Приговор по уголовному делу № 1-30(1)/2012 от 14.02.2012 г.



Дело № 1-30(1)/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                            г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер ** от 14.02.2012 г.,

подсудимого Кузнецова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пугачевского районного суда (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова Владимира Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, **, с **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2011 г. около 10 часов 00 минут, Кузнецов В.С., находясь на участке местности, расположенном в 200 метров к северу от *** в 50 метрах к юго-западу от *** в ***, где произрастала дикорастущая конопля, которая содержит наркотическое средство - каннабис (марихуану), решил без цели сбыта, незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью он собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобретая, таким образом, наркотическую массу, которую сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 72,086 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии 72,086 грамм, без цели сбыта, Кузнецов В.С. оставил при себе указанный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством, который в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут 05.12.2011 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Кузнецов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы и в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов В.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Кузнецова В.С. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения на учете у врача-психиатра, врача-нарколога он не состоит (л.д. 49, 50). Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Кузнецова В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Объяснение, данное Кузнецовым В.С. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 72,002 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «**» Саратовской области, уничтожить; справку об исследовании ** ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области от 08.12.2011 г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья