Дело № 1-9(1)/2011 П Р И Г О В О Р 26 января 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., адвокатов Федченко А.И. и Кайб И.В. представивших удостоверения №№1103, 1075 и ордеры №№678, 725, представителя потерпевшего Ч.М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Лупандина Виталия Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в СХПК «***, ранее судимого: Екатериновским районным судом Саратовской области 16 мая 2007 года по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ртищевского районного суда условное осуждение отменено, назначенное Екатериновским районным судом Саратовской области от 16 мая 2007 года наказание в виде 3 лет лишения свободы обращено к исполнению с отбыванием в колонии общего режима, постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 13 сентября 2010 года Лупандин В.А. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Петренко Владимира Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работавшего до совершения преступления ***, ранее судимого Пугачевским городским судом Саратовской области 22 июня 2006 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Пугачевского городского суда от 5 сентября 2007 года не отбытая часть наказания в виде 8 месяцев 27 дней заменена на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, отбыл наказание 2 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Лупандин В.А. и Петренко В.В., совместно с иными лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено постановлением Пугачёвского районного суда от 26.01.2011 года на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 октября 2010 года около 21 часа, Лупандин В.А., Петренко В.В. и три иных лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено постановлением Пугачёвского районного суда от 26.01.2011 года на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим (далее иные лица) предварительно вступив в преступный сговор с целью хищения продуктов питания с незаконным проникновением в иное хранилище, приехали к продовольственному складу **, принадлежащему *** и расположенному по адресу: *** 9, на автомобилях *** под управлением иного лица и *** под управлением Петренко В.В. Выйдя из автомобилей и убедившись в отсутствии посторонних, Петренко В.В., Лупандин В.А. и иные лица подошли к данному складу, где действуя согласованно, Петренко В.В. подобрав ключ, открыл замок, запирающий крышку люка, через который осуществляется загрузка продуктов питания в склад, после чего, открыв крышку люка, Петренко В.В., Лупандин В.А., и иное лицо, незаконно проникли внутрь данного хранилища, а два иных лица остались на улице, наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь внутри продовольственного склада, Лупандин В.А., Петренко В.В. и иное лицо, действуя согласованно, из корыстных побуждений с целью хищения поочередно взяли и передали через открытый люк, находящимся на улице иным лицам 4 мешка сахарного песка весом 50 килограмм каждый на сумму 5400 рублей из расчета 200 килограмм сахара по цене 27 рублей за один килограмм и 6 сеток с картофелем весом 37,5 килограмм каждая на сумму 2475 рублей из расчета 225 килограмм картофеля по цене 11 рублей за один килограмм, всего продуктов на общую сумму 7875 рублей, принадлежащих ***. После этого Лупандин В.А., Петренко В.В. и иные лица совместно погрузив 4 мешка сахарного песка и 6 сеток картофеля в автомобили, на которых приехали, тайно похитили данные продукты питания, скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лупандин В.А., Петренко В.В. и иные лица причинили *** ущерб на сумму 7875 рублей. В судебном заседании подсудимые Лупандин В.А. и Петренко В.В., вину в совершенном преступлении признали в полном объеме. Вина подсудимых Лупандина В.А. и Петренко В.В. в совершении кражи картофеля и сахара со склада ***, подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Из показаний подсудимого Петренко В.В., следует, что он работал в ***. 13 октября 2010 года ему позвонил Лупандин В.А., с которым он договорился совершить кражу продуктов питания из продовольственных складов в ***. Примерно в 17 часов 20 минут на привокзальной площади он с Г.А.С. встретил Лупандина В.А., который приехал на автомобиле *** с двумя неизвестными ему парнями. Все вместе они договорились совершить кражу из склада ***. Около 20 часов он на своем автомобиле *** с Лупандиным В.А. и Г.А.С. с остальными ребятами на автомобиле *** подъехали к складам ***. При помощи подбора ключей он открыл люк, ведущий в склад. Он, Лупандин В.А. и Г.А.С. спустились внутрь, а друзья Лупандина В.А. остались снаружи и наблюдали за окружающей обстановкой. Из склада они передали 4 мешка сахара и 6 сеток картофеля друзьям Лупандина В.А., находящимся на улице. После чего они вылезли из склада, а он снова закрыл замок. Из похищенного он с Г.А.С. взяли себе один мешок сахара и одну сетку картофеля, остальное забрал Лупандин В.А. Из показания подсудимого Лупандина В.А., данных в суде, следует, что 13 октября 2010 года он позвонил своему знакомому Петренко В.В., с которым договорился совершить кражу продуктов питания из склада ***. Помочь совершить ему кражу он попросил С.А.А. и Л.М.А., которые согласились. Л.М.А. отвез их в ***, где их на привокзальной площади их встретили Петренко В.В. и Г.А.С.. Вместе в процессе распития спиртного они договорились о краже. Примерно в 20 часов они на автомобилях *** и *** приехали к складу в ***. Петренко В.В. открыл навесной замок, запирающий люк, ведущий в склад. Он, Г.А.С. и Петренко В.В. спустились в склад, откуда через люк подали находящимся снаружи склада Л.М.А. и С.А.А. 4 мешка сахара и 6 сеток картофеля. Петренко и Г.Е.Г. взяли мешок сахара и одну сетку картофеля. Остальное похищенное они положили к себе в машину и в дальнейшем разделили на троих. Представитель потерпевшего Ч.М.Г. показал суду, что он работает в ***. У *** имеются продовольственные склады, данные склады расположены за пределами исправительного учреждения. 14 октября 2010 года от заведующей склада З.Н.И. стало известно, что из склада ** пропало четыре мешка сахара и шесть сеток картофеля. Замки на дверях и на загрузочном люке были без повреждений. Общий ущерб от кражи составил 7875 рублей из расчета 200 килограмм сахара по цене 27 рублей за один килограмм на сумму 5400 рублей, и картофеля общей массой 225 килограмм на сумму 2475 рублей по цене 11 рублей за килограмм. Свидетель Л.М.А. в суде показал, что 13 октября 2010 года Лупандин В.А. предложил ему совершить кражу продуктов питания из склада, на что он согласился. Примерно в 17 часов он с Лупандиным В.А. и С.А.А. на автомобиле *** приехали на привокзальную площадь ***, где встретились с Петренко В.В. и Г.А.С. Около 20 часов они на автомобиле ***, принадлежащем Петренко В.В. и ВАЗ-2115 подъехали к складам. Он с С.А.А. остались снаружи, а Петренко В.В., Лупандин В.А. и Г.А.С. спустились внутрь склада. Через некоторое время Петренко В.В., Лупандин В.А. и Г.А.С. подали им 4 мешка сахара и 6 сеток картофеля. Петренко В.В. и Г.А.С. взяли мешок сахара и одну сетку картофеля. Остальное похищенное они разделили на троих. Свидетель С.А.А. в суде пояснил, что 13 октября 2010 года около 14 часов его знакомый Лупандин В.А. предложил ему совершить вместе хищение продуктов питания из склада в ***, пояснив, что им поможет его знакомый, на что он согласился. Лупандин В.А. позвонил своему брату Л.М.А., с которым договорился, чтобы тот отвез их в ***. Примерно в 18 часов они приехали на привокзальную площадь ***, где их встретили двое незнакомых людей, как в дальнейшем ему стало известно это был Петренко В.В. и Г.А.С., вместе они договорились о совершении кражи. Около 20 часов они на автомобилях *** и *** подъехали к складам ***. Он с Л.М.А. остались снаружи, а Петренко В.В., Лупандин В.А. и Г.А.С. спустились в склад. Через некоторое время Петренко В.В., Лупандин В.А. и Г.А.С. подали им 4 мешка сахара и 6 сеток картофеля. Петренко В.В. и Г.А.С. взяли мешок сахара и одну сетку картофеля. Остальное похищенное они положили к себе в машину и в дальнейшем разделили на троих. Допрошенный в качестве свидетеля Г.А.С., показал суду, что 13 октября 2010 года Петренко В.В. предложил ему вместе совершить хищение продуктов питания из склада ***, пояснив, что кражу с ними будет совершать его друг. Вечером на привокзальной площади они встретили автомобиль ***, в котором находились три парня, как ему в дальнейшем стало известно это были Л.М.А., С.А.А. и Лупандин В.А.. Около 20 часов они на автомобилях *** и *** приехали к складу в ***. Он, Петренко В.В. и Лупандин В.А. спустились в склад, откуда через люк подали находящимся снаружи склада Л.М.А. и С.А.А. 4 мешка сахара и 6 сеток картофеля. Он и Петренко В.В. взяли мешок сахара и одну сетку картофеля. Свидетель З.Н.И., в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает в ***. В собственности *** имеется склад ***, расположенный в ***. Склад является продуктовым, в данный склад имеется два входа и один загрузочный люк. Все входы и люк закрываются на замки. 14 октября 2010 года придя на работу, она обнаружила, что с верхнего яруса склада пропало 4 мешка сахара, а с нижнего 6 сеток картофеля (т.1 л.д.69). Из показаний свидетеля Г.Е.Г., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что, в середине октября 2010 года, она обнаружила у себя дома один мешок сахара, весом примерно 50 килограмм и одну сетку картофеля примерно 30 килограмм. Петренко В.В. пояснил, что данные продукты питания он «заколымил». Через несколько дней к ним приходила М.Л.Р., которой они дали 20-25 килограмм сахара и около 10 килограмм картофеля (т.1 л.д.11). Свидетель М.Л.Р., допрошенная на предварительном следствии, чьи показания были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ сообщила аналогичные обстоятельства дела (т.1 л.д.70). Из показаний свидетеля Г.Л.Ю., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 октября 2010 года около 5 часов ее сожитель Лупандин В.А. привез домой мешок с сахаром весом 50 килограмм и одну сетку с картофелем, при этом Л.Е.В. пояснил, что взял продукты питания в *** на складе. О том, что картофель и сахар были краденные она не знала (т.1 л.д.30). Из показаний свидетеля С.Л.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 октября 2010 года ее муж приехал домой и привез один мешок сахара и одну сетку картофеля, при этом С.А.А. не пояснил, где взял эти продукты (т.1 л.д.31-33). Свидетель Л.Е.В., чьи показания были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 13 октября 2010 года ее муж ФИО21 ездил в *** на автомобиле С.Л.Н.. 14 октября 2010 года вернувшись он привез мешок сахара и три сетки картофеля. Где он взял данные продукты он ей не рассказывал (т.1 л.д.37-38). Также вина подсудимых Лупандина В.А. и Петренко В.В., в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением начальника *** от 19 октября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с 13 на 14 октября 2010 года проникло в продовольственный склад, принадлежащий *** откуда тайно похитило продукты питания (т.1 л.д.3). Справкой о стоимости похищенного, согласно которой из склада *** было похищено: сахарный песок в количестве 200 кг, по цене 27 рублей за один килограмм на общую сумму 5400 рублей; картофель в количестве 225 кг, по цене 11 рублей за один килограмм, на сумму 2475 рублей. Общий ущерб от хищения составил 7875 рублей (т.1 л.д.68). Протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 г. в ходе, которого был осмотрен склад ***, принадлежащий ***, откуда было совершено хищения продуктов питания. При осмотре был изъят навесной замок с ключом (т.1 л.д.5-8). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы №287 от 10 ноября 2010 года, навесной замок, изъятый с места совершения преступления, повреждений не имеет (т.1 л.д.79-81). Изъятый замок с ключом были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 108, 109). Протоколом выемки от 21 октября 2010 года, в ходе которой у подозреваемого Петренко В.В. была изъята часть похищенного сахарного песка (т.1 л.д.19). Изъятый сахар был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.25, 26). Протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2010 года, в ходе которого из дома С.Л.Н. была изъята часть похищенного (т.1 л.д.35-36). Протоколом выемки от 23 октября 2010 года, в ходе которого у подозреваемого Л.М.А. была изъята часть похищенных продуктов питания (т.1 л.д.45). Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, в ходе которого у подозреваемого Лупандина В.А. была изъята часть похищенных продуктов питания (т.1 л.д.46-47). Изъятые продукты питания из дома С.Л.Н., у Лупандина В.А. и Л.М.А. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.62-63, 64). Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Лупандиным В.А. и Петренко В.В. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом из продовольственного склада *** и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Лупандина В.А. и Петренко В.В. как преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях подсудимых Лупандина В.А. и Петренко В.В. нашли свое подтверждение при рассмотрении дела. Так непосредственно перед совершением преступления подсудимые договаривались о совершении кражи. Их действия, направленные на хищение чужого имущества, распоряжение похищенным, были совместными и согласованными. Склад, откуда было совершено хищение, является обособленным помещением, предназначенным для постоянного хранения продуктов питания. Преступный способ проникновения свидетельствует о незаконных действиях подсудимых. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, состояние здоровья подсудимых, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лупандина В.А. и Петренко В.В. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного ущерба, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Смягчающими наказание обстоятельством в отношении Лупандина В.А. суд так же признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, у Петренко В.В. - одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание Петренко В.В. и Лупандина В.А. обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, роли каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить Петренко В.В. и Лупандину В.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым основного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Лупандин В.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного Екатериновским районным судом Саратовской области от 16 мая 2007 года, условно-досрочное освобождение на основании ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Лупандина Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лупандину В.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Екатериновского районного суда Саратовской области от 16 мая 2007 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Екатериновским районным судом Саратовской области 16 мая 2007 года, окончательно определив к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лупандину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Лупандину В.А. исчислять с 26 января 2011 года. Петренко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петренко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Петренко В.В. исчислять с 26 января 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: 17 килограмм сахарного песка, две сетки картофеля общей массой 75 килограмм, сахарный песок в мешке массой 5 килограмм, сахарный песок в мешке массой 5 килограмм, сахарный песок в мешке массой 5 килограмм, сахарный песок в мешке массой 10 килограмм, сахарный песок в мешке массой 30 килограмм, сахарный песок в мешке массой 50 килограмм, замок и ключ, хранящиеся у представителя потерпевшего Ч.М.Г. - оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья