Приговор по уголовному делу №1-23(1)/2012 от 14.02.2012г.



Дело № 1-23(1)\2012 ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года                                                                                               г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

потерпевшей Т.Е.Ю.,

адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №386,

подсудимого Щурина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щурина Сергея Александровича, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Щурин С.А совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2011 года с 13 часов Щурин С.А. распивал спиртные напитки с ФИО6, Т.Е.Ю., П.О.А., П.В.М., Р.В.С. и Т.Г.А. в квартире последнего по адресу: ***. При себе Щурин С.А. имел системный блок и монитор компьютера. В этот же день около 17 часов Щурин С.А. вместе с ФИО6 ушел из квартиры, а системный блок и монитор компьютера оставил в квартире. Около 19 часов они вернулись в квартиру Т.Г.А., где продолжили распитие спиртных напитков

5 декабря 2011 года около 1 часа ночи Щурин С.А. обнаружил пропажу монитора и подумал, что это Т.Г.А. украл у него монитор. По этой причине у Щурина С.А. из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение Т.Г.А. тяжкого вреда здоровью путем нанесения ему телесных повреждений. С этой целью, 5 декабря 2011 года около 1 часа 15 минут Щурин С.А. в коридоре между кухней и залом вышеуказанной квартиры умышленно стал наносить Т.Г.А. удары руками в область лица и груди, после чего в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов этой же ночи, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, повалил Т.Г.А. на пол в кухне указанной квартиры, и продолжил умышленно наносить многократные удары ногами, обутыми в ботинки, в область головы, лица, груди, живота, конечностей и других частей тела Т.Г.А..

Своими преступными действиями Щурин С.А.. причинил Т.Г.А. три кровоподтека на правой верхней конечности, три кровоподтека на левой верхней конечности и одну ссадину, один кровоподтек на правой нижней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тупую травму головы: одну ушибленную рану лобной области слева, один кровоподтек лобной области справа, на фоне которого четыре ссадины, один кровоподтек правой височной области, на фоне которого девять ссадин, один кровоподтек в области корня носа, по одному кровоподтеку в правой и левой орбитальных областях, один кровоподтек в правой щечной области, на фоне которого десять ссадин, одну ушибленную рану верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани лица, многооскольчатые переломы костей лицевого черепа, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в правой височной области и нижней поверхности мозжечка, тупую травму груди: кровоподтеки на груди справа, кровоизлияния в мягкие ткани груди справа, переломы 3,4,5.6 ребер справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, перелом 4 ребра справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, очаговые кровоизлияния в правом легком; тупую травму живота: кровоподтеки надчревной и в правой подреберной областях, кровоизлияния в мягкие ткани живота справа, разрывы печени, кровоизлияние в брюшную полость объемом 600 мл, кровоизлияния: в стенку желудка, клетчатку в области ворот печени, брыжейку толстой кишки в области печеночного угла, кровоизлияние в клетчатку поджелудочной железы, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния - травматического шока тяжелой степени.

С полученными телесными повреждениями Т.Г.А. 5 декабря 2011 года был доставлен в реанимационное отделение Пугачёвской ЦРБ и в этот же день от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимый Щурин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что 5 декабря 2011 года в ночное время, находясь в квартире Т.Г.А., он нанес не менее 25 ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове, лицу, туловищу, конечностям Т.Г.А., за то, что Т.Г.А. хотел украсть его монитор. Именно от его ударов наступила смерть Т.Г.А.       

Вина подсудимого Щурина С.А. кроме его признательных показаний полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Т.Е.Ю. о том, что 5 декабря 2011 года в ночное время, находясь в своей квартире, она видела как Щурин С.А. избивал ее мужа Т.Г.А. по различным частям тела ногами, обутыми в ботинки. Она испугалась и убежала из квартиры к М.В.С. и вызвала сотрудников полиции. Домой она не возвращалась, а утром ей позвонила мать и сообщила, что Т.Г.А. скончался в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии л.д.42-43 и оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, свидетелей П.О.А., П.В.М. данными в суде о том, что 5 декабря 2011 года в ночное время, находясь в квартире ФИО16, они видели как Щурин С.А. избивал Т.Г.А. по различным частям тела руками и ногами, обутыми в ботинки. При этом он нанес множество ударов. Когда Т.Г.А. забирали врачи скорой помощи, он был живой. Кроме Щурина С.А., больше никто Т.Г.А. не избивал, и до избиения у Т.Г.А. видимых телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля Р.В.С. данными на предварительном следствии л.д.49-50 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 5 декабря 2011 года между Щуриным С.А. и Т.Г.А. был конфликт, и он видел, что лицо у Т.Г.А. было в крови и разбита бровь.

Показаниями свидетеля М.В.С. данными на предварительном следствии л.д.83-85 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что 5 декабря 2011 года примерно в 2 часа ночи пришла Т.Е.Ю. и попросила телефон, чтобы вызвать полицию, т.к. саратовские убивают ее мужа.

Показаниями свидетеля Щ.С.С. о том, что 4 декабря 2011 года домой приходил Щурин С.А. и забрал системный блок, монитор компьютера, документы и другие вещи. 5 декабря 2012 года вечером к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что Щурин С.А. забил Т.Г.А. из-за компьютера.

Кроме того вина Щурина С.А. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 5.12.2011 года, в ходе которого был осмотрена *** и на полу кухни квартиры были обнаружены и изъяты пятна красноватого вещества похожего на кровь. С кухни и кладовой квартиры изъяты шапка Т.Г.А. и простынь с пятнами красноватого вещества похожего на кровь, с коридора системный блок и монитор л.д.6-16.

Протоколом выемки, в ходе которой у Щурина С.А. была изъята одежда, в которую он был одет в момент избиения Т.Г.А.: матерчатая куртка, джинсы, майка, ботинки л.д. 95-96.

Протоколом выемки в ходе которой у судмедэксперта А.А.Ф. была изъята одежда Т.Г.А. в которые он был одет в момент совершения преступления: футболка, брюки, а также изъят образец крови от трупа Т.Г.А. л.д. 100-101.

Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены вышеуказанные изъятые предметы и одежда л.д. 102-105.

Заключением эксперта №1/237 от 12 января 2012 года, согласно которой Т.Г.А. были причинены вышеуказанные судом телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния, травматического шока тяжелой степени л.д. 110-114.

Заключением эксперта № 32 от 12 января 2012 года, согласно которому у Щурина С.А. имелись следующие телесные повреждения: 1 ушиб мягких тканей левой кисти в области основания основных фаланг 4-5 пальцев, 1 ушиб мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти, 1 ушиб мягких тканей правого плеча, 2 ссадины лица, 1 ссадина на правой кисти, 1 ссадина правого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют л.д. 120-121.

Заключением судебно-биологической экспертизы № 1048 согласно которой кровь потерпевшего Т.Г.А. относится к Вa группе. Кровь Щурина С.А. принадлежит к группе Аb. На джинсах, футболке, ботинках и в одной части помарок на куртке изъятых у обвиняемого Щурина С.А. найдена кровь человека Вa группы, которая могла произойти от потерпевшего Т.Г.А. л.д. 128-134.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Щурина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит доказанным, что мотивом причинения телесных повреждений Т.Г.А. послужила личная неприязнь, вызванная тем, что Щурин С.А. заподозрил Т.Г.А. в краже монитора, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и свидетелей ФИО6, П.О.А., П.В.М.

Суд пришел к убеждению, что Щурин С.А. причинил Т.Г.А. телесные повреждения, повлекшие его смерть, именно руками и ногами, обутыми в ботинки, что подтверждается показаниями самого Щурина С.А. о том, что он наносил удары по телу Т.Г.А. руками и ногами, обутыми в ботинки. Показаниями потерпевшей Т.Е.Ю., свидетелей П.О.А., П.В.М., которые также подтвердили, что Щурин С.А. наносил удары по телу Т.Г.А. руками и ногами, обутыми в ботинки. Объективно их показания подтверждаются заключением судебно-медицинской зкспертизы л.д.110-114 согласно которой, все повреждения у Т.Г.А. образовались в результате действия тупых твердых предметов, возможно кулаками, ногами, обутыми в обувь.

Анализ доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и в суде, убеждают суд в том, что именно от действий подсудимого Щурина С.А. наступил тяжкий вред здоровью Т.Г.А. от которых он скончался. Суд считает, что подсудимый Щурин С.А нанося удары руками и ногами обутыми в ботинки в область головы, лица, груди и живота Т.Г.А., где проходят жизненно важные органы, предвидел и допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не нашел оснований, которые бы свидетельствовали о том, что Щурин С.А. в момент совершения преступления оборонялся от потерпевшего или находился в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд исходит из того, что повод для ссоры между подсудимым и потерпевшим был незначительный, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы л.д.140-141 Щурин С.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Из показаний самого подсудимого и вышеуказанных свидетелей следует, что подсудимый первый наносил удары Т.Г.А., что также свидетельствует об отсутствии аффекта, необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны в действиях подсудимого в момент совершения преступления.

Поскольку показания потерпевшей Т.Е.Ю., свидетелей ФИО6, П.О.А., П.В.М., о том, что именно Щурин С.А. наносил удары руками и ногами по телу Т.Г.А., соответствуют и не противоречат другим установленным в судебном заседании доказательствам, суд признает их правдивыми и кладет их показания в совокупности с другими доказательствами в основу приговора.

Доводы адвоката о том, что в действиях погибшего усматривается противоправное поведение в связи с кражей монитора, суд не принимает во внимание, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый с заявлением о краже монитора в правоохранительные органы не обращался, а из показаний свидетелей П.О.А., П.В.М. следует, что Т.Г.А. говорил, что убрал монитор под диван, чтобы ребенок не разбил его.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №616 л.д.140-141, Щурин С.А. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживает и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Щурина С.А., заключения врачей психиатра и психолога, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Суд также учитывает и личность подсудимого, его характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснения Щурина С.А. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Щурину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, считая не возможным применить иные меры наказания, поскольку они не будут соответствовать степени опасности совершенного преступления. Поскольку суд признал в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд применяет при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Т.Е.Ю. иск о возмещении средств, затраченных на погребение мужа, поминальный обед, оплату услуг адвоката в сумме 20650 рублей и возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей обоснован, поскольку именно от преступных действий подсудимого наступила смерть Т.Г.А. В судебном заседании установлено, что именно истица понесла затраты на погребение мужа, поминальный обед и услуги адвоката. Потерпевшей представлены доказательства обоснованности предъявления иска, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает, что действиями подсудимого также причинен и моральный вред потерпевшей Т.Е.Ю. и иск в этой части подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий по поводу смерти ее мужа, невосполнимость утраты близкого человека, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, требования разумности и справедливости и определяет его в размере 400000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щурина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока наказания с 5 декабря 2011 года, то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Щурину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: образцы крови от Щурина С.А., Т.Г.А., 3 смыва красноватого вещества с пола кухни, простынь, шапка, кофта, брюки Т.Г.А. хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Джинсы, майка, ботинки, матерчатая куртка Щурина С.А, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Системный блок, монитор компьютера, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Щурину С.А.

Взыскать с Щурина Сергея Александровича в пользу Т.Е.Ю. в возмещение материального ущерба 20650 рублей и морального вреда 400000 рублей, а всего 420650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья