуя совместно и согласованно убедившись, что их никто не видит, через незапертую дверь иное лицо незаконно проникло в сарай, предварительно передав сумку принесенную с собой Р.А.И. для последующего помещения похищенных кур, а Родин А.В. взяв сумку у иного лица остался около сарая и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяйки или посторонних лиц предупредить иное лицо, которое тем временем в сарае тайно похитил двух бройлерных кур возрастом 6 месяцев, стоимостью по 720 рублей каждая курица из расчета стоимость 1 кг. мяса бройлерной курицы 180 рублей, принадлежащих Л.Т.И.. С похищенными курами иное лицо вышло из сарая, поместило их в принесенную с собой сумку, которую держал находящейся около сарая Родин А.В. и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Родин А.В. и иное лицо причинили ущерб Л.Т.И. на сумму 1440 рублей.

В отношении иного лица уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Родин А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Родин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Родин А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Родина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Родину А.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Родин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Родина А.В. виновным в совершении преступлений, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого по всем преступлениям в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года в соответствие с ст.10 УК РФ.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными по делу доказательствами, из которых следует, что перед началом хищения подсудимые договорились между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые проникли в сарай незаконно, с целью кражи чужого имущества. Сарай является хозяйственным помещением, обособленным от жилого строения и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в частности, объект посягательства - чужая собственность, умышленную форму вины, что совершенные преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимого, его семейное положение, характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснения Родина А.В., данные до возбуждения уголовных дел как явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Родину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Родина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года и за содеянное назначить наказание:

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей

Срок наказания Родину А.В. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 25 января 2012 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Родина А.В. под стражей с 20 января 2012 года по 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства: электрическая пила «STERN», хранящаяся в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить потерпевшему С.Н.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья