Дело №1-184(1)/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., защитника адвоката Кайб К.И., представившей удостоверение №935 и ордер №38, подсудимого Антоняна С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Антоняна Серго Ашотовича, *** г.рождения, уроженца ***, зарегистрированного в ***, определенного места жительства не имеющего, армянина, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: -07.02.2011 года *** районным судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и ограничением свободы на 11 месяцев; -14.03.2011 года *** районным судом *** по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, к 1 году лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением *** районного суда *** от 6.10.2011 года условное осуждение по приговорам Пугачевского районного суда от 07.02.2011 года и от 14.03.2011 года отменено и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с ограничением свобода на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонян С.А. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 4 марта 2011 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде *** в ***, Антонян С.А. увидел, что дверь ***, принадлежащей П.Т.А., заперта на навесной замок и решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данную квартиру, откуда тайно совершить хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в дневное время, убедившись в отсутствии посторонних, действуя тайно, тот же день, в дневное время, Антонян С.А. при помощи металлического прута найопьбянения в подъезде *** года и от 14.03Антонян С.А. подошел к входной двери вышеуказанной ***, при помощи металлического прута вырвал запор с замком на двери и незаконно проник в квартиру П.Т.А. Пройдя в кухню Антонян С.А. из холодильника взял и тайно похитил принадлежащие П.Т.А.: 2 кг. куриных окорочков, по цене 65 рублей за кг, на сумму 130 рублей; 2 кг. мяса говядины по цене 220 рублей за кг., на сумму 440 рублей; 3 кг. свиного сала с прослойкой мяса по цене 110 рублей за кг., на сумму 330 рублей; 800 гр. сельди соленой по цене 60 рублей за кг., на сумму 48 рублей; банку томатной пасты «Элита Кухмастер» емкостью 0,47 л. стоимостью 40 рублей; бутылку масла «Милора» емкостью 1 л., стоимостью 80 рублей; 1 кг. сала свиного соленого стоимостью 60 рублей; 1кг. 800 гр. свежемороженой горбуши по цене 220 рублей за кг., на сумму 396 рублей; 1кг.500 гр. говяжьей печени по цене 90 рублей за кг., на сумму 135 рублей. Затем с похищенными продуктами Антонян С.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонян С.А. причинил П.Т.А. материальный ущерб на сумму 1659 рублей. 28 июля 2011 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе *** в ***, принадлежащего Д.С.А., Антонян С.А. увидел, что входная дверь в дом не заперта и, достоверно зная, что Д.С.А. нет в доме, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в жилище Д.С.А., откуда тайно совершить хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 17 часов, убедившись в отсутствии посторонних, действуя тайно, тот же день, в дневное время, Антонян С.А. при помощи металлического прута найопьбянения в подъезде *** года и от 14.03Антонян С.А. через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом Д.С.А., где в коридоре дома взял и тайно похитил угловую шлифовальную машину «SP883», стоимостью 500 рублей, а из прихожей дома - паровой утюг «EltonES-109», стоимостью 500 рублей, принадлежащими Д.С.А. После этого с похищенным имуществом Антонян С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонян С.А. причинил Д.С.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. 30 июля 2011 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Антонян С.А. пришел во двор *** в ***, принадлежащего Д.С.А., и, увидев, что входная дверь в дом заперта на замок, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в жилище Д.С.А., откуда тайно совершить хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 16 часов, убедившись в отсутствии посторонних, действуя тайно, тот же день, в дневное время, Антонян С.А. при помощи металлического прута найопьбянения в подъезде *** года и от 14.03Антонян С.А. через окно в кухне, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в вышеуказанный дом Д.С.А., где в зале дома взял и тайно похитил цифровой спутниковый приемник «GeneralSatelliteGS-7300», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Д.С.А. После этого с похищенным имуществом Антонян С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Антонян С.А. причинил Д.С.А. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Антонян С.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Антонян С.А. суду заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших. Антонян С.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы. Вина Антоняна С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Антоняна С.А.: -по эпизоду хищения у П.Т.А., в соответствии со ст. 10 УК РФ и Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающим положение подсудимого, как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду хищения у Д.С.А. от 28.07.2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; -по эпизоду хищения у Д.С.А. от 30.07.2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение, поскольку хищения подсудимым совершено из квартиры П.Т.А. и дома Д.С.А., являющихся жилищами потерпевших, в которые подсудимый проникал незаконно, без разрешения потерпевших. Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения Антонян С.А. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание им вины и раскаяние, согласие на особый порядок рассмотрения дела, возврат похищенного спутникового приемника потерпевшему Д.С.А., активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Также суд считает назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а также возможность исправления подсудимого без его изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антоняна Серго Ашотовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему: -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года, по эпизоду хищения у П.Т.А., наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения 28.07.2011 года у Д.С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год; -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения 30.07.2011 года у Д.С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28.07.2011 года и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.07.2011 года путем частичного сложения назначить Антоняну С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год 2 месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года по эпизоду хищения у П.Т.А. и преступлений по предыдущим приговорам ** районного суда *** от 7.02.2011 года и от 14.03.2011 года с учетом постановления ** районного суда *** от 6.10.2011 года путем частичного сложения назначить Антоняну С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год 2 месяца. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 28.07.2011 года и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.07.2011 года, частично присоединить неотбытую часть наказания определенного в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по предыдущим приговорам ** районного суда *** от 7.02.2011 года и от 14.03.2011 года с учетом постановления Пугачевского районного суда *** от 6.10.2011 года и преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года по эпизоду хищения у П.Т.А., и окончательно назначить Антоняну С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Установить осужденному Антоняну С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории ** муниципального района ***, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Антоняна С.А. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Срок отбытия наказания Антоняну С.А. исчислять с 7 декабря 2011 года. Избрать в отношении Антоняна С.А. меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: руководства по эксплуатации угловой шлифовальной машины «SP883», утюга «EltronES-109», цифрового спутникового приемника«GeneralSatelliteGS-7300», хранящиеся при деле, -передать потерпевшему Д.С.А. по принадлежности; цифровой спутниковый приемник «GeneralSatelliteGS-7300», хранящийся у Д.С.А., - оставить у него по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда от 09.02.2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Пугачевского районного суда Саратовской области от 7 декабря 2011 года в отношении Антояна Серго Ашотовича, изменить, зачесть в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 12 октября 2011 года по 7 декабря 2011 года. Председательствующий Судьи коллегии