Дело №1-14 (1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №729, подсудимого Алтиева М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Алтиева Муссы Резвановича, *** рождения, уроженца ***, проживающего в *** ***, зарегистрированного в ***, гражданина РФ, чеченца, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении детей *** и *** г.г. рождения, работающего резчиком металла ООО «***» ***, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Алтиев М.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 16 ноября 2010 года, около 13 часов 30 минут, Алтиев М.Р. находясь около гаража Б.М.М., расположенного рядом с *** и увидев, что внутри гаража хранятся автомобильные колеса, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в указанный гараж, откуда совершить тайное хищение автомобильных колес, принадлежащих Б.М.М. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16 часов 35 минут, Алтиев М.Р., убедившись, что его никто не видит, через открытые ворота незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража откуда взял в руки 2 автомобильных колеса, каждое из которых состоит из ошипованной резины марки «MEDVED» Я-512, 175/70 R-13 и стального диска R-13, стоимостью 900 рублей каждое, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих Б.М.М., и тайно похитив вынес их из гаража. После этого Алтиев М.Р. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Алтиев М.Р. причинил Б.М.М. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. На предварительном слушании Алтиев М.Р. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алтиев М.Р. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.М.М. в судебном заседании не участвовала, представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Алтиев М.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Вина Алтиева М.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Алтиеву М.Р., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Алтиев М.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Алтиева М.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алтиева М.Р., суд считает полное признание им своей вины, возвращение похищенного, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, сообщение работнику милиции о совершении преступления до возбуждения уголовного дела при даче объяснения, а также активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алтиева Муссу Резвановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за содеянное назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Меру пресечения Алтиеву М.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: 2 колеса, хранящиеся у потерпевшей Б.М.М., оставить у нее по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья