Дело №1-34(1) /2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н., подсудимого Москалева В.В., защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение **, ордер №494, потерпевшего К.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Москалева В.В., *** года рождения, ***, зарегистрированного проживающим по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, судимого: Пугачевским районным судом Саратовской области 15 декабря 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 3000 рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Москалев В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 2 августа 2011 года около 00 часов 25 минут в *** Москалев В.В., управляя автомобилем ВАЗ-21093 регистрационный знак **, двигаясь по *** со стороны *** в направлении *** со скоростью не более 45 км./ч, в нарушение п.1.5 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым лишил себя возможности обнаружить опасность и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.9.9. Правил дорожного движения РФ съехал на правую обочину по своему ходу движения, где совершил наезд на пешехода К.В.Н. двигавшегося со встречного направления по указанной правой обочине. В результате наезда пешеход К.В.Н. получил следующие телесные повреждения: *** Своими действиями водитель Москалев В.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно: п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.9. Запрещается движения транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частичности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Москалев В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Москалев В.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., защитник адвокат Кайб И.В., потерпевший К.В.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Москалев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Москалева В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Москалеву В.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Москалев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева В.В. по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) по признаку - нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева В.В. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, ***, ходатайство потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, что ранее подсудимый лишен права управления транспортными средствами, суд признает возможным назначить подсудимому Москалеву В.В. наказание в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, что преступление подсудимым совершено по неосторожности, суд признает возможным сохранить в отношении осужденного Москалева В.В. условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2009 года. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Москалева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Установить осужденному Москалеву В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Москалева В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения Москалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Пугачевского районного суда Саратовской области 15 декабря 2009 года, которым Москалев В.В. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья