Приговор по уголовному делу № 1-25(1)/2012



Дело №1-25 (1)/2012 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №425,

подсудимого Волкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

       Волкова Андрея Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего охранником ООО ***», военнообязанного, ранее судимого :

04.10.2007 года *** городским судом *** по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

05.05.2008 года *** городским судом *** по ст. 166 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока наказания 04.07.2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

         Волков А.А. совершил два эпизода краж с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         В один из дней начала ноября 2011года, в утреннее время, Волков А.А., находясь в *** расположенной в *** и зная, что в ней никого нет, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в обособленную комнату, расположенную в данной квартире, которая является жилищем К.В.В., и тайно похитить находящееся там имущество, чтобы в последствии его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

        Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день около 10 часов, находясь в вышеуказанной квартире, убедившись в отсутствии посторонних, Волков А.А. подошел к закрытой двери комнаты, являющейся жилищем К.В.В., оторвал с помощью отвертки штапик, отогнул лист ДВП на входной двери и, открыв на ней замок с внутренней стороны данной комнаты, незаконно проник в жилище К.В.В. Находясь в данном жилище, Волков А.А. с целью хищения взял и тайно похитил сотовый телефон «Siemens SL-65» слайдер в комплекте с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, сувенирный нож в ножнах стоимостью 300 рублей, раскладной нож в черном кожухе стоимостью 300 рублей, двое наушников от сотового телефона «Nokia Х2-00» стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 300 рублей, зарядное устройство от телефона «Nokia Х2-00» стоимостью 150 рублей, кабель от ДВД-плеера «Panasonic» стоимостью 100 рублей, телефон с зарядным устройством «Nokia 1200» стоимостью 500 рублей, брюки мужские стоимостью 1200 рублей, рубашку мужскую стоимостью 600 рублей, после чего сложив их в два пакета, с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

         Своими действиями Волков А.А. причинил К.В.В. материальный ущерб на сумму 3950 рублей.

         21 ноября 2011 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по коридору общежития в *** в поисках своего знакомого, Волков А.А. толкнул дверь комнаты ** и, увидев, что дверь не заперта и около порога входной двери на полу лежит женская сумка, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в вышеуказанное жилое помещение, принадлежащее Ю.К.С., и тайно похитить имущество, находящееся в указанной сумочке, принадлежащей А.Л.В

         Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день около 17 часов 30 минут, находясь в коридоре вышеуказанного общежития около входной двери в жилище Ю.К.С., убедившись в отсутствии посторонних, Волков А.А. рукой дотянулся, тем самым незаконно проник в жилище, и взял из него сумку, принадлежащую А.Л.В, из которой достал и тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, туалетную воду «Today» объемом 50 мл. стоимостью 850 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Sony Ericsson 310i» стоимостью 200рублей, 1 доллар, курс которого на 21.11.2011г. составлял 30 рублей 92 копейки, всего на общую сумму 1580рублей 92 копейки, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Своими действиями Волков А.А. причинил А.Л.В материальный ущерб на сумму 1580 рублей 92 копейки.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.В.В. и А.Л.В, в судебном заседании не участвовали, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражали.

          Волков А.А. обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.

Вина Волкова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.А., согласно ст. 9 УК РФ, в редакции УК РФ действовавшего на момент совершения преступлений:

-по эпизоду хищения у К.В.В. как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду хищения у А.Л.В как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года - по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище» по каждому эпизоду нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый хищение чужого имущества совершил из комнат, предназначенных для постоянного проживания, в которые он проник без соответствующего разрешения проживающих в них лиц.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно справкам медицинских учреждений подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. С учетом этого, а также данных о личности подсудимого его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.

        Обстоятельств отягчающим наказание Волкова А.А. является опасный рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: объяснение подсудимого в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном хищении имущества А.Л.В, что расценивается как явка с повинной; активное способствование подсудимым расследованию преступлений; полное признание им вины и раскаяние; согласие на особый порядок рассмотрения дела; частичное возвращение похищенного имущества, наличие у Волкова А.А. заболевания, а также то, что он является ветераном боевых действий.

         На основании вышеизложенного, суд считает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

         При этом суд с учетом активного способствования подсудимым расследованию преступлений и других смягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимому наказание, в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в размерах менее одной третьей части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, а также возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание в соответствие с ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

       Оснований для изменения категории совершенных преступлений в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               приговорил :

Волкова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года и назначить ему:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года по эпизоду хищения у К.В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 года по эпизоду хищения у А.Л.В наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Волкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Волкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбытия наказания Волкову А.А. исчислять с 21 февраля 2012 года.

       Вещественные доказательства: кабель от ДВД-плеера «Panasonic», брюки, рубашку, сотовый телефон«Siemens SL-65», хранящиеся в МО МВД России «Пугачевский»,- возвратить потерпевшему К.В.В.; два ключа с брелком, паспорт на имя А.Л.В, страховой свидетельство обязательного пенсионного страхования, кредитную карту «Русский Стандарт», хранящиеся у потерпевшей А.Л.В, - оставить у нее по принадлежности.

       Приговор суда может быть обжалован через Пугачевский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья