Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г. Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дубовой Л.П., с участием государственного обвинителя Батова Е.П., адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №387, подсудимого Курбанова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Курбанова Валерия Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживавшего по адресу: ***, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Курбанов В.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В конце декабря 2005 года Курбанов В.А. приобрел в неустановленном месте одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом «***». Приобретенный технический спирт Курбанов В.А. принес к себе домой по адресу: ***, где в кустарных условиях разбавил указанный технический спирт водой, из расчета 1 часть спирта на 1 часть воды. *** около 16 часов 30 минут Курбанов В.А., находясь в доме по адресу: ***, принадлежащем А.Г.Т., имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукции, продал гражданке К.Г.З. за 50 рублей две бутылки, емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, изготовленной им из указанного технического спирта. В этот же день работниками милиции у К.Г.З. была изъята спиртосодержащая жидкость в двух бутылках емкостью 0,5 литра каждая, которую она приобрела у Курбанова В.А. Указанная спиртосодержащая жидкость в двух бутылках емкостью по 0,5 литра каждая представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием этилового спирта в количестве 35, 4 объемных процентов в каждом образце, и наличием диэтилфталата, что не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Согласно Федеральному закону ** от *** «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителя. Подсудимый Курбанов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Курбанова Валерия Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Курбанову В.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Вновь избранную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должеуть ения, данные А.Г.Т. до возбуждениян указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья