Алтиев Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, то есть в открытом хищении имущества, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на 400 часов.



Дело № 1-44(1)/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 апреля 2012 года                  г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя Бадаевой Т.А.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,

потерпевшей С.А.И.,

подсудимого Алтиев Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Алтиев Р.Р., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтиев Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** *** Алтиев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ***, увидел ранее ему не знакомую С.А.И., в руках которой находилась женская сумка. Из корыстных побуждений Алтиев Р.Р. решил совершить открытое хищение указанной женской сумки с находящимся в ней имуществом.

С этой целью, в указанное время, в указанном месте Алтиев Р.Р. подошел к С.А.И., и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, неожиданно для С.А.И. выхватил из рук последней и открыто похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие С.А.И., а так же удостоверение ветерана труда *** на имя С.А.И., кошелек, связка ключей, не предоставляющие материальной ценности для потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.И., Алтиев Р.Р., осознавая, что С.А.И. видит и понимает противоправный характер его действий, игнорируя требования С.А.И. о возврате похищенного, с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Алтиев Р.Р. причинил С.А.И. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Алтиев Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтиев Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья подсудимого.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алтиев Р.Р. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Алтиев Р.Р. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Алтиев Р.Р. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Алтиев Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Алтиев Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек, связку ключей и удостоверение ветерана труда *** на имя С.А.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств *** - передать потерпевшей С.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья