Дело №1-14(1)/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Дюкаревой И.В., с участием государственного обвинителя - ст.пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №368, подсудимого Шпырева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шпырева Андрея Геннадьевича, ***, ранее судимого 8 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Пугачевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 7 декабря 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Шпырев А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах: 21 ноября 2011 года около 17 часов 10 минут, Шпырев А.Г. находясь в кабинете директора ООО «***» расположенный по адресу: *** А увидел на столе вазу с денежными средствами, принадлежащими ФИО7 и решил их открыто похитить. С этой целью Шпырев взял из рук, находящейся в кабинете уборщицы ФИО5 обрезанную пластиковую бутылку и в ее присутствии открыто похитил с вазы денежные средства в сумме 595 рублей 91 копейка, пересыпав в пластиковую бутылку, покинув место преступления и в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шпырев А.Г. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 595 рублей 91 копейка. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Шпырев А.Г., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шпырев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Шпырев А.Г. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Шпырева А.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Шпыреву А.Г. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Шпырев А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Шпырева А.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпырева А.Г., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснения Шпырева А.Г. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Шпыреву А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд с учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказания в ИК строгого режима, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, считает назначить Шпыреву А.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шпырева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26 от 7 марта 2011 года и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шпыреву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шпыреву А.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 25 января 2012 года. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 595 рублей 91 копейка, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «***» Саратовской области- возвратить потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья