Приговор по уголовному делу №1-20(1)/2012 от 08.02.2012г.



Дело №1-20(1)/2012 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 414,

подсудимого Полякова П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Полякова Павла Ивановича, ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Поляков П.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября 2011 года, более точной даты дознанием не установлено, в дневное время, Поляков П.И., находясь на участке местности, расположенном на юго-западной части городской свалки ***, юго-западной окраины ***, где произрастает дикорастущая конопля, которая содержит наркотическое средство, решил без цели сбыта, незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, Поляков П.И. стал незаконно собирать верхушки дикорастущей конопли,
которые складывал, в принесенный с собою пакет. Собрав нужное ему количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Поляков П.И. сложил его в пакет, тем самым незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 40,2 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40,2 грамма относится к крупному размеру.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Поляков П.И. принес к себе домой по адресу: ***, пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), который положил на чердак, и в период с сентября 2011 года, точной даты дознанием не установлено, до 09.00 часов 25.11.2011 года незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере в указанном месте. Продолжая свои преступные действия, Поляков П.И. достал с чердака дома пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), поместил его в пачку из-под сигарет и хранил при себе в период с 09.00 часов до 16 часов 38 минут 25.11.2011 года.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков П.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков П.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Безводинский И.А. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поляков П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимый Поляков П.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Полякова П.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Полякову П.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Поляков П.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова П.И. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по данному преступлению в редакции закона №420 от 7 декабря 2011 года в соответствие со ст.10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова П.И. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Полякову П.И. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному Полякову П.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Полякова Петра Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

Меру пресечения осужденному Полякову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пакете весом 40,100 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить; справку об исследовании №323 от 29 ноября 2011 года хранящуюся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья