Приговор по уголовному делу № 1-16/2012г. от 06.02.2012г.



Дело №1-16(1) /2012 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

подсудимого Полякова П.И.,

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936,

ордер № 411,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полякова Петра Ивановича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, цыгана, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 3 класса, проживающего в гражданском браке, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Поляков П.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года в 9 часов 40 минут в г.Пугачеве Саратовской области Поляков П.И., находясь на участке местности расположенном на расстоянии 70 метров к югу от дома *** ***, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в принесенный с собой пакет. Таким образом, Поляков П.И. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 43,2 грамм, являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе в указанном месте без цели сбыта в период до 9 часов 52 минут.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 43,2 грамм относится к крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков П.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков П.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поляков П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Вина Полякова П.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Полякову П.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Поляков П.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова П.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению в редакции закона №420 от 7 декабря 2011 года в соответствие со ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова П.И. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Полякову П.И. наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Петра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному Полякову Петру Ивановичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Полякова Петра Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

         Меру пресечения Полякову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана) весом 43,103 г. находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья-