Дело №1-24(1) /2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимой Михеевой Н.Т., защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер №372, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Михеевой Надежды Тимофеевны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, русской, граждански РФ, со средне -техническим образованием, вдовы, пенсионерки по возрасту, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Михеева Н.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце мая 2011 года в г.Пугачеве Саратовской области Михеева Н.Т., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела на оптовой базе «Табак-Маркет», одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол, являющийся опасным для здоровья потребителей. Приобретенный технический спирт Михеева Н.Т. принесла к себе домой по адресу: ***, где в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость опасную для здоровья потребителей по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта жителям *** в качестве пищевого продукта. 23 ноября 2011 года около 20 часов Михеева Н.Т., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала П.Е.В. за 140 рублей в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, в объеме 915 см3, в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, который является опасным для здоровья потребителей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Михеева Н.Т., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Михеева Н.Т. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В.и защитник адвокат Федченко А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П.Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласна, о чем ею сделано заявление при ознакомлении с материалами уголовного дела. Михеева Н.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Михеевой Н.Т. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Михеевой Н.Т. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Михеева Н.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Михеевой Н.Т. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в редакции закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ в соответствии со ст.10 УК РФ. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михеевой Н.Т. суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд признает возможным назначить подсудимой Михеевой Н.Т. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Михееву Надежду Тимофеевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей. Меру пресечения Михеевой Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки, хранящуюся при материалах уголовного дела- уничтожить; - аудиокассету с записью разговора между Михеевой Н.Т. и П.Е.В., одну денежную купюру достоинством 100 рублей ХХ3092985, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая СЗ 6354122, ПИ 9031854, ЕК 2657837, КС 6680735, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья