Дело №1-18(1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Тюренкова В.П., защитников адвокатов Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №755, Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер №766, подсудимых Ельмакова С.П., Карташова У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ельмакова Сергея Петровича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, ***., гражданина РФ, по национальности мари, разведен, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в ***., военнообязанного, судимого: 08.08.2006 года Духовницким районным судом Саратовской области по ст. 158 ч. 3, ст. 64, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 12.01.2007 года, Карташова Утегена Избасаровича, *** г.рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, казаха, женатого, имеющего детей *** и *** годов рождения, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ельмаков С.П. и Карташов У.И. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 25 октября 2010 года в вечернее время, Ельмаков С.П., находясь на территории ***., расположенного в 300 метрах в северо-восточную сторону от ***, осуществляя ее охрану, решил совершить хищение трех мешков озимой ржи, принадлежащей И.В.С. из зерносклада расположенного на указанной территории. С этой целью Ельмаков С.П. в этот же вечер намерено не запер навесной замок на воротах зерносклада на запирающий механизм и около 21 часа, того же дня, предложил Карташову У.И., незаконно проникнуть и совместно совершить хищение озимой ржи из зерносклада, на что Карташов У.И. согласился. После этого, 25 октября 2010 года около 21 часа 15 минут, Ельмаков С.П. и Карташов У.И., реализуя свой преступный умысел, пришли к вышеуказанному зерноскладу, где Ельмаков С.П. снял с ворот незапертый им замок, после чего открыв ворота они незаконно проникли внутрь зерносклада. Находясь внутри зерносклада, действуя совместно, Ельмаков С.П. и Карташов У.И. насыпали в принесенные с собой три мешка 150 кг. озимой ржи, на сумму 900 рублей, из расчета цены озимой ржи в 6 рублей за 1 кг., принадлежащей И.В.С. Затем они тайно похитив озимую рожь, с места преступления скрылись, распорядились в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ельмаков С.П. и Карташов У.И. причинили И.В.С. ущерб на сумму 900 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ельмаков С.П. и Карташов У.И. после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ельмаков С.П. и Карташов У.И. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, что они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И.В.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил суду заявление о согласии на особый порядок рассмотрения дела. Ельмаков С.П. и Карташов У.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, за которое наказание не превышает 5 лет лишения свободы. Вина Ельмакова С.П. и Карташова У.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ельмакову С.П. и Карташову У.И., обоснованным. Судом установлено, что подсудимые Ельмаков С.П. и Карташов У.И. осознает характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Ельмакова С.П. и Карташова У.И. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья. Отягчающим наказание Ельмакова С.П. обстоятельством является рецидив преступлений, так как имеющаяся у него судимость по приговору Духовницкого районного суда от 8.08.2006 года не погашена. Отягчающих наказание обстоятельств у Карташова У.И. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает сообщение подсудимыми о совершенном ими преступлении до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, возвращение похищенного и согласие на особый порядок судебного разбирательства. Кроме того, у Карташова У.И. смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении детей. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому Карташову У.И., совершившему преступление впервые, наказание в виде штрафа. Подсудимому Ельмакову С.П. суд считает назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не окажут на подсудимого надлежащего исправительного воздействия. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к Ельмакову С.П. не применять. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карташова Утегена Избасаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000(пяти тысяч) рублей. Ельмакова Сергея Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карташову У.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Ельмакову С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ельмакову С.П. исчислять с 26 января 2011 года. Вещественные доказательства: 150 кг. ржи, замок с ключом, хранящиеся у И.В.С., - оставить у него по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья