Приговор по уголовному делу № 1-15(1)/2012 от 13.02.2012



Дело №1- 15 (1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №399, потерпевшей Г.Е.И., подсудимого Бархоткина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Бархоткина Александра Михайловича, *** г.рождения, уроженца д. ***, проживающего в ***, чуваша, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего в ** разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого 11.08.2011 года мировым судьей судебного участка №*** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, которые постановлением мирового судьи судебного участка №*** от 21.10.2011 года заменены на 13 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, наказание отбыто 1.02.2012 года;

осужденного 9.12.2011 года *** районным судом *** по ч.3ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

      Бархоткин А.М. совершил три эпизода краж с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

        24 сентября 2011 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя около заднего двора ***, Бархоткин А.М. решил незаконно проникнуть в сарай на указанном подворье и совершить кражу двух бройлерных кур, принадлежащих Г.Е.И.

        24 сентября 2011 года, около 22 часов 05 минут, убедившись, что его никто не видит, Бархоткин А.М. перелез через забор во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе ***, действуя тайно, Бархоткин А.М. подошел к двери сарая, закрытой на металлические накладку и штырь, открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая, где поймал двух бройлерных кур каждая возрастом шесть месяцев, весом 4 килограмма, стоимостью 760 рублей, из расчета 1 килограмм по 180 рублей, сложил кур в мешок и тайно похитив их, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

       Своими преступными действиями Бархоткин А.М. причинил Г.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

       26 сентября 2011 года Бархоткин А.М., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в сарай, расположенный на подворье *** ***, и совершить кражу трех бройлерных кур, принадлежащих Г.Е.И.

        Осуществляя свой преступный замысел, 26 сентября 2011 года около 22 часов 10 минут, Бархоткин А.М. взял из дома мешок, пришел к заднему двору дома Г.Е.И., где убедившись, что его никто не видит, перелез через забор во двор вышеуказанного дома, где подошел к сараю в котором содержались куры, открыл дверь запертую на металлические накладку и штырь, после чего незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае Бархоткин А.М. поймал трех бройлерных кур каждая возрастом шесть месяцев весом 4 килограмма, стоимостью 760 рублей, из расчета 1 килограмм по 180 рублей, сложил их в мешок, и тайно похитив кур с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

      Своими преступными действиями Бархоткин А.М. причинил Г.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

        28 сентября 2011 года Бархоткин А.М., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в сарай, расположенный на подворье ***, и совершить кражу двух бройлерных кур, принадлежащих Г.Е.И.

        Осуществляя свой преступный замысел, 28 сентября 2011 года около 22 часов, Бархоткин А.М. взял из дома мешок, пришел к заднему двору дома Г.Е.И., где убедившись, что его никто не видит, перелез через забор во двор вышеуказанного дома, где подошел к сараю в котором содержались куры, открыл дверь запертую на металлические накладку и штырь, после чего незаконно проник внутрь сарая. Находясь в сарае Бархоткин А.М. поймал двх бройлерных кур каждая возрастом шесть месяцев весом 4 килограмма, стоимостью 760 рублей, из расчета 1 килограмм по 180 рублей, сложил их в мешок, и тайно похитив кур с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями, Бархоткин А.М. причинил Г.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бархоткин А.М. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бархоткин А.М. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая     и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Бархоткин А.М. обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Вина Бархоткина А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Бархоткина А.М., согласно ст. 9 УК РФ, в редакции УК РФ действовавшего на момент совершения преступлений:

-по эпизоду хищения от 24.09.2011 года как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищения от 26.09.2011 года как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по эпизоду хищения от 28.09.2011 года как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

        Квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в иное хранилище» по каждому эпизоду нашел свое подтверждение поскольку подсудимый хищение кур совершал из сарая- хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для постоянного хранения материальных ценностей.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

        Обстоятельств отягчающих наказание Бархоткина А.М. не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: активное способствование подсудимым расследованию и раскрытию преступлений; полное признание им вины и раскаяние; возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей; согласие на особый порядок рассмотрения дела; объяснения подсудимого в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенных преступлениях, что расценивается как явка с повинной и является основанием для назначения подсудимому Бархоткину А.М. наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        На основании вышеизложенного, суд считает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ, условно.

        Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

       Оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Бархоткина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года и назначить ему:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года по эпизоду хищения от 24.09.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года по эпизоду хищения от 26.09.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года по эпизоду хищения от 28.09.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бархоткину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

        Назначенное Бархоткину А.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

       Возложить на условно осужденного Бархоткина А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по установленному данным органом графику являться в данный орган на регистрацию.

       Приговор *** районного суда *** от 9.12.2011 года в отношении Бархоткина А.М. подлежит самостоятельному исполнению.

        Меру пресечения Бархоткину А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья