Приговор по уголовному делу №1-29(1)/2012 от 10.02.2012г.



Дело №1-29(1)/ 2012

                                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года                  г. Пугачев                                                                                          

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Воробьева С.А.,                                                                                                                                                   

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер № 371,

подсудимой Михайлиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Михайлиной Надежды Александровны, ***, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Михайлина Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года Михайлина Н.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет» расположенного по адресу: ***ёв, ***, одну пластиковую канистру ёмкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своём составе спирт этиловый и метанол. Приобретённый технический спирт Михайлина Н.А. принесла к себе домой по адресу: ***, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала её жителям ***ёвского района по цене 80 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

15 ноября 2011 года около 21 часов 20 минут Михайлина Н.А., находясь в своем доме по адресу: ***, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, реализовала гражданке ФИО6 за 160 рублей спиртосодержащую жидкость изготовленную ею из технического спирта в количестве 1020 см3 в одной пластиковой бутылке ёмкостью 1,5 литра.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлина Н.А., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Михайлина Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина Михайлиной Н.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Михайлиной Н.А. обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Михайлина Н.А. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Михайлина Н.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайлиной Н.А. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ в соответствии с ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает и личность подсудимой, ее характеризующие данные.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. При этом, с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Михайлиной Н.А., суд не назначает ей иные наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Михайлину Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Михайлиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «***», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «***» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить. Аудио кассету с записью разговора между Михайлиной Н.А. и ФИО6, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серии ИИ 1894538, ХЯ 1093045 хранящиеся при деле - вернуть ОРГ (ЭБ и ПК) МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии Пэ 7725671, ТИ 5824883, КЯ 5736011, КЛ 3292774, хранящиеся при деле - вернуть Михайлиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Пугачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья