Дело №1-138(1)/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., защитников адвокатов Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №1462, Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 1416, потерпевшей ФИО9, подсудимых Яковлева А.А., Ронжина Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Яковлева Александра Александровича, ***, военнообязанного, судимого: -20.10.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года; -30.11.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка; -03.04.2007 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, -29.05.2007 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 24.12.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ронжина Дениса Михайловича, ***, судимого: -16.05.2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, по ч. 1 ст. 150 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; -12.05.2008 года Пугачевским городским судом Саратовской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от 7.04.2011 года( с учетом постановления Пугачевского районного суда от 19.09.2011 года) условно досрочно на 6 месяцев 6 дней. содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев А.А. и Ронжин Д.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Ронжин Д.М., кроме того, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года, около 11 часов 30 минут, Ронжин Д.М. и Яковлев А.А., в состоянии опьянения находились на берегу р. Б.Иргиз, в ***, где Яковлев А.А. предложил Ронжину Д.М. совершить кражу скутера у К.Д.Д. со двора *** в ***, на что Ронжин Д.М. согласился. Реализуя свой преступный умысел, 11 июля 2011 года около 11 часов 45 минут Ронжин Д.М. и Яковлев А.А. пришли к дому ** по *** в ***, убедившись, что их никто не видит, через незапертую калитку зашли во двор дома, где подошли к скутеру «RACER» синего цвета, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему К.Д.Д., который находился у стены дома. С целью хищения, Яковлев А.А. взялся за руль скутера, а Ронжин Д.М. стал толкать скутер сзади. Таким способом они выкатили данный скутер со двора указанного дома, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным скутером по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ронжин Д.М. и Яковлев А.А. причинили К.Д.Д. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. 11 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут, Ронжин Д.М. и Яковлев А.А., в состоянии опьянения находились на берегу р. Б.Иргиз в ***, где Яковлев А.А. предложил Ронжину Д.М. совершить кражу имущества из дома К.Д.Д., расположенного в ***, на что Ронжин Д.М. согласился. Реализуя свой преступный умысел, 11 июля 2011 года около 18 часов 45 минут Ронжин Д.М. и Яковлев А.А. пришли к вышеуказанному дому К.Д.Д., и убедившись, что в доме никого нет и их никто не видит, через калитку прошли во двор дома. Затем Яковлев А.А. подошел к окну, расположенному в кухне вышеуказанного дома, выбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище К.Д.Д., а Ронжин Д.М. тем временем, действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.А., встал во дворе данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Яковлева А.А. Находясь в доме, Яковлев А.А. прошел в зал, откуда с целью хищения поочередно взял телевизор цветного изображения названия «VR», стоимостью 4000 рублей, флягу алюминиевую, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.Д.Д., и передал указанное имущество через окно Ронжину Д.М. После чего, Яковлев А.А. тем же путем выбрался из дома и вместе с Ронжиным Д.М., забрав указанное имущество, принадлежащее К.Д.Д., тайно похитив его, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ронжин Д.М. и Яковлев А.А. причинили К.Д.Д. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. 12 июля 2011 года, около 19 часов, Ронжин Д.М. в состоянии опьянения находясь около *** в ***, где проживает ФИО9, и увидев, что двери дома заперты на навесной замок и дома никого нет, с целью совершения тайного хищения имущества из данного дома, убедившись, что его никто не видит, через проем в заборе проник во двор вышеуказанного дома. Подойдя к окну в кухне данного дома, Ронжин Д.М. руками разбил стекло в одном из звеньев окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО9 Находясь в доме, Ронжин Д.М. прошел в зал, откуда с целью хищения взял системный блок компьютера БИТ HOME- AXM 300, стоимостью 7000 рублей, жидко-кристаллический монитор «FLATRON 19 LGL 1934 S», стоимостью 5000 рублей, клавиатуру «Диалог», стоимостью 500 рублей, DVD караоке «LG», стоимостью 2000 рублей, савбуфер стоимостью 2000 рублей и колонку стоимостью 1000 рублей от домашнего кинотеатра «LG», общей стоимостью 3000 рублей, футболку черного цвета, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 17 800 рублей, принадлежащие ФИО9, и, поочередно вынося указанное имущество из дома, тайно похитил его. С похищенным Ронжин Д.М. с места преступления на автомашине такси скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями, Ронжин Д.М. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 17 800 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев А.А. и Ронжин Д.М. после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Яковлев А.А. и Ронжин Д.М. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, что они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 и защитники также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Д.Д. в судебное заседание не явился, в заявлении представленном суду не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Яковлев А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы. Ронжин Д.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы. Вина Яковлева А.А. и Ронжина Д.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное им, обоснованным. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.А.: -по эпизоду хищения скутера у К.Д.Д. как преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду хищения телевизора и фляги у К.Д.Д. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Ронжина Д.М.: -по эпизоду хищения скутера у К.Д.Д. как преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; -по эпизоду хищения телевизора и фляги у К.Д.Д. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду хищения имущества у ФИО9 как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки кражи « группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение поскольку подсудимые перед началом хищений у К.Д.Д. договаривались между собой о их совершении и осуществляли свои действия направленные на завладением имуществом совместно. При этом хищение подсудимыми совершено из дома потерпевшего К.Д.Д., а также подсудимым Ронжиным Д.М. из дома потерпевшей ФИО9, являющихся жилищами потерпевших, в которые подсудимые проникли незаконно без разрешения потерпевших. Квалифицирующие признаки кражи « с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит обоснованными, с учетом имущественного положения потерпевших, а также величины ущерба причиненного потерпевшим хищениями. Психическое состояние подсудимых Яковлева А.А. и Ронжина Д.М. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимые на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. С учетом этого, а также данных о личности подсудимых их поведении на следствии и в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, состояние их здоровья. Отягчающим наказание подсудимых является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, полное признание ими вины и раскаяние, согласие на особый порядок рассмотрения дела, объяснение Яковлева А.А. в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенных преступлениях, что расценивается как явка с повинной, возврат потерпевшим похищенного, отсутствие претензий к подсудимым у потерпевших, наличие у подсудимых заболевания «туберкулез». На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно только путем реального отбывания ими наказания, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает подсудимым не назначать. При этом суд с учетом активного способствования подсудимыми расследованию и раскрытию преступлений, возвращения похищенного и других смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимым наказание, в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ. Учитывая избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему: -по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы ; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Яковлеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ронжина Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему: -по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы; -по эпизоду хищения у К.Д.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду хищения у ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ронжину Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пугачевского городского суда Саратовской области от 12.05.2008 года и окончательно назначить Ронжину Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Яковлеву А.А. и Ронжину Д.М. исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть Ронжину Д.М. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период следствия и суда с 14 июля 2011 года по 30 сентября 2011 года. Меру пресечения Ронжину Д.М. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Яковлеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: монитор, системный блок, клавиатура, гарантийный талон, накладная с кассовым чеком, руководство на дивиди, нож, две коробки, дивиди, колонка и сабвуфер, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Пугачевский», возвратить ФИО9; скутер и телевизор, хранятся в камере хранения МО МВД РФ «Пугачевский», возвратить К.Д.Д. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья