Приговор по уголовному делу №1-36(1)/2012 от 12.03.2012г.



Дело №1-36(1)/2012

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Евлюхина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Евлюхина И.В., ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Евлюхин И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года около 12 часов 30 минут Евлюхин И.В., находясь в своей квартире *** решил незаконно без цели сбыта из дикорастущей конопли изготовить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно без цели сбыта хранить его для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Евлюхин Н.В. 29 декабря 2011 года около 12 часов 50 минут на не установленном дознанием автомобиле под управлением не установленного дознанием водителя приехал на участок местности, расположенный в 200 метрах к северу от дома ***, где произрастает дикорастущая конопля и стал собирать верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретая таким образом, наркотическую массу, которую складывал в принесенный с собой пакет.

Около 13.00 часов 29 декабря 2011 года Евлюхин И.В., собрав нужное ему количество дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, масса которого дознанием не установлена и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на не установленном дознание автомобиле приехал к себе домой. Купив в магазине 1 пакет молока объёмом 1 литр, которое необходимо для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Евлюхин И.В., находясь на кухне в своей квартире, поставил на газовую плиту металлическое ведро, вылил в него молоко, затем добавил собранную дикорастущую коноплю, соду и стал варить содержимое, в результате чего Евлюхин И.В. 29 декабря 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут в своей квартире незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,796 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особ о крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,796 грамм, без цели сбыта, Евлюхин И.В. оставил на кухне в своей квартире металлическое ведро наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,796 грамм, которое в указанном месте в период с 14 часов 25 минут до 19 часов 40 минут 29 декабря 2011 года незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта.

Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Евлюхин И.В., после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евлюхин И.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воеводин А.В. и защитник адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Евлюхин И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Вина Евлюхина И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Евлюхину И.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Евлюхин И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евлюхина И.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евлюхина И.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, а так же объяснения Евлюхина И.В., данные им до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Евлюхину И.В. наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евлюхина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения осужденному Евлюхину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,799 гр., металлическое ведро с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,960 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить; справку об исследовании ГУ МВР России по Саратовской области ЭКЦ №78 от 18 января 2012 года оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья