Приговор по уголовному делу № 1-2(1)/2011 от 31.12.2010 г.



Дело № 1-2(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года         г.Пугачёв

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием прокурора Интулова А.С.,

потерпевших ЛВВ, ЛАА,

представителя потерпевших - адвоката ИАА, представившего удостоверение ** и ордер **,

адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение №607 и ордер №103,

подсудимого Ромазанова Р.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ромазанова Рашида Рахимжановича,*** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу *** ***, прож. по адресу ***, разведенного, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромазанов Р.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

25.09.2010 года около 00 часов 50 минут, в процессе распития спиртного между Ромазановым Р.Р. и ЛАА в кухне *** произошла ссора, в ходе которой они стали обмениваться взаимными оскорблениями, на почве чего у Ромазанова Р.Р. возник преступный умысел на совершение убийства ЛАА.     

С этой целью 25.09.2010 года около 01 часа 00 минут Ромазанов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства ЛАА, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе продолжающейся ссоры, нанёс ЛАА не менее двух ударов рукой по лицу, после чего взял со стола нож и умышленно, осознавая, что его действия могут привести к смерти потерпевшего и желая этого, нанёс ЛАА множественные удары ножом в область груди, шеи, головы и рук. Своими действиями Ромазанов Р.Р. причинил ЛАА проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждениями 6 ребра и межрёберных мышц, пристеночной плевры, левого лёгкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца с развитием внутреннего кровотечения в околосердечную сорочку и левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего ЛАА скончался на месте происшествия, а также резаную рану задней поверхности шеи слева, резаную рану теменной области головы справа, поверхностную резаную рану лобной области слева, резаную рану левого предплечья, царапину правого предплечья, две ссадины лобной области и левой скуловой области, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; колото-резаную рану задней поверхности шеи справа и две колото-резаные раны левого плеча, у живых лиц причиняющие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

Подсудимый Ромазанов Р.Р. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в вечернее время 24 сентября 2010 года он вместе с МАН и ЛАА поехал в квартиру к своей сестре, где МАН лег спать, а они с ЛАА прошли на кухню и выпивали спиртное. Между ними произошла ссора и он сказал ЛАА, чтобы тот покинул квартиру, но ЛАА разбудил МАН, они вместе пришли на кухню, где МАН стал кушать яичницу. В этот момент ЛАА схватил со стола нож, двинул в его сторону стол и стал заводить руку для удара, но он взял левой рукой за запястье ЛАА, а правой стал отбирать нож. Когда ЛАА хотел забрать нож назад, он нанес им ему два или три удара в область туловища. Между ними была борьба и в это время ЛАА могли быть причинены другие повреждения. После этого ЛАА и МАН ушли из кухни. Он пошел в зал за МАН и они стали бороться. Там МАН позвал ЛАА. ЛАА сказал, что ему плохо и упал в коридоре. После этого он стал вызывать скорую помощь.

Вина подсудимого Ромазанова Р.Р. в совершении данного преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Признанием Ромазановым Р.Р. тех обстоятельств, что он нанес удары ножом в область туловища ЛАА, отчего наступила смерть ЛАА

Потерпевшая ЛВВ показала суду, что ЛАА был её сыном, которого последний раз она видела 24 сентября, когда тот повел её внучку в школу. О смерти сына она узнала от жителей их района. Со слов МАН, который был близким другом её сына, ей известно, что они втроем выпивали дома у Ромазанова. Ромазанов вскочил из-за стола, схватил нож и ударил им её сына.

Потерпевшая ЛАА показала, что ЛАА являлся её мужем. У них имеется трое совместных детей. В ночь с 24 на 25 сентября 2010 года её муж не ночевал дома. О его смерти она узнала от своей свекрови.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель МАН, показания которого были исследованы судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показал, что 24 сентября 2010 года в вечернее время он вместе с ЛАА и Ромазановым распивали спиртное на кухне в квартире у Ромазанова. В процессе этого Ромазанов и ЛАА вели разговор на повышенных тонах. Он слышал, как Ромазанов сказал ЛАА, что тот неправильно поступил. ЛАА что то ответил Ромазанову и они стали ругаться между собой. Он увидел, как Ромазанов схватил со стола нож в правую руку и привстав нанес им несколько ударов ЛАА с левой стороны. Он и ЛАА вскочили и стали убегать от Ромазанова. Он забежал в зал, Ромазанов за ним и он стал от него обороняться. Он взял стул и кинул в Ромазанова и одновременно набросился на него, чтобы выхватить нож. Он позвал на помощь ЛАА, который также стал ему помогать. Но потом ЛАА сказал, что ему плохо, сделал несколько шагов и упал в коридоре. Они с Ромазановым прекратили бороться и стали вызывать «Скорую помощь». Приехавшая фельдшер констатировала смерть ЛАА (т.1 л.д.44-46).

Будучи допрошенным с применением видеозаписи свидетель МАН дал аналогичные показания, которые были также исследованы судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.47-50).

В целях проверки правдивости показаний свидетеля МАН в ходе предварительного следствия была проведена психофизиологическая судебная экспертиза с использованием полиграфа. Согласно заключению №1-10, в отношении свидетеля МАН выявлены психофизиологические реакции, которые согласуются с его показаниями об обстоятельствах нанесения ножевых ранений ЛАА Вероятно, в целом в своих показаниях МАН сообщает те сведения по указанным обстоятельствам, которые ему известны. В процессе экспертного исследования получены психофизиологические реакции, свидетельствующие, что МАН располагает информацией о том, что: в нанесении ударов ножом ЛАА участвовал 1 человек; удары ножом ЛАА были нанесены Ромазановым Р.Р.. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, а также учитывая пояснения, данные МАН, данная информация могла быть получена им на момент случившегося в результате непосредственного восприятия обстоятельств нанесения ударов ножом ЛАА В процессе экспертного исследования не выявлено психофизиологических реакций, свидетельствующих, что МАН располагает информацией о личном непосредственном участии в нанесении ударов ножом Лыжову А.А. (т. 1 л.д. 162-171).

Свои показания об обстоятельствах совершенного Ромазановым Р.Р. преступления свидетель МАН подтвердил в ходе очной ставки с Ромазановым Р.Р. (т.1 л.д. 60-61).

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля фельдшера «Скорой помощи» КЛП следует, что 25 сентября 2010 года в 1 час 25 минут поступил вызов о том, что в *** имеется кровь. Когда она приехала, её встретил молодой человек, она зашла в квартиру, на полу лежал мужчина в крови, возле него находился Ромазанов Рашид, который сказал, что зарезал этого мужчину. Она осмотрела труп и констатировала смерть. Ромазанов сам попросил вызвать милицию, что она и сделала.

Свидетель МВИ показала суду, что в ночь с 24 на 25 сентября по просьбе своего соседа Ромазанова Рашида она вызывала «Скорую помощь».

Из показаний свидетеля ЧСС, данных в суде, следует, что в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года он вместе со своим напарником Мустафиным по сообщению ответственного по ГИБДД выезжали на место происшествия в *** в ***. Когда они прибыли на место, фельдшер «Скорой помощи» сообщила им, что в квартире произошло убийство. Они зашли в квартиру, в коридоре лежал труп мужчины. На кухне сидел Ромазанов, который пояснил, что между ними произошла ссора, он схватил что-то со стола и ударил несколько раз погибшего в тело.

Из показаний свидетеля МФА, допрошенного в суде, следует, что по поступившему сообщению он вместе со своим напарником ЧСС прибыл на место происшествия, где находившийся там Ромазанов сообщил им, что это он нанес удары ножом ЛАА.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ПСА показал, что в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года он прибыл на место происшествия по адресу ***, ***, где в то время уже находился фельдшер и экипаж ДПС. В коридоре на полу лежал труп мужчины, на кухне сидел Ромазанов, который пояснил, что это он зарезал ЛАА.

Свидетель ЕПД, являющийся оперуполномоченным ОВД показал суду, что в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия. Находившийся там Ромазанов сказал, что это он порезал ЛАА. Причину из-за чего все произошло, Ромазанов не называл.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь МСО БАЕ, пояснил, что он выезжал на место происшествия, где был обнаружен труп ЛАА Находившийся там Ромазанов сказал, что это он зарезал ЛАА. Больше Ромазанов ничего не говорил. Находившийся там же в квартире МАН рассказал БАЕ, что они все сидели на кухне, Ромазанов и ЛАА разговаривали на повышенных тонах. Потом они схватились, Ромазанов был с ножом и ударил им ЛАА.

Из показаний свидетеля ТСР, данных в суде, следует, что он проживает по соседству с квартирой, где был обнаружен труп ЛАА, Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно.

Свидетель ИСР показала суду, что ей принадлежит ***. Её брат Рашид присматривал за этой квартирой. Подробности происшедшего ей не известны.

Из показаний свидетеля МЛИ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что её сын МАН длительное время дружил с ЛАА Обстоятельства смерти ЛАА, ей не известны (т.1 л.д.107-108).

Свидетель КЮВ, чьи показания были исследованы судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что вечером 24 сентября 2010 года она вместе со своей подругой СОА встречалась в районе «Боровковского пляжа» с ЛАА и МАН. Позднее к ним подъехал Ромазанов Рашид. Спустя некоторое время они разъехались (т.1 л.д. 112-113).

Из показаний участкового уполномоченного ФДН, допрошенного в суде в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты следует, что на обслуживаемом им участке проживает Ромазанов Рашид, который на проф. учете не состоит, заявлений в отношении него не поступало.

Вышеизложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему, 25 сентября 2010 года в ***ёва был обнаружен труп ЛАА с внешними признаками насильственной смерти: с колото-резаным ранением груди, шеи, рук. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: нож с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь; пять смывов красноватого вещества, похожего на кровь; пододеяльник с обильными пятнами красноватого вещества с дивана из зала квартиры; стеклянная бутылка с этикеткой «Коньячный напиток винный с ароматом брусники»; стеклянная бутылка с этикеткой «Коньяк Российский трёхлетний»; стеклянная рюмка; стеклянная бутылка с этикеткой «пиво Балтика 0»; стеклянная бутылка с этикеткой «Efes», пластиковая бутылка с этикеткой «Заповедный источник» (т. 1 л.д. 4-18).

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи №13769 от 25.09.2010 года, в 01 час 25 минут поступил вызов по адресу ***, ***. По приезду скорой помощи был обнаружен труп мужчины (т.2 л.д.58-59).

В ходе предварительного следствия была изъята одежда, в которой находились Ромазанов Р.Р., ЛАА и свидетель МАН (т.1 л.д.128-129, 133-134, 138-139).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия нож, смывы, пододеяльник, бутылки, рюмка, а также одежда Ромазанова Р.Р., ЛАА и МАН были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 144, 145, 146-150,151).

Из заключения эксперта № 284 следует, что след ногтевой фаланги пальца руки размером 20х16мм, сфотографированный с поверхности ножа изъятого в входе ОМП 25.09.2010г. оставлен мизинцем правой руки Ромазанова Рашида Рахимжановича, ***г.р. (т. 1 л.д. 207-214).

В соответствии с заключением эксперта №285 нож, обнаруженный и изъятый при ОМП 25.09.10 г. в ***, изготовлен самодельным (кустарным) способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения - туристическим и к холодному оружию не относится (т.1 л.д.220-223).

Согласно заключениям экспертиз № 903 и №904, кровь потерпевшего ЛАА и обвиняемого Ромазанова Р.Р. является одногруппной и относится к группе А

По заключению судебно-медицинской экспертизы №10/256 от 5 октября 2010 года смерть ЛАА наступила в результате одного проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением 6 ребра и межреберных мышц, пристеночной плевры, левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца с развитием внутреннего кровотечения в околосердечную сорочку и левую плевральную полость. На трупе ЛАА обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшееся от одного ударного травматического воздействия колюще-режущим орудием, возможно клинком ножа. Кроме вышеуказанного повреждения на трупе обнаружены: колото-резаная рана задней поверхности шеи справа и две колото-резаные раны левого плеча, образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, у живых лиц причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, а также резаная рана задней поверхности шеи слева, резанная рана теменной области головы справа, поверхностная резаная рана лобной области слева, резаная рана левого предплечья, царапина правого предплечья, образовавшиеся от действия режущего орудия, возможно лезвия ножа, две ссадины лобной области и левой скуловой области, образовавшаяся от действия тупых твердых предметов, данные телесные повреждения у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Все имеющиеся телесные повреждения образовались незадолго до смерти. В крови трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц (т.1 л.д. 184-187).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ДАМ, проводивший экспертизу трупа ЛАА подтвердил выводы, изложенные в заключении экспертизы.

Протоколом №378 медицинского освидетельствования у Ромазанова Р.Р. 25.09.2010 года в 04 часа 05 минут установлено алкогольное опьянение 3,97 промили (т.1 л.д.33).

Протоколом медицинского освидетельствования у свидетеля МАН 25.09.2010 года в 3 часа 50 минут установлено алкогольное опьянение 3,62 промили (т.1 л.д.34).

Стороной обвинения в качестве доказательств были представлены заключения судебно-медицинских экспертиз №1044 и №1110.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №1044 у гр. Ромазанова Р.Р. имелись следующие телесные повреждения: осаднение передней поверхности груди справа, ушибленная рана второго пальца левой кисти - образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, резаная рана третьего пальца правой кисти и царапина тыльной поверхности левой кисти - образовавшиеся от действия острого орудия, возможно лезвия ножа, данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют, согласно пункта 9 приказа 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ. (т. 1 л.д. 199-200).

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы №1110 у гр. МАН имелись следующие телесные повреждения: пять резаных ран пальцев правой кисти и правой кисти. Обнаруженные у потерпевшего МАН телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют, согласно пункта 9 приказа 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ (т. 2 л.д. 13-14).

Суд считает, что данные доказательства не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а лишь подтверждают те обстоятельства, что повреждения, имеющиеся у Ромазанова Р.Р. и МАН были получены в ходе борьбы между ними, когда МАН пытался отобрать нож у Ромазанова Р.Р.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №554 от 1 ноября 2010 года, Ромазанов Р.Р. каким-либо психическим расстройством не страдает, не страдал и на момент совершения им преступления. Ромазанов Р.Р. мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Ромазанова Р.Р. не отмечалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, его действия были целенаправленными, речевой контакт адекватным, у него не намечалось признаков бреда, галлюцинаций. В момент совершения преступления Ромазанов Р.Р. в состоянии физиологического аффекта не находился. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.4-6).

Анализ приведённых доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и исследованных в суде, убеждают суд в том, что между действиями Ромазанова Р.Р., выразившихся в нанесении потерпевшему ударов ножом и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего ЛАА от ножевого ранения имеется причинная связь. Ромазанов Р.Р. в момент нанесения ударов ножом осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается вышеизложенным заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, а потому является вменяемым, в связи с чем, подлежит наказанию за совершенное преступление. Суд считает, что подсудимый Ромазанов Р.Р. умышленно наносил удары ножом ЛАА с целью убийства, так как удары наносились в жизненно важные органы.

Убийство явилось результатом ссоры и личных неприязненных отношений, возникших между пьяными подсудимым и потерпевшим.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Ромазанова Р.Р., связанные с лишением жизни ЛАА, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Ромазанова Р.Р. о том, что он выхватил нож из рук ЛАА и наносил удары ножом, пресекая действия ЛАА, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами. В частности, показаниями свидетеля МАН, данными в ходе предварительного следствия, который видел, как Ромазанов Р.Р. взял со стола нож и нанёс им удары ЛАА и что непосредственно перед нанесением ударов, ЛАА никаких угроз в адрес Ромазанова Р.Р. не высказывал.

Кроме того, со стороны ЛАА не было совершено никаких действий, угрожающих жизни и здоровью подсудимому Ромазанову Р.Р., но он несмотря на это нанёс потерпевшему ЛАА удары ножом в жизненно важные органы, в результате чего наступила его смерть, что исключает оборону со стороны Ромазанова Р.Р.

В связи с изложенным суд находит необоснованной ссылку стороны защиты на показания свидетелей КЛП, МФА, ЧСС, которым Ромазанов Р.Р. сообщил, что оборонялся от ЛАА.

Суд считает, что у свидетеля МАН не было оснований оговаривать Ромазанова Р.Р., его показания на протяжении всего предварительного следствия, которые он также подтвердил на очной ставке с Ромазановым Р.Р., последовательны, подтверждаются совокупностью других косвенных доказательств, в связи с чем суд кладет показания, данные МАН при допросе в ходе предварительного следствия и исследованные судом, в основу приговора.

Показания свидетеля МАН, данные им в суде, о том, что в процессе ссоры первый взял нож ЛАА, после чего этот нож выхватил Ромазанов Р.Р. и стал им наносить удары ЛАА, суд оценивает критически и расценивает их как желание МАН смягчить ответственность Ромазанова Р.Р. за содеянное.

С учётом изложенного, доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 108 УК РФ, суд находит несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ромазанова Р.Р. суд признает принятие мер к оказанию медицинской помощи, частичное добровольное возмещение морального вреда и затрат на погребение. Суд также признает в качестве смягчающего вину обстоятельства поведение подсудимого Ромазанова Р.Р. непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что он добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении и расценивает его как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Ромазанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Потерпевшими ЛВВ и ЛАА заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей и 2 000 000 рублей соответственно (т.2, л.д.23 и 32-33). В обоснование иска они указали, что в результате совершенного Ромазановым Р.Р. преступления наступила смерть ЛАА, который являлся сыном ЛВВ и мужем ЛАА, что причинило им невосполнимые нравственные страдания.

Подсудимый Ромазанов Р.Р. исковые требования потерпевших признал частично, их размер просил определить на усмотрение суда.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, судом установлено,                 что действиями подсудимого Ромазанова Р.Р., безусловно были причинены огромные нравственные страдания потерпевшим ЛВВ и ЛАА в связи             с причинением смерти их близкому человеку - единственному сыну и мужу, боль утраты которой является для них неизгладимой, для матери потерять сына в любом возрасте является огромным горем.

Между тем, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, характера причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости,            в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает иск потерпевших ЛВВ и ЛАА подлежащим частичному удовлетворению                   в размере 500 000 рублей каждый.

С учетом частичного возмещения морального вреда потерпевшей ЛВВ в сумме 50 000 рублей, взысканию с подсудимого Ромазанова Р.Р. в пользу ЛВВ подлежит 450 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ЛАА о взыскании с подсудимого Ромазанова Р.Р. затрат на погребение удовлетворению не подлежат, так как подсудимым были приняты меры к возмещению убытков в сумме 69000 рублей, что подтверждается копией расписки. Требования ЛАА о возмещении убытков в связи с порчей одежды ЛАА удовлетворению также не подлежат, так как истец не представил доказательств о стоимости испорченного имущества. Требования ЛАА о взыскании расходов на оказание юридических услуг подлежат удовлетворению на сумму 20000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромазанова Рашида Рахимжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ромазанову Р.Р. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ромазанова Р.Р. исчислять с 31 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 сентября 2010 года по 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, смывы с пола в кухне, со стены в кухне, со стены в коридоре, с пола в коридоре, с пола из спальни; пододеяльник с дивана из зала; футболку и спортивные брюки Ромазанова Р.Р., футболку МАН; спортивные брюки, футболку и носки ЛАА; образцы крови ЛАА, МАН, Ромазанова Р.Р.; 4 стеклянные бутылки; пластиковую бутылку; стеклянную рюмку - хранящиеся в Пугачёвском районном суде - уничтожить; DVD-R диск с видеозаписью допроса свидетеля МАН; видеокассету с записью хода экспертного психофизилогического исследования в отношении свидетеля МАН; CD-R диск с записью тестирования психофизиологической судебной экспертизы с использованием полиграфа в отношении свидетеля МАН - хранить при уголовном деле.

С учетом частичного возмещения морального вреда потерпевшей ЛВВ взыскать с Ромазанова Рашида Рахимжановича в пользу ЛВВ 450 000 рублей.

Взыскать с Ромазанова Рашида Рахимжановича в счёт возмещения морального вреда в пользу ЛАА 500 000 рублей.

Взыскать с Ромазанова Рашида Рахимжановича в счёт возмещения расходов за оказание юридической помощи в пользу ЛАА 20000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшей ЛАА и ЛВВ отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья