Приговор по уголовному делу №1-42(1)/2012 от 22.03.2012г.



Дело №1- 42(1) / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года                                                                                                   г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение ** и ордер №20,

а также потерпевшей Ф.С.Н.,

подсудимого Севрюкова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Севрюкова С.С., ***, ранее судимого: 10 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 3 июня 2011 года неотбытое наказание заменено на 20 дней лишения свободы. Освободился 29 июля 2011 года по отбытию наказания. 30 января 2012 года мировым судьей судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка. К отбыванию наказания не преступал.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Севрюков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2012 года около 14 часов 10 минут Севрюков С.С., находясь в ***, принадлежащим Ф.С.Н., установил программу ОСМП «Киви-кассир» на ноутбук Ф.С.Н. После чего он, действуя по просьбе Ф.С.Н., которая передала ему ключ доступа и сообщила пароль, активировал указанную программу связанную с расчетным счетом **, открытом в филиале ООО КБ «Наратбанк» г.Пугачева на имя Ф.С.Н., на котором находились принадлежащие ей денежные средства, и с помощью которой по безналичному расчету осуществляется перевод денежных средств на другие счета.

После чего, 6 февраля 2012 года. около 14 часов 20 минут Севрюков С.С, находясь в доме Ф.С.Н., получив таким образом доступ к вышеуказанному счету Ф.С.Н., увидев с помощью установленной им программы ОСМП «Киви-кассир», что на ее расчетном счете **, открытом в филиале ООО КБ «Наратбанк» г.Пугачева, находятся денежные средства, решил из корыстных побуждений тайно похитить часть принадлежащих ей денежных средств.

Реализуя свой преступный замысел, Севрюков С.С. 6 февраля 2012 года. в 14 часов 24 минуты, находясь в доме Ф.С.Н., убедившись в отсутствии посторонних и в том, что его никто не видит, с помощью программы ОСМП «Киви-кассир», установленной на ноутбуке Ф.С.Н., с целью хищения перевел по безналичному расчету с расчетного счета **, открытом в филиале 000 КБ «Наратбанк» г. Пугачева на имя Ф.С.Н., на свой счет *** провайдера «Webmoney» денежные средства в сумме 5 рублей, принадлежащие Ф.С.Н.

После чего, продолжая реализовывать задуманное, Севрюков С.С. с 6 февраля 2012 года с 14 часов 33 минуты до 6 февраля 2012 года 17 часов 51 минуты 21 секунды, с помощью программы ОСМП «Киви-кассир», с ноутбука Ф.С.Н., с целью хищения перевел по безналичному расчету с расчетного счета **, открытом в филиале 000 КБ «Наратбанк» г. Пугачева на имя Ф.С.Н., на свой мобильный кошелек абонентского номера - 89271422860 и 89372433564 денежные средства, принадлежащие Ф.С.Н. в общей сумме 21410 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Севрюков С.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Севрюков С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Севрюков С.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Севрюкова С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Севрюкову С.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Севрюков С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Севрюкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен органами предварительного расследования с учетом размера похищенного свыше 2500 рублей и материального положения потерпевшей, у которой месячный доход 12000 рублей, на иждивении 2 несовершеннолетних детей и выплачивает кредит в сумме 175000 рублей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкова С.С. суд признает: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, объяснение Севрюкова С.С., данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает так же как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Севрюкову С.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей Ф.С.Н. заявлен иск о возмещении причиненного ущерба от преступления в размере 21 410 рублей. Подсудимый Севрюков С.С. иск признал полностью. Суд считает, что заявленные исковые требования к Севрюкову С.С. подлежат удовлетворению полностью в соответствии с ст.1064 ГПК РФ, в размере 21 410 рублей.

Учитывая, что Севрюков С.С. совершил преступление в период отбытия предыдущего наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 30 января 2012 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.70-72 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Севрюкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы..

В соответствии с ст.ст. 70-72 УК РФ окончательным наказанием Севрюкову С.С. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору суда, не отбытого им наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 30 января 2012 года считать 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный Севрюков С.С. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Севрюкову С.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания Севрюкову С.С. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Взыскать с Севрюкова С.С. в пользу Ф.С.Н. материальный ущерб от преступления в сумме 21 410 рублей.

Вещественные доказательства: распечатка на бумажном носителе сведений о проведенных через расчетный счет Ф.С.Н. платежах за 06 февраля 2012 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья