Дело №1-19(1)/2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., защитников адвокатов Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №400, Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер № 451, представителя потерпевшего А.В.И., подсудимых Вавилина В.В., Удальцова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Вавилина Виктора Владимировича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего скотником ***», военнообязанного, судимого 24.12.2003 года *** городским судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением ** городского суда от 09.12.2005 года условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден 24.03.2008 года условно досрочно по постановлению ** районного суда *** от 11.03.2008 года на 8 месяцев 27 дней; Удальцова Юрия Алексеевича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего временно в *** в ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком **», военнообязанного, судимого 18.12.2003 года ** городским судом ***(с учетом изменений внесенных постановлением ** городского суда *** от 21.03.2005 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.12.2007 года по отбытии наказания; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Удальцов Ю.А. и Вавилин В.В. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 9 декабря 2011 года в вечернее время Удальцов Ю.А., иное лицо, в отношении которого уголовное преследование судом прекращено за примирением с потерпевшим, и Вавилин В.В. совместно распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: ***, где Удальцов Ю.А. предложил Вавилину В.В. и вышеуказанному иному лицу, совершить кражу одной створки металлических ворот с запасного въезда на территорию ООО «**», расположенного по адресу: ***, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного, на что Вавилин В.В. и иное лицо согласились. Реализуя свой преступный умысел, 10.12.2011 года около 0 часов 40 минут, Вавилин В.В., Удальцов Ю.А. и иное лицо пришли к запасному въезду на территорию ООО «**», по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласовано, убедившись, что их никто не видит, Вавилин В.В. и Удальцов Ю.А. подошли к створке запасных въездных металлических ворот, выполненной в виде металлоконструкции из труб, размером 1,5х2 метра, стоимостью 1300 рублей, принадлежащей ООО «**», и открутили проволоку, которой створка крепилась к столбу, а иное лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Вавилина В.В. и Удальцова Ю.А. После этого Вавилин В.В., Удальцов Ю.А. и иное лицо, взяв втроем руками отсоединенную от столба створку ворот, стали уходить с места преступления. Однако довести свои действия, направленные на хищение створки ворот, Вавилин В.В., Удальцов Ю.А. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в 200 метрах от места совершения преступления они с похищенным были задержаны сотрудниками полиции, которые пресекли их противоправные действия. Подсудимые Вавилин В.В. и Удальцов Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью и от дачи показаний отказались. Из показаний Вавилина В.В. и Удальцова Ю.А., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, содержащихся на л.д. 87-89, 105-107 в т. 1, следует, что 9 декабря 2011 года в вечернее время в процессе распития спиртного в доме у Вавилина В.В., по предложению Удальцова Ю.А., Вавилин В.В., Удальцов Ю.А., а также В.В.Г. договорились между собой о хищении одной створки металлических ворот с запасного въезда на территорию ООО «***», чтобы сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Дождавшись ночи, около 0 часов 40 минут 10.12.2011 года они втроем пришли к запасному въезду на территорию ООО «**», где Вавилин В.В. и Удальцов Ю.А. вдвоем открутили проволоку, которой одна из створок ворот запасного въезда крепилась к столбу, а В.В.Г. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить их об этом. После этого Вавилин В.В., Удальцов Ю.А. и В.В.Г., взяв руками отсоединенную от столба створку ворот, понесли ее домой к Вавилину, но в пути были задержаны сотрудниками ДПС, которые доставили их со створкой ворот в отдел полиции для разбирательства. Вина подсудимых, кроме собственного признания, подтверждается представленными суду доказательствами. Так, представитель потерпевшего А.В.И. суду показал, что ночью в декабре 2011 года ему позвонили и сообщили о том, что с ворот запасного въезда на территорию ООО «***» совершено хищение одной из створок ворот. Приехав на место, увидел, что одна из створок ворот, выполненных из металлических труб отсутствует, проехал в отдел полиции, где увидел и опознал похищенную створку ворот, написал заявление о совершенном хищении. Стоимость ворот 2600 рублей, а створки соответственно 1300 рублей. Ущерб ООО «***» возмещен, претензий к подсудимым не имеют. Свидетели К.С.В. и Р.Н.В. суду показали, что, работая инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» в ночь с 9 на 10 декабря 2011 года и проезжая на служебном автомобиле в сторону ***, увидели троих мужчин, которые несли половину металлических ворот. Доставили их и половину ворот в отдел полиции, а потом было установлено, что данную половину ворот мужчины - Вавилин В.В., В.В.Г. и Удальцов Ю.А. сняли с ворот запасного въезда ООО «**» в ***. Вина подсудимых подтверждается также : -заявлением А.В.И. на л.д. 2 в т. 1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 9 на 10 декабря 2011 г. совершили кражу ворот с запасного въезда ООО «***»; -протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 4-8 в т. 1, согласно которому при осмотре территории ООО «**» по адресу ***, обнаружено отсутствие левой створки ворот на запасном въезде на данную территорию; -протоколом осмотра места происшествия, на л.д. 9-10 в т. 1, из которого следует, что участвующий в осмотре А.В.И. опознал створку ворот, находившуюся возле здания отдела МО МВД России «Пугачевский», как принадлежащую ООО «**»; -протоколом осмотра на л.д. 66-69 в т. 1, согласно которому половина ворот представляет собой металлическую конструкцию из труб диаметром 57мм., размером 1,5х2 метра, которая согласно постановлению на л.д. 71 в т. 1 признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу и оставлена на хранение в МО МВД России «Пугачевский». Из анализа материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, а также оглашенными в судебном заседании показаниями Вавилина В.В. и Удальцова Ю.А., признавших вину в покушении на хищение створки ворот, принадлежащей ООО «***». При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления. Судом установлено, что подсудимые предварительно договорившись между собой, действуя совместно, пытались тайно похитить одну створку ворот с запасного въезда на территорию ООО «***». Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них причинам, вследствие того, что были задержаны с похищенным сотрудниками полиции К.С.В. и Р.Н.В. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Вавилина В.В. и Удальцова Ю.А. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как подсудимые перед совершением преступления договорились между собой о хищении и в процессе его совершения осуществляли свои действия совместно и согласованно. Психическое состояние подсудимых судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимые на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №04 от 11 января 2012 года на л.д. 77-79 в т. 1, Удальцов Ю.А. **, не лишали его способности прогнозировать последствия своих действий, в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также не лишает способности в настоящее время отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он способен правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, может предстать перед судом и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом этого, а также данных о личности подсудимых, их поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание Вавилина В.В. и Удальцова Ю.А. признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, в которых они сообщили о совершенном преступлении, что судом расценено как явки с повинной, активное способствование расследованию, отсутствие у представителя потерпевшего материальных претензий к подсудимым, наличие у Вавилина В.В. на иждивении престарелой матери, а также расстройство личности у Удальцова Ю.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Вавилина В.В., Удальцова Ю.А. является рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает назначить подсудимым Вавилину В.В. и Удальцову Ю.А. наказание, в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не применяет к подсудимым правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Вавилина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы. Удальцова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы. Назначенное Вавилину В.В. и Удальцову Ю.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Вавилину В.В. и Удальцову Ю.А. исчислять с 15 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - половину металлических ворот, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Пугачевский» - возвратить представителю ООО «***». Приговор суда может быть обжалован через Пугачевский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья