Дело № 1-5(1)/2011 П Р И Г О В О Р 29 декабря 2010 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Батова Е.П., адвокатов Мальцева А.И., Марченко В.М., Федченко А.И., Кайб И.В., представивших удостоверения №1083, 936, 1103, 1075 и ордеры № 712, 697, 672, 721, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Карсаковой Светланы Павловны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, Армянинова Алексея Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: мировым судьей судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области от 10 апреля 2009 года по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание 10 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, Цветковой Алены Павловны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, Цветкова Андрея Станиславовича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого Краснопартизанским районным судом Саратовской области 15 мая 2002 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского городского суда от 20 января 2003 года, постановлением Пугачевского городского суда от 12 августа 2004 года по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 8 декабря 2003 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытии наказания 11 мая 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Карсакова С.П. совершила 5 краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Армянинов А.Н. совершил 4 кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Цветкова А.П. и Цветков А.С. совершили 2 кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней октября 2009 года, в вечернее время Карсакова С.П., находясь у себя в ***, решив с корыстной целью незаконно проникнуть и совершить кражу имущества из ***, принадлежащего ГХТ предложила своему сожителю Армянинову А.Н. совершить с ней данное преступление, на что Армянинов А.Н. согласился и тем самым между ними возник преступный сговор. С целью осуществления своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 23 часов 30 минут Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. пришли к дому, принадлежащему ГХТ Убедившись, что их никто не видит, Карсакова С.П. руками вырвала дверной пробой с замком и открыла входную дверь. Все это время Армянинов А.Н. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не видел. После чего, действуя согласованно с умыслом, направленным на тайное хищение, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. незаконно проникли в дом, где, продолжая свои согласованные преступные действия Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. в зале с целью хищения, взяли диван стоимостью 4000 рублей и тайно похитили его. После чего Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. причинили ГХТ материальный ущерб в сумме 4000 рублей. В один из дней середины декабря 2009 года, в вечернее время Карсакова С.П., находясь у себя в ***, решив с корыстной целью незаконно проникнуть и совершить кражу имущества из ***, принадлежащего ГХТ, предложила Армянинову А.Н., Цветковой А.П. и Цветкову А.С. совершить с ней данное преступление. Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.С. на предложение Карсаковой С.П. дали свое добровольное согласие, таким образом, между ними возник преступный сговор. С целью осуществления преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 22 часов 30 минут Карсакова С.П., Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.С., предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришли к дому, принадлежащему ГХТ Убедившись, что их никто не видит, действуя согласованно, Армянинов А.Н. руками вырвал дверной пробой с замком и открыл входную дверь. Все это время Карсакова С.П., Цветкова А.П. и Цветков А.С. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы их никто не видел. После чего, действуя согласованно, с умыслом, направленным на тайное хищение, Карсакова С.П., Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.С. незаконно проникли в дом, где, продолжая свои согласованные преступные действия, Армянинов А.Н. с помощью сотового телефона стал освещать зал дома, а Карсакова С.П. с целью хищения взяла две шторы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 750 рублей, халат женский стоимостью 300 рублей, платье женское стоимостью 500 рублей. Цветков А.С. с помощью зажигалки стал освещать спальную комнату, а Цветкова А.П. действуя согласованно, с целью хищения взяла два графина стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, салатницы стеклянные в количестве 7 штук стоимостью 35 рублей каждая на сумму 245 рублей, креманницы в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, креманницу квадратную стоимостью 35 рублей, блюдце стоимостью 20 рублей, подсвечник на три свечи стоимостью 100 рублей, два стакана стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, салатницы пластмассовые в количестве 4 штуки стоимостью 15 рублей каждая на сумму 60 рублей, тарелки фарфоровые в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей, варенницы в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей. Сложив в пакеты указанное имущество на общую сумму 2810 рублей Карсакова С.П., Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.С. тайно похитили его, с похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями, Карсакова С.П., Армянинов А.Н, Цветкова А.П. и Цветков А.С. причинили ГХТ ущерб в сумме 2810 рублей. В один из дней середины января 2010 года, в вечернее время Карсакова С.П. находясь у себя в ***, решив с корыстной целью незаконно проникнуть и совершить кражу имущества из ***, принадлежащего ГХТ, предложила Цветковой А.П. и Цветкову А.С. совершить с ней данное преступление. Цветкова А.П. и Цветков А.С. на предложение Карсаковой С.П. дали свое добровольное согласие, таким образом, между ними возник преступный сговор. С целью осуществления своего преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 23 часов Карсакова С.П., Цветкова А.П. и Цветков А.С. предварительно взяв с собой два полиэтиленовых пакета пришли к дому, принадлежащему ГХТ. Убедившись, что их никто не видит, действуя согласованно, Карсакова С.П. руками вырвала дверной пробой с замком и открыла входную дверь. Все это время Цветкова А.П. и Цветков А.С. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы их никто не видел. После чего, действуя согласованно с умыслом, направленным на тайное хищение, Карсакова С.П., Цветкова А.П. и Цветков А.С. незаконно проникли в дом, где, продолжая свои согласованные преступные действия с целью хищения в зале дома Карсакова С.П. взяла плащ женский стоимостью 2500 рублей, две шторы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, а в спальне дома с целью хищения взяла два стакана стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 40 рублей. Цветкова А.П. и Цветков А.С. в прихожей с целью хищения взяли умывальник стоимостью 100 рублей, в спальне дома Цветкова А.П. взяла фужеры в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, эмалированную кастрюлю стоимостью 200 рублей. В зале дома Цветков А.С. с целью хищения взял зарядное устройство для телефона стоимостью 150 рублей и лампочку на 40 Вт, стоимостью 10 рублей, а Цветкова А.П. куртку кожаную женскую стоимостью 1500 рублей. В кухне Цветков А.С. с целью хищения также взял лампочку на 40 Вт., стоимостью 10 рублей. Сложив в пакеты указанное имущество на общую сумму 5210 рублей, Карсакова С.П., Цветкова А.П. и Цветков А.С. тайно похитили его, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями, Карсакова С.П., Цветкова А.П. и Цветков А.С. причинили ГХТ ущерб в сумме 5210 рублей. В один из дней в начале апреля 2010 года, в вечернее время Карсакова С.П., находясь у себя в ***, решив с корыстной целью незаконно проникнуть и совершить кражу имущества из ***, принадлежащего ГХТ, предложила своему сожителю Армянинову А.Н. совершить с ней данное преступление. Армянинов А.Н. на предложение Карсаковой С.П. дал свое добровольное согласие, таким образом, между ними возник преступный сговор. С целью осуществления преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день в начале 22 часа Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. пришли к дому, принадлежащему ГХТ Убедившись, что их никто не видит, Карсакова С.П. руками вырвала дверной пробой с замком и открыла входную дверь. Все это время Армянинов А.Н. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их никто не видел. После чего, действуя согласованно с умыслом, направленным на тайное хищение имущества, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. незаконно проникли в дом, где в прихожей с целью хищения взяли стиральную машинку «Малютка» стоимостью 800 рублей, а в спальне дома трех рожковую люстру стоимостью 500 рублей и тайно похитили данное имущество. После чего Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. причинили ГХТ ущерб в сумме 1300 рублей. В один из дней середины апреля 2010 года, в вечернее время Армянинов А.Н., находясь у себя в ***, решив с корыстной целью незаконно проникнуть и совершить кражу газовой плиты из ***, принадлежащего ГХТ, предложил своей сожительнице Карсаковой С.П. совершить с ним данное преступление, Карсакова С.П. на предложение Армянинова А.Н. дала свое добровольное согласие, таким образом, между ними возник преступный сговор. С целью осуществления преступного намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 22 часов 30 минут Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. пришли к дому, принадлежащему ГХТ Убедившись, что их никто не видит, действуя согласованно, Армянинов А.Н. руками вырвал дверной пробой с замком и открыл входную дверь. Все это время Карсакова С.П. стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их никто не видел. После чего, действуя согласованно с умыслом, направленным на тайное хищение, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. незаконно проникли в дом, где в прихожей продолжая свои согласованные преступные действия совместно с целью хищения взяли двухконфорочную газовую плиту, стоимостью 1500 рублей и тайно похитили ее. После чего Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. с похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями, Карсакова С.П. и Армянинов А.Н. причинили ГХТ ущерб в сумме 1500 рублей. В судебном заседании подсудимые Карсакова С.П., Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.С. вину по всем эпизодам признали в полном объеме. При этом подсудимые Армянинов А.Н., Цветкова А.П. и Цветков А.П. пояснили, что полностью подтверждают показания, данные ими при допросе в качестве обвиняемых в ходе предварительного следствия и от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении кражи дивана, принадлежащего ГХТ в октябре 2009 года, подтверждается признательными показаниями подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н., показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела. Из показаний Армянинова А.Н., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в октябре 2009 года по предложению своей сожительницы Карсаковой С.П. они незаконно проникли в ***, откуда похитили диван. Похищенный диван они принесли к себе домой (т.1 л.д.140-142). Подсудимая Карсакова С.П. показала суду, что в октябре 2009 года в вечернее время, зная, что в *** никто не живет, она предложила своему сожителю Армянинову А.Н. совершить кражу имущества из данного дома, на что Армянинов А.Н. согласился. Около 23 часов 30 минут они подошли к дому. Дверь, ведущая в дом, была закрыта на цепочку с маленьким навесным замком, пробой с замком она выдернула руками и они зашли в дом. В зале они увидели диван, который она предложила украсть. Армянинов А.Н. согласился, они взяли диван и отнесли к себе домой. Из показаний потерпевшего ГХТ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в *** них имеется дом, за которым он присматривает. Последний раз он был в доме осенью 2009 года, все было на месте, дом был закрыт на навесной замок. В апреле 2010 года он приехал в дом и обнаружил, что из дома пропало имущество, а именно: диван который он оценивает в 4000 рублей, газовая плита с духовым шкафом, стоимостью 1500 рублей, машинка стиральная «Малютка», стоимостью 1000 рублей, куртка женская кожаная на меху стоимостью 1500 рублей, плащ женский кожаный черного цвета стоимостью 2500 рублей, умывальник пластмассовый, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 150 рублей, платье коричневого цвета длинное стоимостью 500 рублей, халат черного цвета с желтыми цветами стоимостью 300 рублей, четыре шторки шириной 1.5 метра длиной 2 метра каждая стоимостью 250 рублей каждая, тюль в количестве 5 метров белого цвета стоимостью 150 рублей за 1 м, люстра трех рожковая со стеклянными плафонами стоимостью 500 рублей, две электрические лампочки он оценивает по 10 рублей за каждую, подсвечник трех рожковый за 150 рублей. Также в доме была посуда, которая стояла в спальне в картонных коробках. Из посуды пропало: четыре стакана, три из которых изготовлены из стекла прозрачного цвета, с узором в виде снежинок и один стакан изготовлен из прозрачного стекла коричневого цвета он их оценивает по 20 рублей за каждый стакан на общую сумму 80 рублей. Графин для воды, выполненный из стекла прозрачного цвета формы «Мензурка» без повреждений он его оценивает в 150 рублей. Графин выполненный из стекла прозрачного цвета с ручкой и носиком, с рисунком в виде полосок он его оценивает в 150 рублей. Две варенницы, выполненные из стекла прозрачного цвета, на ножке с узором в виде волн стоимостью 50 рублей каждая. Одна креманница стеклянная с рисунком в виде ромбиков квадратной формы, он ее оценивает в 50 рублей. Четыре салатницы прямоугольной формы, выполненные из прозрачной пластмассы синего цвета с рисунком в виде виноградных гроздьев он их оценивает по 40рублей за каждую. Два фужера, выполненные из стекла прозрачного синего цвета, на ножке стоимость 100 рублей каждый. Семь салатниц различной формы, из которых три идентичных с рисунком в виде полос и ромбов, одна с рисунком в виде полос по всей поверхности, одна с ребристым рисунком по кайме, две идентичных салатницы, изготовленные из стекла коричневого цвета с рисунком в виде цветов каждую салатницу он оценивает в 50 рублей. Четыре тарелки фарфоровые белого цвета круглой формы, из которых три идентичных друг другу, на них имеется рисунок в виде зеленых лепестков, кайма на тарелке золотистая и одна тарелка с рисунком в центре в виде букета цветов красного и зеленого цвета, кайма тарелки зеленого цвета, он их оценивает в 25 рублей за каждую. Две одинаковые креманницы, изготовленные из прозрачного стекла коричневого цвета с узором в виде цветов и лепестков их он оценивает в 50 рублей каждая. Блюдце стеклянное одно изготовлено из прозрачного стекла, он его оценивает в 10 рублей. Эмалированная кастрюля белого цвета объемом 1,5л. светло голубого цвета, он ее оценивает в 200 рублей (т.1 л.д.120-122). Из показаний свидетеля ГЭГ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что в *** нее с мужем имеется дом. В апреле 2010 года, муж поехал в ***, чтобы посмотреть дом и обнаружил пропажу имущества находящегося в их доме (т.1 л.д.117-118). Также вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением ГХТ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2009г. по май 2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему дом расположенный по *** и похитили имущество (т.1 л.д.14). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место преступления *** расположенный по *** (т.1л.д.26-27). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты 2-х конфорочная газовая плита, диван, коричневые шторы, тюлевая занавеска, плащ женский, халат, платье, люстра, стиральная машина, два стакана (т.1л.д.45-46). Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.112-113, 114). Согласно справки, стоимость похищенного дивана составляет 4000 рублей (т.1л.д.101). Признательные показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Карсаковой С.П. и Армяниновым А.Н. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего ГХТ и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. в совершении кражи имущества принадлежащего ГХТ в середине декабря 2009 года подтверждается признательными показаниями подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Из показаний подсудимой Карсаковой С.П., данных в суде, следует, что вечером в середине декабря 2009 года к ним в гости пришли Цветкова А.П. и Цветков А.С., она рассказала им, что в *** никто не живет и предложила Цветковым и Армянинову совершить кражу имущества из этого дома, на что все согласились. Собравшись и взяв с собой два полиэтиленовых пакета, они пошли к данному дому, зайдя во двор дома, Армянинов А.Н. руками выдернул пробой с замком, запирающий входную дверь и они зашли внутрь дома. Находясь в доме Армянинов А.Н. светил сотовым телефоном, а остальные осматривали комнаты. В зале она взяла две шторки коричневого цвета, одну большую тюлевую занавеску, халат женский черного цвета, платье женское коричневого цвета. Цветковы, подошли к коробкам с посудой, которые стояли в спальне и стали ее доставать, что именно они достали она не видела. Цветков А.С. держал пакет и светил зажигалкой, а Цветкова А.П. складывала посуду в данный пакет. После этого забрав похищенное, они вчетвером вышли из дома, Армянинов А.Н. вставил пробой обратно в дверную коробку и они с похищенным имуществом пошли к ним домой. Из показаний Армянинова А.Н., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в середине декабря 2009 года по предложению своей сожительницы Карсаковой С.П. они совместно с Цветковой А.П. и Цветковым А.С. незаконно проникли в *** в доме, он светил сотовым телефоном, а остальные осматривали комнаты. В зале, Карсакова С.П. взяла две шторки коричневого цвета, одну большую тюлевую занавеску, халат женский черного цвета, платье женское коричневого цвета. Цветковы, подошли к коробкам с посудой, которые стояли в спальне и стали ее доставать, что именно они достали он сказать не может, т.к. не обратил внимание. Цветков А.С. держал пакет и светил зажигалкой, а Цветкова А.П. складывала посуду в данный пакет. Забрав похищенное, они вышли из дома, а он вставил пробой обратно в дверную коробку (т.1 л.д.140-142). Из показаний Цветковой А.П., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой и исследованных судом в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что при вышеизложенных судом обстоятельствах, в середине декабря 2009 года она вместе Цветковым А.С., Армяниновым А.Н. и Карсаковой С.П., по предложению последней, незаконно проникли в ***, откуда похитили чужое имущество (т.1 л.д.148-150). Из показаний Цветкова А.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных судом в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что при вышеизложенных судом обстоятельствах, в середине декабря 2009 года он вместе Цветковой А.П., Армяниновым А.Н. и Карсаковой С.П., по предложению последней, незаконно проникли в ***, откуда похитили чужое имущество (т.1 л.д.156-158). Из выше представленных показаний потерпевшего ГХТ следует, что из его дома, расположенного в ***, была совершена кража, из перечисленных вещей, в том числе пропали: две шторки коричневого цвета, одна большая тюлевая занавеска, халат женский черного цвета, платье женское коричневого цвета, два графина, салатницы стеклянные с разными рисунками 7 шт., креманницы круглые 2 шт., креманница квадратная 1шт., 1 блюдце, подсвечник на три свечи, два стакана, салатницы пластмассовые 4 шт., тарелки фарфоровые 4 шт., варенницы 2 шт (т.1 л.д.120-122). Из показаний свидетеля ГЭГ, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в *** нее с мужем ГХТ имеется дом. В апреле 2010 года, муж поехал в ***, чтобы посмотреть дом, обнаружил пропажу имущества находящегося в их доме (т.1 л.д.117-118). Свидетель КГА, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она проживает совместно с мужем, дочерью и зятем Цветковым Андреем. В конце 2009 года и в начале 2010 года ее дочь и Цветков Андрей приносили домой тарелки, фужеры, коричневую кожаную куртку, графин, подсвечник (т.1 л.д.124-125). Также вина подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением ГХТ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2009г. по май 2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему *** расположенный по ***, откуда тайно похитили имущество (т.1л.д.14). Протоколом осмотра *** расположенного по *** (т.1л.д.26-27). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты умывальник красно-белого цвета, две лампочки электрические, куртка женская коричневого цвета, фужер, два стакана, два графина, 4 пластиковые салатницы, две варенницы, две креманницы, блюдце, квадратная креманница, 7 салатниц стеклянных, 4 фарфоровые тарелки, подсвечник, мобильное зарядное устройство, эмалированная кастрюля (т.1л.д.42-43). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты 2-х конфорочная газовая плита, диван, коричневые шторы, тюлевая занавеска, плащ женский, халат, платье, люстра, стиральная машина, два стакана т.1л.д.45-46. Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.108-110, 111, 112-113, 114). Из справки о стоимости, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: две шторы по 250 рублей каждая, на общую сумму - 500 рублей; тюлевая занавеска - 750 рублей; халат женский - 300 рублей; платье женское - 500рублей; два графина стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму - 100рублей; салатницы стеклянные в количестве 7 шт. стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму - 245 рублей; креманницы в количестве 2 шт. стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму - 40 рублей; креманница квадратная - 35рублей; одно блюдце - 20 рублей; подсвечник на три свечи - 100 рублей; два стакана стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму - 40 рублей; салатницы пластмассовые в количестве 4 шт. стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму - 60 рублей; тарелки фарфоровые в количестве 4 шт. стоимостью 20рублей каждая на общую сумму - 80рублей; варенницы в количестве 2 шт. стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму - 40 рублей (т.1л.д.107). Признательные показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Карсаковой С.П., Армяниновым А.Н., Цветковой А.П. и Цветковым А.С. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего ГХТ и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Карсаковой С.П., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. в совершении кражи имущества принадлежащего ГХТ в середине января 2010 года подтверждается признательными показаниями подсудимых Карсаковой С.П., Цветковой А.П. и Цветкова А.С., показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимая Карсакова С.П. пояснила суду, что при вышеизложенных судом обстоятельствах в середине января 2010 года по её предложению, она вместе с Цветковой А.П. и Цветковым А.С. незаконно проникли в дом ГЭГ, откуда похитили принадлежащее ему имущество. Подсудимая Цветкова А.П. будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, чьи показания были исследованы судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показала, что в середине января 2010 года она с мужем Цветковым А.С. пришли в гости к Карсаковой С.П. и по предложению последней незаконно проникли в ***, откуда Карсакова С.П. похитила два стакана и кожаный плащ, а она с мужем взяла умывальник, 2 фужера, эмалированную кастрюлю, зарядное устройство для телефона, кожаную женскую куртку, две лампочки (т.1 л.д.148-150). Из показаний Цветкова А.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого и исследованных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, в середине января 2010 года он с женой Цветковой А.П. совместно с Карсаковой С.П. по предложению последней, незаконно проникли в ***, откуда похитили чужое имущество (т.1 л.д.156-158). Из вышеуказанных показаний потерпевшего ГХТ, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что из его дома, расположенного в ***, была совершена кража. В числе похищенного были: две шторки, два стакана, кожаный плащ, умывальник, 2 фужера, эмалированная кастрюля, зарядное устройство для телефона, кожаная женская куртка, 2 лампочки (т.1 л.д.120-122). Из показаний свидетеля ГЭГ, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что в *** нее с мужем ГХТ имеется дом. В апреле 2010 года, муж поехал в ***, чтобы посмотреть дом, обнаружил пропажу имущества находящегося в их доме (т.1 л.д.117-118). Свидетель КГА, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного следствия, показала, что в конце 2009 года и в начале 2010 года ее дочь Цветкова А.П. и зять Цветков Андрей приносили домой тарелки, фужеры, коричневую кожаную куртку, графин, подсвечник (т.1 л.д.124-125). Также вина подсудимых Карсаковой С.П., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением ГХТ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2009г. по май 2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему *** расположенный по ***, откуда тайно похитили имущество (т.1л.д.14). Протоколом осмотра *** расположенного по *** (т.1л.д.26-27). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты умывальник красно-белого цвета, две лампочки электрические, куртка женская коричневого цвета, фужер, два стакана, два графина, 4 пластиковые салатницы, две варенницы, две креманницы, блюдце, квадратная креманница, 7 салатниц стеклянных, 4 фарфоровые тарелки, подсвечник, мобильное зарядное устройство, эмалированная кастрюля (т.1л.д.42-43). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты 2-х конфорочная газовая плита, диван, коричневые шторы, тюлевая занавеска, плащ женский, халат, платье, люстра, стиральная машина, два стакана (т.1л.д.45-46). Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.108-110, 111, 112-113, 114). Справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: плащ женский-2500 рублей; две шторы стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму - 500рублей; два стакана стоимостью 20рублей каждый, на общую сумму -40рублей; умывальник - 100рублей; фужеры в количестве 2 шт. стоимостью 100рублей каждый, на общую сумму - 200рублей; эмалированная кастрюля- 200 рублей; зарядное устройство для телефона-150рублей; две лампочки на 40 Вт., стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 10рублей; куртка кожаная женская -1500 рублей (т.1л.д.103,107). Признательные показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Карсаковой С.П., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего ГХТ и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карсаковой С.П., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении кражи имущества принадлежащего ГХТ в начале апреля 2010 года подтверждается признательными показаниями подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела. Подсудимая Карсакова С.П. пояснила суду, что в один из дней в начале апреля 2010 года в вечернее время она предложила Армянинову А.Н. совершить кражу стиральной машинки из *** на что Армянинов согласился. Примерно в 22 часа, они зашли во двор дома, где она руками выдернула пробой с замком, запирающий входную дверь и они зашли внутрь дома. Из дома они похитили стиральную машинку «Малютка» и золотистую люстру с белыми плафонами, которая лежала на полу в доме. Похищенное имущество отнесли домой, и использовали по своему усмотрению. Из показаний Армянинова А.Н., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следуют те же обстоятельства дела (т.1 л.д.140-142). Из указанных выше показаний потерпевшего ГХТ следует, что из его дома, расположенного в ***, была совершена кража, в том числе пропали стиральная машинка «Малютка» и золотистая люстра с белыми плафонами (т.1 л.д.120-122). Из показаний свидетеля ГЭГ, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ также следует, из принадлежащего им дома в *** были похищены вещи (т.1 л.д.117-118). Кроме того вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением ГХТ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2009г. по май 2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему *** расположенный по ***, откуда тайно похитили принадлежащие ему имущество (т.1л.д.14). Протоколом осмотра *** расположенного по *** (т.1л.д.26-27). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты 2-х конфорочная газовая плита, диван, коричневые шторы, тюлевая занавеска, плащ женский, халат, платье, люстра, стиральная машина, два стакана (т.1л.д.45-46). Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 112-113, 114). Из справки следует, что стоимость похищенного имущества составляет: стиральная машинка «Малютка» - 800 рублей люстра - 500рублей (т.1л.д.107). Признательные показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Карсаковой С.П. и Армяниновым А.Н. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего ГХТ и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении кражи имущества принадлежащего ГХТ в середине апреля 2010 года подтверждается признательными показаниями подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., показаниями потерпевшего, свидетеля, а также письменными материалами дела. Подсудимая Карсакова С.П. пояснила суду, что в середине апреля 2010 года в вечерне время, она вместе с Армяниновым А.Н. по его предложению, незаконно проникли в дом ГХТ, откуда они похитили газовую плиту и принесли к себе домой. Из показаний Армянинова А.Н., данных при допросе в качестве обвиняемого и исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что при вышеизложенных судом обстоятельствах по его предложение в середине апреля, они вместе с Карсаковой С.А. незаконно проникли в дом ГЭГ, откуда похитили газовую плиту (т.1 л.д. 140-142). Потерпевший ГХТ, чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что из его дома, расположенного в ***, была совершена кража, из перечисленных вещей, в том числе пропала газовая плита белого цвета. Из показаний свидетеля ГЭГ, оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, следуют те же обстоятельства дела (т.1 л.д.117-118). Также вина подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением ГХТ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2009г. по май 2010г. незаконно проникли в принадлежащий ему *** расположенный по ***, откуда тайно похитили имущество (т.1л.д.14). Протоколом осмотра *** расположенного по *** (т.1л.д.26-27). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен *** расположенный по *** и в ходе которого были изъяты 2-х конфорочная газовая плита, диван, коричневые шторы, тюлевая занавеска, плащ женский, халат, платье, люстра, стиральная машина, два стакана (т.1л.д.45-46). Изъятые вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 112-113, 114). Согласно имеющейся справке, стоимость похищенной двух конфорочной газовой плиты составляет 1500рублей (т.1л.д.105). Признательные показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Карсаковой С.П. и Армяниновым А.Н. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего ГХТ и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимых Карсаковой С.П., Армянинова А.Н., Цветковой А.П. и Цветкова А.С. нашли свое подтверждение по всем эпизодам предъявленного обвинения при рассмотрении дела. Так непосредственно перед совершением преступлений подсудимые договаривались о совершении кражи. Их действия, направленные на хищение чужого имущества, распоряжение похищенным, были совместными и согласованными. Преступный способ проникновения свидетельствует о незаконных действиях подсудимых. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №566 (т.1 л.д.93-94) в период, относящийся к совершению преступления, у Карсаковой С.П. обнаружено психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности F-70 по МКБ-Х). Данное заболевание не лишало возможности Карсакову С.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №567 (т.1 л.д.79-81) в период, относящийся к совершению преступления, у Армянинова А.Н. обнаружено психическое расстройство в виде умственной отсталости (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности с психопатопным поведением F-70 по МКБ-Х), а так же алкоголизма 2 стадии, синдрома зависимости (F10.2 по МКБ-Х). Указанные расстройства психики выражены столь значительно, что Армянинов А.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. По своему психическому состоянию в связи с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или иных лиц Армянинов А.Н. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера - амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Противопоказаний для применения принудительных мер медицинского характера нет. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание всех подсудимых и отягчающее подсудимого Цветкова А.С., состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. суд признает наличие у них малолетних детей, психического расстройства, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Суд также признает в качестве смягчающего наказание Карсаковой С.П. и Армянинова А.Н. обстоятельства их объяснения, данные до возбуждения уголовного дела и расценивает их как явку с повинной. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Цветковой А.П. и Цветкова А.С. суд признает беременность Цветковой А.П., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Отягчающие наказание Карсаковой С.П., Армянинова А.Н. и Цветковой А.П. обстоятельства отсутствуют. Отягчающим наказание Цветкова А.С. обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Армянинову А.Н. и Цветкову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условно, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества. Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. С учетом отсутствия дохода, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Карсакову Светлану Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества в октябре 2009 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в начале апреля 2010 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине апреля 2010 года п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в октябре 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в начале апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карсаковой С.П. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карсаковой С.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года. Возложить на Карсакову С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган для регистрации по установленному ей графику. Меру пресечения Карсаковой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Армянинова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества в октябре 2009 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в начале апреля 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине апреля 2010 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в октябре 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в начале апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Армянинову А.Н. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить осужденному Армянинову А.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания. Меру пресечения Армянинову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Армянинову А.Н. исчислять с 29 декабря 2010 года. Цветкову Алену Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить наказание: по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цветковой А.П. 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветковой А.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года. Возложить на Цветкову А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган для регистрации по установленному ей графику. Меру пресечения Цветковой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Цветкова Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить наказание: по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в середине января 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цветкову А.С. 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цветкову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Цветкову А.С. исчислять с 29 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: умывальник красно-белого цвета, две лампочки, куртка женская коричневого цвета, фужер, четыре стакана, два графина, 4 пластиковые салатницы, две варенницы, две креманницы, блюдце, квадратная креманница, 7 салатниц стеклянных, 4 фарфоровые тарелки, подсвечник, мобильное зарядное устройство, эмалированная кастрюля, 2-х конфорочная газовая плита, шторы коричневого цвета, тюлевую занавеску, плащ женский черного цвета, халат женский, коричневое платье, люстра трех рожковая, стиральная машинка без двигателя, хранящиеся у потерпевшего ГХТ - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья