Приговор по уголовному делу №1-18(1)/2012 от 07.02.2012г.



Дело №1-18 (1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2012 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

адвокатов Марченко В.М., Мальцева А.И., представивших удостоверения № 936, 1083 и ордера № 413,393,

подсудимых Ярулкина М.Н., Бакулина О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ярулкина Максима Николаевича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бакулина Олега Павловича, ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Ярулкин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года Ярулкин М.Н., проходя мимо ***, расположенного по ***, принадлежащего ФИО1, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в надворные постройки вышеуказанного дома и тайно похитить находящееся там имущество. С целью осуществления своего преступного намерения, Ярулкин М.Н. 16 ноября 2011 года около 23 часов перелез через забор *** расположенного по *** принадлежащего ФИО1, где убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, подошел к летней кухни, используемой для хранения имущества, руками открыл форточку оконного проема, после чего, порвав москитную сетку на форточке, незаконно проник в вышеуказанную летнюю кухню принадлежащую ФИО1 где обнаружил и тайно похитил флягу алюминиевую, объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 300 рублей, таз алюминиевый, объемом 10 литров стоимостью 300 рублей, две алюминиевых кастрюли объемом по 3 литров каждая, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 7 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 18 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевую чашку стоимостью 300 рублей, чайник алюминиевый объем 3 литра, стоимостью 250 рублей, чайник алюминиевый объем 4 литра стоимостью 300 рублей, две кастрюли алюминиевых объемом по 4 литра каждая стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 6 литров стоимостью 350 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 1,5 литра стоимостью 150 рублей, две кастрюли алюминиевых объемом по 8 литров каждая, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей и сложив вышеуказанную посуду в два мешка, тайно похитил ее. С похищенным имуществом Ярулкин М.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Ярулкин М.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6550 рублей.

20 ноября 2011 года Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. проходили мимо *** расположенного по *** в ***, принадлежащего ФИО8, где Бакулин О.П. предложил Ярулкину М.Н. совершить кражу имущества из надворных построек вышеуказанного дома. Ярулкин М.Н. на предложение Бакулина О.П. дал свое добровольное согласие, таким образом, между ними возник преступный сговор.

С целью осуществления своего преступного намерения, 20 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут убедившись в отсутствии посторонних, действуя совместно и согласованно, Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. перелезли через забор ***, расположенного по *** принадлежащего ФИО8 и подошли к помещению, в котором располагается гараж и баня. После чего Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П., убедившись в отсутствии посторонних и в том, что их никто не видит, открыв незапертую входную дверь, незаконно проникли в коридор вышеуказанного помещения. После чего, осуществляя свое преступное намерение, действуя совместно и согласованно, Бакулин О.П. и Ярулкин М.Н. с гаража и бани тайно похитили 4 колеса модели «БИ 391» размером R-14, 1865 мм, с литыми дисками стоимостью 1900 рублей каждое, на сумму 7600 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, и в последствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П., после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ярулкин М.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Бакулин О.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступления средней тяжести.

В судебном заседании подсудимые Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Ярулкина М.Н. и Бакулина О.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ярулкину М.Н. и Бакулину О.П. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Ярулкин М.Н. и Бакулин О.П. осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Ярулкина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенна группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Бакулина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными по делу доказательствами, из которых следует, что перед началом хищения подсудимые договорились между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище» нашли подтверждение в судебном заседании, так как Ярулкин М.Н. проник в летнюю кухню, а Бакулин О.П. и Ярулкин М.Н. в баню и гараж незаконно, с целью кражи имущества, кроме того, летняя кухня, гараж и баня предназначены для временного нахождения людей и постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО1 обоснованно вменен органами предварительного расследования с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшей, которая является пенсионеркой, живет за счет пенсии и других источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, способ совершения преступлений, размер причиненного вреда. Суд также учитывает и личность подсудимых, их семейное положение, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярулкина М.Н. и Бакулина О.П. суд признает: признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, раскаяние в содеянном. У Бакулина О.П. наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимых Ярулкина М.Н. и Бакулина О.П не имеется.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимых и предупреждения в дальнейшем совершения ими новых преступлений. Подсудимым Ярулкину М.Н. и Бакулину О.П. суд считает назначить наказание в виде обязательных работ, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении причиненного ущерба от преступления в размере 6550 рублей, подсудимыйЯрулкин М.Н. иск признал. Суд считает, что заявленные исковые требования к Ярулкину М.Н. подлежат удовлетворению частично в сумме 5750, т.к. алюминиевая фляга стоимостью 800 рублей изъята у подсудимого и находится на хранении в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, которая подлежит возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Ярулкина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п.«б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов;

п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ярулкину М.Н. определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Ярулкину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бакулина Олега Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному Бакулину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ярулкина Максима Николаевича в пользу ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 5750 рублей.

Вещественные доказательства: Алюминиевая фляга, находящаяся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить потерпевшей ФИО1 Газонокосилка и алюминиевая фляга, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить потерпевшей ФИО8 Ботинки, находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить осужденному Ярулкину М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья