Приговор в отношении Юдина



Дело ...(1)/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Юдина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Юдина Владимира Викторовича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области, проживающего по ... ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кладовщиком ИП «Конусова» оптовая база «Кристалл», военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Юдин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года Юдин В.В., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью 20 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Юдин В.В. прибыл на участок местности, расположенный в 800 метрах к северо-западу от северо- западного микрорайона г. Пугачева Саратовской области, где произрастала дикорастущая конопля и незаконно приобрел 15,4 грамм наркотического средства каннабис (марихуаны) путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет. Данный пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством Юдин В.В. принес на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., где в период с 15 часов 00 минут 20 июня 2010 года до 15 часов 00 минут 23 июня 2010 года незаконно хранил ее.

23 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Юдин В.В. имея при себе данное наркотическое средство пошел в парк - культуры и отдыха г. Пугачева Саратовской области с целью ее употребления, где в этот же день около 20 часов 45 минут был задержан сотрудниками ППС при ОВД по Пугачевскому муниципальному району по подозрению в административном правонарушении. После чего у него был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане спортивных трико Юдина В.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 15,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещён.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Юдин В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Юдин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Юдин В.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Юдина В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Юдину В.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Юдин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Юдина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдина В.В., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Подсудимому Юдину В.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Юдину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) в пакете весом 15,341 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - уничтожить; справку об исследовании №283 от 24 июня 2010 года хранящуюся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: