Приговор по уголовному делу № 1-35(1)/2012 от 15.03.2012 г.



Дело № 1-35(1)/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                                       г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А.,

защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение ** и ордер       ** от 15.03.2012 г.,

подсудимого Епихин О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пугачевского районного суда (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Епихин О.В., *** года рождения, уроженца *** ** **, проживающего по адресу: ***, **, **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Епихин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 января 2012 г. около 10 часов 00 минут Епихин О.В., находясь на участке местности, расположенном в ** метрах к ** от ***, где произрастала дикорастущая конопля, которая содержит наркотическое средство - каннабис (марихуану), решил без цели сбыта, незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью, в указанном месте в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут 30 января 2012 г. Епихин О.В. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, незаконно приобретая, таким образом, наркотическую массу, которую сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 44,410 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии 44,410 грамм, без цели сбыта, Епихин О.В. оставил при себе указанный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством, который в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 15 минут 30 января 2012 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Епихин О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы и в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Епихин О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Епихин О.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епихин О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Епихин О.В. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения ** ** (л.д. 76, 77). Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Епихин О.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, **. Объяснение, данное Епихин О.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При определении вида и меры наказания суд исходил из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Епихин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения осужденному Епихин О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, уничтожить; справку об исследовании № 257 ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области от 31.01.2012 г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья